linali
ewgenia

вернуться на страницу аниме «Седьмой дух» | вернуться на страницу комментариев

Fandom | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 193 раз 2010.01.02

Если и есть спойлеры, то их немного, да и "сюжет" угадывается со второй-третьей серии, поэтому они вреда не принесут.
Досмотрел, наконец-то, данный сериал, пусть и не с одного раза, и путем затраты определнных усилий. Ладно, постараемся разложить все по полочкам:
Графика, надо отметить, весьма неплоха, великолепной назвать трудно, но мелкие детали тоже встречаются.По рисовке мужских персонажей чем-то напоминает Белый крест (в меру слащаво-яойная с соответсвующими костюмчиками).
Опенинг и эндинг действительно хороши, музыка приятная и не надоедает. На этом, собственно, достоинства сего произведения, как ни грустно заявлять, полностью и бесповоротно заканчиваются.
Судя по впечатлениям от просмотра новинок 2009 года возникает впечатление, что студии разучились делать хоть мало-мальски вменяемые произведения, в которых слова "логика происходящего" были бы не пустым словосочетанием.
Диалоги - ужасны, хуже их только монологи героев. Персонажи - набор газетных вырезок (картонными их назвать язык не поворачивается - картон, хоть внятную толщину имеет). Побочные персонажи нужны, чтобы ГГ после их гибели кричал "Я отомщу", "Я не смог защитить" и т.п. Души, кроме Фрау сделаны так, чтобы как можно меньше влиять на происходящее, ограничиваясь фразами: "Цветы пахнут! Нет, цветы огорчены! ".
Толи ракурсы подобным образом подобраны, толи мозг у меня настолько испорчен просмотром аниме, но постоянно возникали мысли о продолжении диалогов другими способами, т.е. как бедного паренька яоят все по очереди (тогда бы пылкие признания в дружбе и тому подобные фразочки приобрели законченный смысл). К слову, о смысле происходящего действа. Думаю, удастся уместится в пару строчек, потому что с ним в сериале откровенно туговато. Очевидные пробелы в сюжете создатели аниме пытались заретушировать заумностью диалогов и общей недоговоренностью, но удалось откровенно похабно.
В мир представленный в сериале верится с трудом - слишком часто персонажи путаются в показаниях относительно состояния других стран, общего их количества да и внутренняя жизнь (особенно в церкви) заставляет спросить: "А что это было?".
Есть главный герой, такой весь гламурно-положительный (это если не считать, что до происходящих событий завалил хрен знает сколько людей), который, тем не менее, не может даже преступника убить. Ну не верится, что у паренька, который несколько лет подряд убивал на арене могут быть такие чистые и невинные глаза, мысли и поступки, разве что его в последних боях стукнуло чем-то тяжелым, навсегда изменившим личность Тэйто.
Есть главный злодей, чуть не лопающийся от собственной крутизны, планы которого имеют привычку не исполнятся, другой бы уже получил пучок комплексов на всю оставшуюся жизнь, так нет отряхнувшись от предыдущей неудачи Аянами снова готов получить следующую. Подборка спутников главзлодея абсолютно не впечатляет - такие же сволочи, только рангом поменьше, так, картонные фигурки.
Всю остальную часть аниме занимает пафос - бессмысленный и беспощадный. В любую удобную минуту герой становится в соответствующий ракурс и начинает толкать речь о прелестях крепкой мужской дружбы. Что характерно, враг при этом впадает в состоянии кататонии от подобного зрелища и молча внемлет подобным откровениям. Это никак не смотрелось еще в прошлом веке, а теперь и подавно.

Итог:
Поставил 6 баллов: за графику, опенинг и русалку :)

PS На чем, о всмогущие 7 Душ или местный Бог, Тэйто сидит во время опенинга на шпиле? Поневоле опять в голову закрадываются нехорошие мысли.

PPS Если Вы не поклонник Белого креста, то бегите от 07-Ghost куда подальше.