World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (38)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



вернуться на страницу аниме «Эврика 7 (фильм)» | вернуться на страницу комментариев



pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 684 раз 2009.11.14

Niw Playing: Satou Naoki - Sasayakana Shiawase

Песенка называется "Тихое счастье". Пожалуй, именно такими словами описывается состояние после просмотра фильма ) Полнометражка, конечно, вышла кассовой, немного пафосной, в чём-то повторяющей другие в приёмах и спецэффектах. Но. При всём при том...

Начинается всё с того, что начинаешь узнавать ракурсы. Вроде бы обстоятельства совсем другие, картинка перерисована - но камера словно повторяет виденное когда-то давно-давно в сериале... И даже если последний был просмотрел чуть ли не три года назад - контраст между "одинаковыми" эпизодами Сейчас и Тогда действует, словно холодный душ. "Камера" - это второе. Через десять минут просмотра забываешь, что перед тобой аниме, настолько по-киношному здесь всё постановлено. Переходы между сценами, планами, фокусы и акценты - всё очень Живо, словно бы не нарисовано, а обведено с живого кадра и пропущено через фильтр фотошопа. И - третье. Лица. Все без исключения персонажи узнаваемы, все когда-то были пусть мельком показаны в сериале. Часто - в других эпизодах. С другими именами. В других ролях. Но Лица... Это производит ошеломляющее впечатление. Учитывая общую атмосферу, создаётся впечатление, словно смотришь дурной сон, недокошмар, где всё перемешалось и изменилось до неузнаваемости, держа тебя на грани паники, но всё ещё не позволяя очнуться в холодном поту.

Как к этому относиться? Как к фанфику? Творчеству по мотивам? Альтернативой версию событий в кино не назвать ну никак - слишком уж мало общего. То, что призвано подчёркивать связь с сериалом - словно построено на контрастах с ним. Развитие событий и судьбы героев показаны совсем иначе. Даже то, что ранее казалось важной вехой, здесь - не более чем отголосок, мимолётное мгновение в общем потоке времени, подходящем к Концу... По сравнению с сериалом фильм стал настолько же жёстче и мрачнее, насколько тот был светлее и оптимистичнее. Там нам показывали надежду, удачу судьбы, которой внезапно упали на хвост герои. Здесь же - предапокалиптика, неизбежность, обречённость. Уже начинаешь верить, что Тот мир был настоящим сном, "Сном, Что Видела Планета" - а этот, мрачный, по-настоящему реален. И вроде бы не на что рассчитывать. И силы нет. И люди против тебя. И пуля попала в правый бок. И последнее слово сказано. И...

И вдруг, там, на последних минутах до тебя внезапно доходит. Как бы мрачно ни было вокруг, как бы ни менялась сцена, какую бы пьесу на ней ни играли - есть вещи, которые останутся неизменными. Которые не тронут судьба и перемены. Которые будут беречь человеческие руки. Которые хранятся где-то глубоко-глубоко. В сердцах. Желаниях. Снах... Там, где живёт Радуга. Что-то, что по-настоящему вечно. Будь сюжет совсем иным. Будь даже маски - отражением в кривом зеркале. Даже если будущее мира нам не известно... Вторичность вдруг оказывается не случайной: сцены, ракурсы, лица - всё лишь ширма, чтобы донести настоящую Мысль. И авторам это удалось. Действительно здорово, когда после просмотра фильма или аниме по-настоящему хочется Жить.

Без оригинала Это будет странная история, где многое намешано и дано намёками. Но если вы когда-либо посмотрели хоть раз эти 50 серий, что уже навсегда остались в топ-20 мировой анимации, этот фильм для вас будет поистине шедевр.

Good night, sleep tight, young lovers...


+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура