xPSYx
prosta.s
LaVence
gravimaster

вернуться на страницу аниме «Иной мир – легенда Святых рыцарей» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2010.06.17

Весьма забавно читать комментарии к одной картине, с прямо противоположными точками зрения. Между черным и белым, комментаторы не замечают серый цвет. Это либо 10 баллов, либо клишировавший абсурд с чрезмерно высоким рейтингом.
При всем при этом, разделение мнений на диаметральные состоялось тихо. Без лишнего пафоса и выкриков о том, какое это «неоднозначное произведение».

Как раз в «Isekai no Seikishi Monogatari» нет ничего сверхъестественного. Немного политики, немного приключений, щепотка меха и изрядная доля гаремника.
Это даже не сенен вовсе. Герой с самой завязки, по умолчанию крут. «Превозмогать» ему ничего не надо. Кенси вполне мог бы сойти за витязя из русских народных сказок, если бы не рост и явно японское ф.и.о. )

Довольно распространенное клише о призыве героя из иного мира развивает старый как мир сюжет о борьбе за власть. История, также как и вся смысловая нагрузка картины, не относятся к ее сильным качествам.
Конечно, создатели действительно умудрились извлечь несколько эффектных неожиданных роялей. Но общего положения дел это не меняет.

Первая и самая лучшая часть «Кенси» - это гаремная составляющая
Думаю, никому не открою Америку, если скажу, что жанр постепенно входит в фазу стагнации. Качество, давно трансформировалось в количество. Спрос предложения на рынке – подталкивает аниматоров к упрощению всего и вся. Некоторые, хорошо известные и даже очень популярные образчики Гаремного Аниме – словно сделаны под копирку. Можно сказать, что «Isekai no Seikishi Monogatari» избежал такой участи. Нет, здесь есть вся основоположная атрибутика, и кричать что «Кенси» ударился в эксперименты нельзя.
С другой стороны авторы проявили завидную фантазию.

Главный герой – талантливый, обаятельный и могучий юноша. С характером Будды, Тарзана и библейского святого. Словно бы этого мало, создатели, подарили ему иммунитет к женским чарам и почти детскую непосредственность.
Особы его окружают самые разные и на любой вкус: Цундере, Яндере, Кудере, Моэкко, Генки. Девушки, сочетающие в себе сразу несколько типажей. И наконец – вообще не поддающиеся определению. Огромный контингент, которого бы хватило на три-четыре полноценных гаремника. При всем этом, даже эпизодические героини не исчезают по ходу повествования и хорошо запоминаются: вот лукавая блондинка с косичками просит Кенси потереть ей спину, на которой светится узор противозачаточного заклинания. Вот она же налаживает сотрудничество с другими классами и руководит поимкой «массажиста». Вот участвует в атаке на рыцарей Дагмайера, при штурме святой земли.
Поразительное внимание к деталям. Мелкие привычки и нюансы поведения барышень. Поразительная лицевая мимика. (Чего стоит одна принцесса Аура. Казалось-бы, хладнокровная и выдержанная особа. А стоит лишь поскринить несколько серий – минимум два десятка выражений на одной физиономии! )

Обоснование как эротического, так и матримониального интереса к Кенси, со стороны девушек-Рыцарей эпично проработано и выпестовано. Ради того, чтобы происходящее, казалось, как можно было логичным – в описание мира были вложены целые законы и социо-культурные принципы.
Нет, я конечно не поклонник Евгеники. И судьбам Рыцарей обоего пола не завидую. Но не могу не отметить старание авторов. Шаг за шагом они выстраивали мозаику привязанности к этому юному талантливому пареньку. И далеко не только фрагментами сеттинга. Легендарный массаж Кенси, его спортивные достижения, боевые качества, готовность помогать и высокое статусное положение, которое быстро и уверенно росло. ВСЕ построено так – чтобы он выглядел в женских глазах «законной мишенью».
И знаете – я поверил. За Станиславского не ручаюсь, но автор этих строк не ощутил фальши, как часто бывает в подобных случаях. (Есть конечно «сестренка» Мезайя, которая бросалась на парня еще во время его пленения… Но мы спишем это на ее темперамент и любовь с первого взгляда ^_^)

Приключенческая часть.
Как я уже отметил – абсолютно невыразительна. Нет. Провальной ее назвать нельзя. Все просто очень стандартно для фентезийного аниме последних лет. (Да и вообще для этого жанра в целом) Собирается некая команда приключенцев. Странствует. Ищет союзников для «Решающего Сражения», попутно выполняя разные квесты.
Довольно отрадно, что местечковую схватку за власть над материком не обратили в очередное «спасение мира» - в картине отсутствует дешевый и никому не нужный пафос.
Сражения отлично анимированы, а иногда и весьма эффектны. К несчастью, схватки страдают дефицитом новизны. Мехам подарили необычный дизайн, а вот разнообразие оружия и тактик его использования – забыли.
В аниме есть хорошие драматические моменты. Но их общий градус не дотягивает до того же юмора, или откровенно-насмешливого фарса.

Такие дела. Справедливости ради надо признать, что все это довольно бодро катится по сюжетным рельсам. А Масаки Кенси просто отлично отыгрывает репутацию крутого парня.
Ни каких соплей.
Дружок Дагмайера взял и использовал ни в чем неповинную девушку как щит? У него будет время подумать о содеянном…на том свете. И разве кто-то что-то Кенси скажет? Нет. Девушки-Рыцари, наследницы и принцессы ведут себя так - как положено в таких ситуациях. У них тоже есть здравомыслие и у них есть определенное воспитание, вложенное с детства.
Ни какого лицемерного морализаторства.

Напоследок несколько слов о сэйю.
Не покривлю душой, если скажу что «Zero no Tsukaima» Рыцари с блеском превзошли. И дело даже не в качестве (Тут оно минимум не хуже. Хотя подобраться к такой планке – задача не из легких) а в количестве.
На всю эту огромную братию персонажей, авторы сумели подобрать ничуть не меньше талантливых актеров: Симоно Хиро, Ёнэдзава Мадока, Цунэмацу Аюми, Накагава Риэ, Нода Дзюнко, Сонодзаки Миэ, Ясумото Хироки, Омура Кана, Конно Хироми, Сато Такуя, Мацуки Мию и многие другие. Перечислять всех не имеет смысла. Вы просто можете просмотреть весь список сэйю. За некоторыми исключениями, почти все они играли блестяще, на совесть.
А ведь для доброй трети участников – это первый опыт в профессиональном дубляже!
Как хотите, но, на мой взгляд, самый талантливый человек здесь тот – который отвечал за кастинг. =)

И так.
«Isekai no Seikishi Monogatari» аниме не ровное. Имеющее слабые и сильные компоненты. Но откровенно провальных черт, я, сколько не пытался – не увидел. Достойно ли оно своего места вопрос хороший. Сейчас, перед этим циклом, еще 49 позиций. И добрый десяток из них – кажется мне куда менее удачным.
Любой рейтинг субъективная штука, отражающая вкусы среднего зрителя.
«Легенда Святых Рыцарей» видится просто хорошей картиной, которая нашла свою аудиторию.
__________________________________

Too Vetal2

Честно говоря, не совсем понимаю причину столь бурного негодования.
Пару моментов хотелось бы отметить.

Цитата: не удивляйтесь тому, что переспать с главным героем хотят все особи женского пола от 12-тилетних девочек до развратных императриц
****
Двенадцатилетних? Это сестрички-принцессы то? Не припоминаю за ними такого.

Цитата: также не удивляйтесь, что герой вообще попадает в место, где парней вместе с ним аж 6 штук на 250 девушек, да еще к тому же он сходу попадает в касту мужчин, заполучить ребенка от которых мечтают все женщины мира.
****
Шесть штук? Это в классе Кенси их шесть штук. А в целом по Святой Земле – около двух десятков. (Просто решил навести точность)
Что качается «касты…» Парень не попадал в нее с ходу. Просто потому, что талант пилотировать Доспех держали в тайне. Девушки тогда за ним бегали не от того что он являлся Белым Рыцарем. Отнюдь. Они чисто по женски, влюбились в его навыки и качества. )
Вообще, Рыцарей обоего пола счастливцами не назовешь: Служба без срока. Браки по расчету. Случ…прошу прощения, дети по расчету. Не смотря на беззубый ярлычок «привилегированного класса», в них видят только военный ресурс, и генетический материал – для воспроизводства себе подобных. Эта жизнь далека от райской… Ты продаешь всего себя вассалу, с потрохами. А «все женщины» или «все мужчины» мира – автоматически сокращаются до особей твоей же «пароды». Не согласен? Жестокая кара или бегство. (Что мы и видели, на примере тихого друга Кенси...)

Цитата: Половина ШКОЛЬНИЦ (независимо от возраста) имеет противозачаточные печати на копчике, чтобы иметь возможность в любой момент с кем захочется... Ну вы понимаете.
****
А вот это уже не повод зубоскалить. Магия – это еще один способ контролировать их личную жизнь. (А вернее – ее подобие) Отнимите у них печати – возраст и гормоны никуда не пропаду. Зато появятся большие и серьезные проблемы.

Цитата: Звук уныл, музыка однообразна и скучна
****
Музыка хорошая. По крайне мере лучше доброй половины OST-ов, увидевших свет в том году.

Цитата: Сюжет. Если не вспоминать про пошлость, то сюжет представляет из себя Гарри Поттера. Жил был парень, да попал в волшебную школу, где учат драться на мехах.
Беспомощное вранье.
Сюжет, в отрыве от любых романтических линий, представляет собой нечто среднее между «Vanguard bandits» и «Final Fantasy 12». Что до школы (в данном случае Святой Земли) – то это уже чисто анимешный штамп, который активно эксплуатировался задолго до того, как была написана первая книга о Гари Потере.
Кстати, самому Кенси – уж точно там ничего учить было не надо. Таких асов в мире Геминар всего двое: он сам и Долл.

Цитата: меха либо погибают с первого выстрела, либо выдерживают массированный обстрел часами
****
Это зависит от уровня обороняющегося и атакующего пилота. Оружие уже вторично, т.к. все оно (кроме порохового) завязано на магии. Поэтому Рыцарей и выводят генетически, а не просто тренируют людей с улицы. Чем больше «манна» - тем сильнее удар, даже если он исполняется простыми средствами. Вон, Кенси со своим потенциалом – мог любой доспех в машину смерти превратить. Ваха даже, после нападения в первой серии, тщательно проверила его мех. (Думала там что-то необычное окажется)
Если ты смотрел внимательно сериал, то мог заметить что пилотов с уровнем Тии, Юкинэ (и выше) – вообще лучше бить не стрелковым оружием, а рукопашным (да они и сами его применяют)

Цитата: Ну и конечно же ПАФОС! Пафоса на секунду экранного времени раза в три больше, чем в Бличе. Так что готовьтесь.
Еще одна ложь.
Пафос здесь бьют в хвост и гриву. Здоровым юмором и цинизмом.
Кое-что всплывает в последних сериях, но это просто дань уважения жанру.

Цитата: Лично я жалею о потерянном времени. Зря купился на высокие оценки в рейтинге. Лично моя оценка - 5. Хотя реально надо ставить 6, но я слишком зол за зря потраченный день своей драгоценной жизни.
****
Км, а после второго (нет, ну ладно после второго – хотя бы после третьего) эпизода вы еще не поняли что смотрите? Там все гаремное нутро было, уже, как на ладони… Вас кто-то заставил смотреть все тринадцать сорока пяти минутных серий? Силой к стулу привязывали?
Опустим абзацы с оскорблениями зрителей. Давно стало хорошей традицией – за свои ошибки отыгрываться на других. Надеюсь, в следующий раз вы будет меньше ориентироваться на рейтинги, и начнете развивать свой индивидуальный вкус.

+69Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | NightStar --> Урзак2015.10.14

Не хотелось писать в комментарии, да и удалили бы наверное, но, всё же, соглашусь с большей частью вашего мнения, хотя и не столь сильно уж понравился сериал. Меня вот что терзает: кто же тот предок, что был послан в наш мир? Раз он сводный брат Тэнчи по отцу, не уж то "посланцем" того мира была вторая жена отца? Или, скорее всего, её мать. Ну, на крайняк, бабушка?