World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (120)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
xPSYx
prosta.s
LaVence
gravimaster
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Иной мир – легенда Святых рыцарей» | вернуться на страницу комментариев



Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2010.06.17

Весьма забавно читать комментарии к одной картине, с прямо противоположными точками зрения. Между черным и белым, комментаторы не замечают серый цвет. Это либо 10 баллов, либо клишировавший абсурд с чрезмерно высоким рейтингом.
При всем при этом, разделение мнений на диаметральные состоялось тихо. Без лишнего пафоса и выкриков о том, какое это «неоднозначное произведение».

Как раз в «Isekai no Seikishi Monogatari» нет ничего сверхъестественного. Немного политики, немного приключений, щепотка меха и изрядная доля гаремника.
Это даже не сенен вовсе. Герой с самой завязки, по умолчанию крут. «Превозмогать» ему ничего не надо. Кенси вполне мог бы сойти за витязя из русских народных сказок, если бы не рост и явно японское ф.и.о. )

Довольно распространенное клише о призыве героя из иного мира развивает старый как мир сюжет о борьбе за власть. История, также как и вся смысловая нагрузка картины, не относятся к ее сильным качествам.
Конечно, создатели действительно умудрились извлечь несколько эффектных неожиданных роялей. Но общего положения дел это не меняет.

Первая и самая лучшая часть «Кенси» - это гаремная составляющая
Думаю, никому не открою Америку, если скажу, что жанр постепенно входит в фазу стагнации. Качество, давно трансформировалось в количество. Спрос предложения на рынке – подталкивает аниматоров к упрощению всего и вся. Некоторые, хорошо известные и даже очень популярные образчики Гаремного Аниме – словно сделаны под копирку. Можно сказать, что «Isekai no Seikishi Monogatari» избежал такой участи. Нет, здесь есть вся основоположная атрибутика, и кричать что «Кенси» ударился в эксперименты нельзя.
С другой стороны авторы проявили завидную фантазию.

Главный герой – талантливый, обаятельный и могучий юноша. С характером Будды, Тарзана и библейского святого. Словно бы этого мало, создатели, подарили ему иммунитет к женским чарам и почти детскую непосредственность.
Особы его окружают самые разные и на любой вкус: Цундере, Яндере, Кудере, Моэкко, Генки. Девушки, сочетающие в себе сразу несколько типажей. И наконец – вообще не поддающиеся определению. Огромный контингент, которого бы хватило на три-четыре полноценных гаремника. При всем этом, даже эпизодические героини не исчезают по ходу повествования и хорошо запоминаются: вот лукавая блондинка с косичками просит Кенси потереть ей спину, на которой светится узор противозачаточного заклинания. Вот она же налаживает сотрудничество с другими классами и руководит поимкой «массажиста». Вот участвует в атаке на рыцарей Дагмайера, при штурме святой земли.
Поразительное внимание к деталям. Мелкие привычки и нюансы поведения барышень. Поразительная лицевая мимика. (Чего стоит одна принцесса Аура. Казалось-бы, хладнокровная и выдержанная особа. А стоит лишь поскринить несколько серий – минимум два десятка выражений на одной физиономии! )

Обоснование как эротического, так и матримониального интереса к Кенси, со стороны девушек-Рыцарей эпично проработано и выпестовано. Ради того, чтобы происходящее, казалось, как можно было логичным – в описание мира были вложены целые законы и социо-культурные принципы.
Нет, я конечно не поклонник Евгеники. И судьбам Рыцарей обоего пола не завидую. Но не могу не отметить старание авторов. Шаг за шагом они выстраивали мозаику привязанности к этому юному талантливому пареньку. И далеко не только фрагментами сеттинга. Легендарный массаж Кенси, его спортивные достижения, боевые качества, готовность помогать и высокое статусное положение, которое быстро и уверенно росло. ВСЕ построено так – чтобы он выглядел в женских глазах «законной мишенью».
И знаете – я поверил. За Станиславского не ручаюсь, но автор этих строк не ощутил фальши, как часто бывает в подобных случаях. (Есть конечно «сестренка» Мезайя, которая бросалась на парня еще во время его пленения… Но мы спишем это на ее темперамент и любовь с первого взгляда ^_^)

Приключенческая часть.
Как я уже отметил – абсолютно невыразительна. Нет. Провальной ее назвать нельзя. Все просто очень стандартно для фентезийного аниме последних лет. (Да и вообще для этого жанра в целом) Собирается некая команда приключенцев. Странствует. Ищет союзников для «Решающего Сражения», попутно выполняя разные квесты.
Довольно отрадно, что местечковую схватку за власть над материком не обратили в очередное «спасение мира» - в картине отсутствует дешевый и никому не нужный пафос.
Сражения отлично анимированы, а иногда и весьма эффектны. К несчастью, схватки страдают дефицитом новизны. Мехам подарили необычный дизайн, а вот разнообразие оружия и тактик его использования – забыли.
В аниме есть хорошие драматические моменты. Но их общий градус не дотягивает до того же юмора, или откровенно-насмешливого фарса.

Такие дела. Справедливости ради надо признать, что все это довольно бодро катится по сюжетным рельсам. А Масаки Кенси просто отлично отыгрывает репутацию крутого парня.
Ни каких соплей.
Дружок Дагмайера взял и использовал ни в чем неповинную девушку как щит? У него будет время подумать о содеянном…на том свете. И разве кто-то что-то Кенси скажет? Нет. Девушки-Рыцари, наследницы и принцессы ведут себя так - как положено в таких ситуациях. У них тоже есть здравомыслие и у них есть определенное воспитание, вложенное с детства.
Ни какого лицемерного морализаторства.

Напоследок несколько слов о сэйю.
Не покривлю душой, если скажу что «Zero no Tsukaima» Рыцари с блеском превзошли. И дело даже не в качестве (Тут оно минимум не хуже. Хотя подобраться к такой планке – задача не из легких) а в количестве.
На всю эту огромную братию персонажей, авторы сумели подобрать ничуть не меньше талантливых актеров: Симоно Хиро, Ёнэдзава Мадока, Цунэмацу Аюми, Накагава Риэ, Нода Дзюнко, Сонодзаки Миэ, Ясумото Хироки, Омура Кана, Конно Хироми, Сато Такуя, Мацуки Мию и многие другие. Перечислять всех не имеет смысла. Вы просто можете просмотреть весь список сэйю. За некоторыми исключениями, почти все они играли блестяще, на совесть.
А ведь для доброй трети участников – это первый опыт в профессиональном дубляже!
Как хотите, но, на мой взгляд, самый талантливый человек здесь тот – который отвечал за кастинг. =)

И так.
«Isekai no Seikishi Monogatari» аниме не ровное. Имеющее слабые и сильные компоненты. Но откровенно провальных черт, я, сколько не пытался – не увидел. Достойно ли оно своего места вопрос хороший. Сейчас, перед этим циклом, еще 49 позиций. И добрый десяток из них – кажется мне куда менее удачным.
Любой рейтинг субъективная штука, отражающая вкусы среднего зрителя.
«Легенда Святых Рыцарей» видится просто хорошей картиной, которая нашла свою аудиторию.
__________________________________

Too Vetal2

Честно говоря, не совсем понимаю причину столь бурного негодования.
Пару моментов хотелось бы отметить.

Цитата: не удивляйтесь тому, что переспать с главным героем хотят все особи женского пола от 12-тилетних девочек до развратных императриц
****
Двенадцатилетних? Это сестрички-принцессы то? Не припоминаю за ними такого.

Цитата: также не удивляйтесь, что герой вообще попадает в место, где парней вместе с ним аж 6 штук на 250 девушек, да еще к тому же он сходу попадает в касту мужчин, заполучить ребенка от которых мечтают все женщины мира.
****
Шесть штук? Это в классе Кенси их шесть штук. А в целом по Святой Земле – около двух десятков. (Просто решил навести точность)
Что качается «касты…» Парень не попадал в нее с ходу. Просто потому, что талант пилотировать Доспех держали в тайне. Девушки тогда за ним бегали не от того что он являлся Белым Рыцарем. Отнюдь. Они чисто по женски, влюбились в его навыки и качества. )
Вообще, Рыцарей обоего пола счастливцами не назовешь: Служба без срока. Браки по расчету. Случ…прошу прощения, дети по расчету. Не смотря на беззубый ярлычок «привилегированного класса», в них видят только военный ресурс, и генетический материал – для воспроизводства себе подобных. Эта жизнь далека от райской… Ты продаешь всего себя вассалу, с потрохами. А «все женщины» или «все мужчины» мира – автоматически сокращаются до особей твоей же «пароды». Не согласен? Жестокая кара или бегство. (Что мы и видели, на примере тихого друга Кенси...)

Цитата: Половина ШКОЛЬНИЦ (независимо от возраста) имеет противозачаточные печати на копчике, чтобы иметь возможность в любой момент с кем захочется... Ну вы понимаете.
****
А вот это уже не повод зубоскалить. Магия – это еще один способ контролировать их личную жизнь. (А вернее – ее подобие) Отнимите у них печати – возраст и гормоны никуда не пропаду. Зато появятся большие и серьезные проблемы.

Цитата: Звук уныл, музыка однообразна и скучна
****
Музыка хорошая. По крайне мере лучше доброй половины OST-ов, увидевших свет в том году.

Цитата: Сюжет. Если не вспоминать про пошлость, то сюжет представляет из себя Гарри Поттера. Жил был парень, да попал в волшебную школу, где учат драться на мехах.
****
Беспомощное вранье.
Сюжет, в отрыве от любых романтических линий, представляет собой нечто среднее между «Vanguard bandits» и «Final Fantasy 12». Что до школы (в данном случае Святой Земли) – то это уже чисто анимешный штамп, который активно эксплуатировался задолго до того, как была написана первая книга о Гари Потере.
Кстати, самому Кенси – уж точно там ничего учить было не надо. Таких асов в мире Геминар всего двое: он сам и Долл.

Цитата: меха либо погибают с первого выстрела, либо выдерживают массированный обстрел часами
****
Это зависит от уровня обороняющегося и атакующего пилота. Оружие уже вторично, т.к. все оно (кроме порохового) завязано на магии. Поэтому Рыцарей и выводят генетически, а не просто тренируют людей с улицы. Чем больше «манна» - тем сильнее удар, даже если он исполняется простыми средствами. Вон, Кенси со своим потенциалом – мог любой доспех в машину смерти превратить. Ваха даже, после нападения в первой серии, тщательно проверила его мех. (Думала там что-то необычное окажется)
Если ты смотрел внимательно сериал, то мог заметить что пилотов с уровнем Тии, Юкинэ (и выше) – вообще лучше бить не стрелковым оружием, а рукопашным (да они и сами его применяют)

Цитата: Ну и конечно же ПАФОС! Пафоса на секунду экранного времени раза в три больше, чем в Бличе. Так что готовьтесь.
****
Еще одна ложь.
Пафос здесь бьют в хвост и гриву. Здоровым юмором и цинизмом.
Кое-что всплывает в последних сериях, но это просто дань уважения жанру.

Цитата: Лично я жалею о потерянном времени. Зря купился на высокие оценки в рейтинге. Лично моя оценка - 5. Хотя реально надо ставить 6, но я слишком зол за зря потраченный день своей драгоценной жизни.
****
Км, а после второго (нет, ну ладно после второго – хотя бы после третьего) эпизода вы еще не поняли что смотрите? Там все гаремное нутро было, уже, как на ладони… Вас кто-то заставил смотреть все тринадцать сорока пяти минутных серий? Силой к стулу привязывали?
Опустим абзацы с оскорблениями зрителей. Давно стало хорошей традицией – за свои ошибки отыгрываться на других. Надеюсь, в следующий раз вы будет меньше ориентироваться на рейтинги, и начнете развивать свой индивидуальный вкус.


+69Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | NightStar --> Урзак2015.10.14

Не хотелось писать в комментарии, да и удалили бы наверное, но, всё же, соглашусь с большей частью вашего мнения, хотя и не столь сильно уж понравился сериал. Меня вот что терзает: кто же тот предок, что был послан в наш мир? Раз он сводный брат Тэнчи по отцу, не уж то "посланцем" того мира была вторая жена отца? Или, скорее всего, её мать. Ну, на крайняк, бабушка?



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура