Statue
Маги
LBott

вернуться на страницу аниме «Сага о Гуине» | вернуться на страницу комментариев

Dunkel | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 64 раз 2010.02.04

По части сюжета аниме, несомненно, интересное, за это спасибо первоисточнику (была бы чушь, 87 томов не написали). Но, так как это всего лишь небольшая часть огромной истории, финала у аниме нет, и потому после просмотра остается небольшое чувство тоски.
Главная отличительная особенность Саги о Гуине, это, конечно, сам Гуин - человек с головой леопарда. Без доли сомнения скажу, что во всей этой истории он мне понравился больше всех. Сильный, как телом, так и духом, сообразительный, целеустремленный и рассудительный, он, в любой ситуации сохраняющий спокойствие и неутомимо идущий к своей цели, никогда не сбиваясь с пути. Сам его внешний вид чего стоит: двухметровый мужик в черных доспехах с огромным мечем и лицом хищника, замершего в ожидании атаки. Среди плаксивого мальчика, боящегося, что его недооценивают, женоподобного принца, жадного до власти и неопределившегося наемника, мечущегося между мечтой и действительностью, только Гуин достоин называться Королем.
Хоть аниме и называется "Сага о Гуине", после серии этак десятой он будет редко появляется в кадре. Хорошо, конечно, когда так полно раскрывают второстепенных героев, но не стоит делать из главного героя фигуру второго плана. В масштабах всего ранобэ по Гуине это наверняка не заметно, но в 26-серийном аниме это сильно мозолит глаза.
Сделано аниме по уровню студии Satelight, а потому средне. Анимация неплохая, но сцены экшена и побоищ многотысячных армий (а я считаю, в этом аниме это важная часть) зрелищностью не отличаются. Музыка подобрана отлично, самый раз для этого героического аниме, но сама музыка также средняя и незапоминающаяся, за исключением великолепного трека, звучащего в эндинге.
В общем и целом, свои 8/10 Сага о Гуине заработала справедливо. Для однократного просмотра рекомендуется.