Prostak
Aruroi
bellatore
YumeSS
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Истории монстров» | вернуться на страницу комментариев

ravente | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 41 раз 2012.01.16

Я едва ли досмотрю сериал до конца. Настроение не подходит.
Хочется чего-то типа "Эф-..."
И хочется сказать следующее.
Вот смотрите.
Из комментов к "Эф-...".
"В общем искал анимеху чтобы посмотреть, развлечься, посмеятся. Случайным образом наткнулся на эту...". (Sic! ).
Потом идет много букав и в итоге оценка 4/10. Все ясно? Ну, кто смотрел "Эф-...", тот понял.
К сожалению, по этой схеме часто оценивают сериалы. В результате часто имеем 2/10.
И что совсем изумляет.
Не нравится жанр, но проводится "тщательный", "по винтикам", разбор "недостатков" и "проколов" конкретного аниме.
Навешиваются ярлыки, отыскиваются "штампы", рождается феерическое требование "а почему не грабят корованы?! " и т.д. В результате часто имеем 2/10.
Дамы и господа, при таком механистическом подходе в число "гаремников" можно смело записать и кинофильм "А зори здесь тихие".
Ну, да, я не буду досматривать этот сериал. Но то, что эта штука хороша, мне очевидно.
Здесь уже говорилось - в "Bakemonogatari" есть стиль.
Я бы сказал по другому. В сериале есть вкус. В смысле - чувство меры.
Согласитесь, редкий гость в мире аниме.
Забавно, мне это стало понятно в эпизоде с "улиткой", помните, "ты спер мое первое полапывание! ". Это улыбает, и каким-то образом не отталкивает (ну вот, опять пошлые шутки! ). Удержаться на грани фола - это надо уметь. Ну не сваливается сериал в пошлость и все тут. Полагаю и в тех сериях, которые я когда-нибудь досмотрю , авторам вкус не изменил.
P.S. Понятно, что использование термина "вкус" чревато. Тем более, что в ходу пословица "о вкусах не спорят". Мне же она всегда казалась идиотской, потому что чаще применяется не к бананам или огурцам, а к оценке произведений во всех сферах искусства.
Больше по душе вот такая расшифровка:"...было установлено еще в Древнем Риме правило: "Degustibus non est disputandum", то есть "с дегустатором не спорят о вкусе пищи". С течением веков это правило превратилось в не совсем и не во всем бесспорную пословицу: "О вкусах не спорят".
Отсюда можно вывести, что вкус может быть ошибочным. Надеюсь, при оценке этого аниме, он меня не подвел.