Prostak
Aruroi
bellatore
YumeSS
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Истории монстров» | вернуться на страницу комментариев

Claire | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 94 раз 2011.10.08

Уж не знаю где здесь можно заподозрить и заприметить интеллектуальность и какой-нибудь большой и скрытый смысл, коим часто хотят наградить и нагрузить это аниме. Чего-чего, но вышеупомянутого я там не видела впринципе, может мне не дано его здесь увидеть и до меня, как до особо одаренной, он дойти не соизволил, а может его там и в помине не было, не знаю. А надо ли ему там было быть вообще? Сомневаюсь, что он изначально задавался с претензией на «золотую медальку», а потому и упрекать его в псевдофилософии и псевдоинтеллектуальности как-то беспочвенно, во всяком случае я не особо люблю упрекать вещи в том, что там чего-то нет, если того там особо и не требуется. Но о чем это я … Ближе к самому аниме.

Обычная Японская Школа («о, ну все понятно…» – обычно говорим мы, когда слышим эти три слова) с Не-вполне-Обычными Японскими Школьниками (на этом месте мы все и дружно ставим смачный, все объясняющий и всем понятный такой штампик). Помимо этого имеется странного пофигистичного, на первый взгляд естественно, вида дяденька, явно много чего знающий/умеющий и явно не такой пофигистичный, каким представляется, так называемая личность с набором различного вида «роялялей в кустах». Ах, тоже знакомо? Штампик ещё один, ничего не поделаешь. Продолжать думаю не стоит, ибо, как итог, такие штампики будут везде, а потому много, об этом уже так много было и до меня сказано. Согласна, нисколечко не спорю. Мы ведь все любим вещи исключительные, уникальные и чтобы прямо все, как один Шедевральные. Я тоже такое люблю, знаете ли. Однако иногда можно и аккуратно упаковать раскатавшуюся губу искушенного всем, чем только можно анимешника и снизойти, хотя бы на несколько вечеров до такой прелестной и приятной вещи, как «Bakemonogatari».

Не особо богатой на какие-либо неожиданные повороты, не сильно блещущей харизматичностью персонажей, никаких неожиданностей, стандартно. Начиная смотреть, я ничего исключительного и не ждала, может потому и получила от просмотра этой вещи удовольствие. А мне действительно понравилось, может я и не особо избирательна, что же теперь? Особенно хотелось бы отметить графику, просто смотреть на насыщенные цветами кадры, будь то панорама города, выражение лица, какое-то движение, моим глазам было определенно очень приятно все это наблюдать. Музыкальное сопровождение, как таковое, особенно мне не запомнилось, оно и не мешало и как-то «просто было»… но все-таки к стилю графики и её подаче оно, на мой взгляд, подходило довольно не плохо. И хоть все идет по большому счету, по стандартной цепочке событий/персонажей/роялей в кустах/скелетов в шкафах и прочим, как-то все это завлекает, завораживает, не отпускает и категорически не дает нажать на кнопочку «стоп». А с таким непримечательным и скромным набором составляющих сделать это, согласитесь, как-то… прямо скажем сложновато. Некая стильность в отношении антуража и атмосферы все-таки присутствует, а этим совсем не каждый может похвастаться.

«Bakemonogatari» - это просто приятное творение, не напрягающее, не загружающее, не нудное, красивое и расслабляющее, без особых ухищрений, местами даже особо притягательное. А потому, я не люблю особо останавливаться на критике и слабо проработанных сторонах того, что мне в итоге понравилось, ибо мое сугубо субъективное мнение точно заявляет, что ему понравился и процесс просмотра, и послевкусие им оставленное. После долгого рабочего/учебного дня для особо не требовательных, самое то. Пусть это и штамп, но и штампы порой могут чем-то да приглянуться и даже порадовать, ведь не просто же так они стали штампами. Если посмотреть под немного другим углом, изначально они были чем-то вроде проверенной формулы успеха, потому и стали штампами, их просто надо уметь подать.

7 из 10.