Prostak
Aruroi
bellatore
YumeSS
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Истории монстров» | вернуться на страницу комментариев

IvanLeonov | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 37 раз 2010.08.10

Начну свою рецензию с одной простой истины: не важно, ненавидите вы Бакемоногатари или любите его до беспамятства, не стоит орать это на каждом сайте/имиджборде - вы так не только активно пиарите проект, но и показываете, что вы несколько глуповаты.
Дело в том, что это аниме - не просто какой-то скудный гаремник или какое-то "гуано". Это "Ночной Дозор", смешанный с японской мифологией, жанром "школьный гарем", фансервисом и приправленный несколькими историями, в которых "мифология" современной Японии предстаёт основой действия. Да-да, я ничего не перепутал, всё именно так.
И по крайней мере несколько отличается от остальных представителей городского фэнтези. Обычно что видим? Девочек-волшебниц, непонятных ОЯШей, магические артефакты и прочий балаган, связанный со спасением мира. А тут... да, ОЯШ, да, там всё ограничено школой, вот только показано всё несколько иначе. За исключением того, что это "почти" гаремник, а главгерой, явно боясь своей девушки-цундере (канцтоварами она может и убить по настоящему! ), держится. Конечно, он ведёт себя как тряпка, но во первых девица не глупа, а во-вторых Канбару, Ханекава так или иначе связаны с ней. Маёй? Да она же маленькая! Чего с ней флиртовать? Надеко? Ну она не настолько старшая, как Хитаги, да и воспринимает она главгероя Арараги как "старшего братика".
И это еще не всё: атрофированность мозга Арараги, его стремление спасать, так или иначе можно объяснить не просто воспитанием, а тем, что он был вампиром, но его "вылечил" этот самый чудак Ошино. Возможно, это побочный эффект, возможно парень понял, что означает быть монстром, и он во что бы то ни стало пытается спасти девушек. Даже, если они ревнуют к нему по отношению к "стальной" Хитаги.
Сериал хороший. Но нормальный человек скорее застрелится, нежели начнёт ознакамливаться с ёками Японии. Вот потом и видит всё это под иным боком. А на самом деле это если средне-, то хорошо сделанное городское фэнтези.
Кстати, ОСТ понравился. Дико понравился! И не опенинги, а обычная музычка, звучащая в самом сериале не один раз.