Prostak
Aruroi
bellatore
YumeSS
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Истории монстров» | вернуться на страницу комментариев

Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2010.01.25

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

""Обычный японский школьник+цундере", цундере, как положено, чмырит героя, в каждой арке герою подбрасывают новых девочек на любой вкус, но он стойко преодолевает соблазны, дабы в финале насладиться тем, как цун-цуе превращается в дере-дере."
Обычный?! ?

Коёми, ни секунды не задумываясь, идёт на выручку там, где подавляющее большинство (и не только ОЯШ), поджав хвост, быстро линяет в кусты. И приходит к Суруге домой на следующий же день после её жестокого нападения на него, вычислив её, ("Я тебя недооценила. Ведь иначе ты бы ни за что не пришёл.") - не мстить, а спасать, и упорствует в этом даже после того, как Мэмэ доказывает ему, что та действительно хотела убить конкурента за симпатии Сенджёгахары.

"В финале"? Да она в любви ему признаётся в 5-й серии! Первая! И ни на йоту потом от этого не отступает. Наоборот, прямо говорит, что не умеет расставаться и собирается прожить с ним всю оставшуюся жизнь. Да и резкость возраста пока ещё при ней (о "цундере" и финале - ниже), хотя она во многом уже ведёт себя по-взрослому (что и её отец признал в разговоре с Коёми наедине в машине и напоследок традиционным оборотом даже фактически дал согласие на их брак, хоть и не было об этом речи прямо (ох уж эти японские недомолвки! )). А принимать любой сильный характер и острый язычок за "цун" - это и есть мыслить штампами.

"Один бредовый эпизод меня убил наповал.
В котором парень пытается выяснить у девушки носит она под шортиками панцу или нет.
Накал страстей этого момент остался за гранью понимания моего разума."
Почему же. Ведь речь не о панцу как таковых, а о характере Камбару (человека важного для Хитаги, а значит, и для него). Сам Арараги тут же пояснил: если далеко выглядывающие из-под её юбки спортивные шорты - это и есть (по её же утверждению) трусы, то это в сторону эксгибиционизма, а если под ними всё-таки имеются обычные, то это просто модный элемент спортивной одежды.

Сериал из ряда вон выдающийся. Потому и не оставляет равнодушными. Сказано уже многое - и об удивительной атмосфере, и о замечательной графике, и о превосходном звукоряде (и я тоже ни разу не проматывал опенинги и эндинги, что делаю редко).
Это и звёздный состав сэйю (и, слыша их голоса, я потянулся смотреть их фото - и действительно, многие просто красивы), где даже на таком фоне блистают Сайто Чива и Хориэ Юй.
Это и потрясающее чувство языка (начиная с названия-портмоне), проходящее сквозь парадоксальные диалоги, - и просто удивительная концовка. Ничего подобного я ещё в аниме не встречал, и не могу удержаться (эх, была бы возможность спрятать под кат - тогда открывал бы кто хотел, а так - извините). Тем более, что думают и так:
"Вот посмотрел всё это, послушал - значит, культурно вырос и обогатился. С точки зрения среднего зрителя аниме Bakemonоgatari - это штука посильнее, чем "Фауст" Гёте."

В отличие от тупого эстетически тирана, зацикленного на силе, оцените.
Это жёсткая кристальная проза, преображающаяся в высокую поэзию:
"Это всё. Это всё, что у меня есть. Возможность помогать тебе с учёбой, милая кохай [подруга-младшеклассница], бесцеремонный отец - и это звёздное небо. Это всё, что у меня есть, - и это всё, что я могу разделить с тобой."

(Затем снова спуск в скупую горькую прозу - и чтобы школьница (японская! ) ТАК говорила об интиме...)
"Ну, ещё, честно говоря, я могу предложить тебе язвительные слова (- "Их мне не надо"). И ещё моё тело. Тоже не надо? (- "Нет! ... Это..."). Ну, ты ведь знаешь? Давным-давно меня чуть не изнасиловал извращенец. Если честно, я боюсь с тобой заниматься тем, что он хотел сделать со мной. Я боюсь, что возненавижу тебя за это, Арараги-кун. Но сейчас я слишком боюсь тебя потерять. Хотя моя жизнь была не особо счастливой до этого времени, я рада, что ты заметил меня из-за несчастья, ведь поэтому я смогла влюбиться в тебя. И мы обязательно займёмся этим, но я просто хочу немного подождать. Поэтому прямо сейчас последняя вещь, которую я могу предложить тебе, это прекрасное звёздное небо. Когда я была маленькой, мама и папа брали меня сюда. Это - моё сокровище.

...Эй, Арараги-кун, ты меня любишь?
- Люблю.
- Я тоже тебя люблю, Арараги-кун.
- Спасибо.
- Что тебе во мне нравится?
- Всё нравится. Нет ничего, что бы мне не нравилось.
- Вот как... Я счастлива.
- А что тебе нравится во мне?
- Ты добрый. Ты милый. Ты как принц, который будет спасать меня всякий раз, когда я попаду в беду.
- Я счастлив.
- ...Кстати, того извращенца интересовало только моё тело, от моих губ ему ничего не досталось. Арараги-кун, поэтому... поцелуемся. Неправильно. Надо иначе. Не хочешь... не хочешь ли поцеловаться? Давай поцелуемся."

! Хитаги действительно отдаёт всё, что у неё есть заветного, чистого, достойного - со скромностью, простотой и благородством. И в последних словах видно, как из юношеского "цундере" (да, немало и застревает на этом) она начинает становиться женой.

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.