Prostak
Aruroi
bellatore
YumeSS
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Истории монстров» | вернуться на страницу комментариев

Ev8e | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 34 раз 2009.12.01

СУБЪЕКТИВНО? - шедевр. Давно уже на сцену не выходили настолько яркие персонажи. Пройдемся-ка по наиболее частовстречающимся:

Ханекава. "я не знаю всего, только то, что знаю" - я было собралась передавать привет капитану Очевидности.. НО порой даже очевидно_умные_старосты предельно могут удивить тяжелым томом по голове.

Арараги... Ну как раз с этим персонажем все предельно понятно. Можно охарактеризовать полнейшим отсутствием инстинкта самосохранения и конечно же типичным синдромом "орева дзейн мамору". Просто для списка.

Канбару - девочка-"а_можно_пожалуйста_свой_ ручной_топорик_положить_на_стол?_такой_хрупкой_девушке_как_я_ несколько_тяжело_держать_его_ поднятым_над_вашей_
головой".

Ну и на десерт самое вкусное: Хитаги Сендзегахара.

"Хитаги: Мои оскорбления состоят из сорока грамм меди, двадцати пяти грамм цинка, пятнадцати грамм никеля, пяти грамм скромности, и из девяноста семи килограмм злобы.
Арараги: Больше всего злобы?!
Х.: Кстати, насчёт скромности я пошутила.
А.: Ты отбросила самый важный компонент! "

Бесконечно едкая, бесконечно одинокая. Неависть к окружающим людям застявляет все больше замыкаться в себе, все дальше отталкивая тех, кто осмелился приблизиться к ней. - и так замыкается круг. И так все бы и оставалось..

Однако находится человек, способный терпеть порой просто безумные выходки Хитаги - Арараги.
Зачем?.. неизвестно. Он словно тянет на себе бремя ответственности за то, какой она стала.

Но откинем в сторону персонажей. Ведь ИМХО, изюминкой сериала являются все-таки не они. А...

Диалоги. Безумные, забавные, странные, завораживающие, логичные и при этом абсолютно лишенные логики. Диалоги в стиле Безрадостного Сенсея, Марии+холик'а, но при этом исключительные, не похожие ни на какие другие.

Именно они завораживают. А стационарная кадровая графика и безумно прекрасная в своем безобразии музыка создают отличный фон для восприятия происходящего.

Сюжет. Ассоциации возникают прежде всего с ХХХХоликом. Мистика. Похожие способы решения проблем. Здесь можно еще многое сказать, но как будто нечего добавить.

ОБЪЕКТИВНО? - кошмар. Это - не та вещь, которую можно посоветовать смотреть подросткам, особенно с неустоявшейся психикой. Это - не те персонажи, с которых стоит брать пример. Насилие, злоба, ужасное отношение между полами.

В настоящей жизни той же Хитаги переломали бы руки за подобные фокусы. Канбару сидела бы в отдельной палате в смирительной рубашке. Арараги был бы просто неудачником, вечно цепляющим проблемы на свою голову.

ИТОГ: смотреть можно. но блюдо спецефическое, понравится далеко не всем.
ИМХО 10\10.