Prostak
Aruroi
bellatore
YumeSS
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Истории монстров» | вернуться на страницу комментариев

Ajoura | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 32 раз 2009.10.21

Что ж, обсудим этот вопрос.

>вопли неадекватов

Разумную критику. Впрочем, можно поспорить, кто из нас неадекват, и каждый останется при своем мнении.

>Неспортивно это, усиливать свою позицию грязными методами...

Вы так говорите, будто такой точки зрения придерживаюсь я один. Впрочем, даже если бы и придерживался, умножение как выразительное средство весьма эффективно.

>хачей

Еще раз доказывает расизм жителей этой страны. Все люди равны, и разделять их - дурной тон. Но это так, отступление.

>Соединяя с собой десятками ниточек ассоциаций и впечатлений, оно превращается в нетленку, что живет в сердцах отаку годами *_*

Винегрет порой не всегда доброкачественно выходит. Выглядит, как если бы взяли недоеденную еду: банку недоеденной тушенки, не до конца заполненную банку консервированных ананасов и нетронутый картонный стакан с лапшой а-ля "биг ланч с тушеной кошатиной и лучами поноса", смешали, обжарили с маянезиком и подали к столу. Вот и видим, что народу нравится, но ЧТО оно ест, оно, собственно говоря, не знает. Прежде чем что-то добавлять в свою жизнь, надо хотя бы теоретически и приблизительно узнать, из чего это что-то состоит, в противном случае жизнь превращается в тетрис из готовых блоков.

>Жесть, вас там десять человек по буковке печатало?*)

У меня много личностей. Может, и десять, может и пять. Точно сказать не могу - помню слабовато.

Теперь оценим данную вещь как еду. Например, как торт.
Сначала у нас идет основа - корж: толстая и довольно угловатая пародия на Монстра, Унылого сенсея, Мононоке и Шану. А так же еще на пару вещей, которые не рискну обсуждать.
Глазурь: новомодная графика, подчистую взятая у опенинга Марии Холик и все того же сенсея (только в этом случае еще и наполировано).
Начинка: Обычный Японский Школьник, который (! ) уже давно как не обычный (привет Шане), цундере (не цунтере, а именно что цундере со всеми причиндалами), что с ОЯШем часто находится в непосредственной близости (привет Луизе-Нулизе), семпая-хиппи (харе Кришна, харе Рама - ему еще бубен в руки и бороду прокуренную, и вылитый русский одмин. Привет Battle Programmer Shirase), пугливую лоли-цундере (хотя я бы даже сказал, цунцун) - привет Кланнаду и Utawarerumono.
Теперь украшаем это в немыслимых пропорциях пеной из стиля подачи и диалогов Сенсея, подкрашиваем половиной цветовой гаммы оного, разбавляем авторским неймфажеством (если nisioisin не неймфажество, я съем свои перчатки), подсыпаем по вкусу мудрености, недодуманности, тщательно выделяем конец идей Шинбо Акиюки и в довершении всего вбиваем в смесь 3D-графику, где не надо.
Теперь аккуратно промазываем коржи начинкой, покрываем глазурью и ставим в духовку.
Как только испечется - достаем тортик из духовки и готовим финальный аккорд! Украшаем наш тортик дикой протрендованностью, чудовищной расфорсенностью тайтла как раз в период аниме-бума в России и подаем к столу. Приятного вам подавиться... простите, аппетита.

К чему я все веду? Порой такие "тортики" весьма и весьма вкусны. Но в случае с Bakemonogatari случай абсолютно противоположный.
Лично я, когда ждал аниме, то был уверен, что будет интересный, концептуальный и оригинальный сериал. Но все, что я увидел в тортике - вторичность впечатления: плохо испеченный корж, артефакты в начинке, глазурь, успевшая обесвкуситься.

И самое, нет, САМОЕ главное - это дикая, просто дичайшая трендовость сериала по сравнению с тем же великим и могучим Сенсеем. Первое место топа, это вам не палец в нос совать. Правда я уверен, что ситуация будет в данном случае точно такая же, как и с небезызвестным Кей-оном, который представлял из себя ни что иное, как клуб чаепитий.

Так что моя оценка - 2/10. Тортик получился невкусным, а сериал - конвейерным.
Акиюки-сенсей, мы вас теряем!

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.