Prostak
Aruroi
bellatore
YumeSS
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Истории монстров» | вернуться на страницу комментариев

_spon | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз 2017.06.12

Иногда получается так, что ты внезапно хочешь что-то сделать. Это “что-то” может быть, чем угодно, но причина появления этого желания, наверняка, всегда присутствует. У меня такое часто бывает, но энтузиазм зачастую быстро сходит на нет. Сейчас же у меня появилось очень ярое желание написать рецензию, точнее, начать писать рецензию довольно-таки примечательно аниме «Bakemonogatari». А почему у меня оно появилось, я сейчас попытаюсь объяснить.
За свою не очень продолжительную, на данный момент, жизнь я посмотрел достаточно много всего: что-то полностью, а что-то не досмотрел, но не суть, - и очень редко меня что-то настолько завораживало при просмотре. Может быть, сюжет не так хорош, как во многих других аниме, и рисовка не превосходит все остальные, но такую подачу я вижу впервые. Автор, действительно, постарался, чтобы заинтересовать зрителя. Мелькающие надписи, различные детали, диалоги – это все в некоторой степени раскрывает сюжет, заставляет внимательнее смотреть и погружает в просмотр с головой. Хоть одна серия идет около двадцати минут, на просмотр я потратил гораздо больше времени, пытаясь не упустить ни малейшей детали. За это тех, кто работал над этим произведением, можно, действительно, похвалить.
Сюжет построен по принципу арок: в каждой арке главный герой встречает девушек и помогает решать им сверхъестественные проблемы. Диалоги (главный способ раскрытия сюжета) построены интересным образом: в них зачастую используется своеобразие японского языка (иероглифы, их произношение и их образование), иногда изменение английских слов, некоторые факты из японской истории, и многое другое из японской мифологии. Ну, точно сказать я не могу, так как не знаю ни японский язык, ни их историю, ни их мифологию. Все это смотрится очень интересно и захватывающе. Отсутствие особого действия компенсирует интересная подача материала, музыка и своеобразная рисовка.
Подробнее по сюжету. Как уже отмечалось ранее в аниме присутствует несколько сюжетных арок, если быть точнее, - пять. Основа каждой арки – мистика, какие-то легенды, рассказы и тому подобное. К имени каждой девушки добавлено животное, с которым связана ее проблема. Как, опять же, ранее говорилось, слова и диалоги – это главное в этом сериале. Как выяснилось, в итоге, даже слова из песни концовки были спеты не просто так: им нашлось применение в сюжете, они приобрели смысл.
Музыка – это тоже некое раскрытие сериала. Дошло до того, что к каждой арке была собственная открывающая композиция, а закрывающая – пронизывала весь сериал и приобрела смысл в самом конце. Такой подход можно встретить очень редко. Не отметить сами саундтреки тоже нельзя: они очень хорошо передавали всю атмосферу происходящего, именно за счет них сериал воспринимается так необычно.
Хотя это не совсем так. Сказать так будет неверно, потому что подход к рисовке тоже передает атмосферу. Тут хочется уделить внимание не столько рисовке персонажей, сколько рисовке фонов. Особо говорить про это ничего не буду, лучше просто посмотреть. Только здесь стоит отметить, что надо быть внимательнее, потому что в аниме очень много надписей.
Надписи – это и есть те детали, на которые стоит обращать особое внимание. Если их не читать, то Вы, возможно, ничего и не упустите, но именно они погрузили меня в сюжет с головой. Эти надписи, как я понял, отрывки из ранобэ, так что с ними сюжет выглядит, по-моему, полнее. Все они, конечно же, на японском, так что смотреть лучше всего в субтитрах; даже не из-за надписей, а потому что поймете больше, наверное.
Можно еще, наверное, отметить юмор. Ничего особо говорить не буду, просто скажу, что иногда было смешно. Впрочем, как обычно, то смешную гримасу нарисуют, то просто забавная ситуация будет, то игра слов будет смешная, ну, и тому подобное.
В заключении своего повествования я бы хотел сказать немного о минусах. Они, естественно, присутствуют. Во-первых, диалоги – иногда они ни о чем. Даже учитывая то, что это делалось, чтобы зрителю было смешно, иногда это утомляло. Во-вторых, мало действия. В-третьих, слишком заезженные темы. Но, учитывая, что аниме от 2009 года, то тут ничего удивительного нет: тогда это еще было нормально. В-четвертых, редкая недосказанность, но это я конкретизировать не буду.
И напоследок еще кое-что. Некоторые люди до меня писали, что это аниме шаблонное. Думаю, в какой-то степени можно сказать и так. В сериале присутствуют шаблонные моменты, но, как мне кажется, чтобы называть его шаблонным, надо судить очень предвзято.
Если Вы мучаетесь вопросом: “стоит ли это моего внимания?” – то могу сказать, что это аниме может Вам понравиться.