Prostak
Aruroi
bellatore
YumeSS
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Истории монстров» | вернуться на страницу комментариев

level5 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 43 раз 2012.06.20

Возможны небольшие спойлеры.

Bakemonogatari или Истории Людей.
Да, именно людей. Как сказал Кайки(в продолжение сериала): "Кайев(монстров) не существует". Рассказы о людях(в основном девушках), которые в определенный момент своей жизни не смогли выдержать груз навалившихся обстоятельств и попросили вымышленных Богов решить их проблемы.
Это не история о том, как люди сражаются с Богами, чтобы получить отнятое или избавиться от проклятия, а скорее о том, как они учатся принимать реальность и прощать себя.
Хотя может я и погорячился. Да, наверное все-таки Кайи есть среди нас, но история то все равно не об этом.
Можно долго хвалить стиль рисовки, но зачем? Она и так почти всем нравится. Проблема в том, что народ не может понять сюжет, видит только самые очевидные моменты и тут же навешивает на Bakemonogatari статус шаблона, стандартного гаремника или просто мути.
И это происходит в то время, когда герои подаются под совершенно другим углом, чем где-либо еще. В этом сериале нет типажей, а то что вы видите - специально навязано автором новеллы Нисио Исином, поэтому если вы просто протрете глаза от пыли, которую нарочно пускает автор, то заметите, что не все так просто.
Немного о персонажах:

Арараги - нет, это не ОЯШ. По крайней мере букву "О" точно придется выкинуть, и не только потому, что он полувампир. Это один из немногих персонажей в анимэ(приближенном к реальной жизни), который помогает людям потому что он хочет и без дурацкой улыбки на лице и криков:"Я обязан тебе помочь...".Арараги никому не обязан, он именно хочет помочь. Особенно людям, попавшим в похожую беду что и он(Kizumonogatari). Однажды сильно разочаровавшись в жизни, он отказался от попыток завести друзей, забил на учебу и просто прожигал свою жизнь, что очень четко сам и понимал. После становления полувампиром его отношение к жизни изменилось. И оно не выглядит каким-то надуманным, а полностью соответствует его характеру.

Ошино - не однозначный, хоть и добрый(при этом это добро ума и опыта, а не добро от сердца) персонаж, очень стильный в своей розовой гавайке, который раскрывается сильнее в Kizumonogatari чем в самом Bakemonogatari. Человек, ищущий способы применить свои знания на практике. Не обязательно чтобы помочь, а скорее потому, что и ему самому это интересно. От него веет ощущением, что он знает все о жизни. О свете и тьме. Этого стража баланса так и не раскрывают полностью, но он оставляет после себя светлое ощущение.

Сендзегахара - нет, не цундере. Ее просто нельзя отнести к типажам. Это свежий и прекрасный образ. Пережив попытку изнасилования, развод родителей, проклятие и кучу обещаний от мошенников о том, что они могут ее вылечить, она отказалась от веры в людей. После встречи с Арараги она начинает меняться. Получив возможность общения, которой ей не хватало, она бросается в диалог с Арараги. В бой летят как острые оскорбления, так и тонкие подколки(как она сама признается, ей нравится его дразнить), но в тоже время она получает удовольствие от разнообразного общения(и поверьте мне, влюбленные парочки из других сериалов просто скучны на их фоне). Ее безэмоциональный голос(пережитки сложного периода жизни), начинает иногда обретать эмоциональность. Лицо, которое никогда не меняло своего выражения, становиться способным улыбаться. А сердце, закрытое от людей, теперь готово начать любить.
"Сендзегахара безрассудна. Она как персонаж рпг, который идет в темную пещеру, не взяв с собой факела. Она показывает своему оппоненту все карты, что есть у нее на руках, и ждет его следующего шага. И безусловно 99 из 100 противников тут же убежат. Но стоит отдать ей должное за то, что она понимает, что я - тот один из ста. Это очень плохо... Я действительно в нее влюбился".

Не хочу рассказывать про остальных персонажей, но они продуманы не менее, чем эта троица. Так же как и сами истории и казалось бы бессмысленные диалоги. Противникам сериала хочется сказать только одно - попробуйте пользоваться и головой и сердцем во время просмотра(надеюсь что у вас достаточно и там и там), и вы сможете понять в чем волшебство этого сериала.
Тем же кто уже влюблен в этот сериал - попробуйте почитать сами новеллы, там персонажи раскрываются еще сильнее.

ответ №1 | hakagure --> level52013.04.21

Только Канбару просила помощи. У Сенджёугахары появился бог при проблеме, в Цубасу вселился дух кошки, на Сенгоку вообще навели проклятье.

Сендзегахара - нет, не цундере.
лолшто? Ну, с одной стороны - да, а с другой... В общем она цундора (другой типаж цундер). И правильно будет Сенджёугахара (ёу почти не произносится)

Сендзегахара безрассудна
это вообще не верно. Иди пересматривать баке~

ответ №2 | level5 --> hakagure2013.04.21

Мне кажется идея сериала прошла мимо тебя. Они встретили Кайи в тот момент, когда в этом очень нуждались и были готовы любым способом избавится от своих проблем. Так что если они не просили помощи вслух, не значит, что они не молились об этом в сердце. Это было подсознательно.
Краб решил проблему Сендзегахары. Ей было очень сложно после развода ее родителей, ее мучили мысли и воспоминания. Она так сильно не хотела больше испытывать эту боль, что встретила краба.
Про Цубасу - там схожий момент. Что, возможно, удар ее отца послужил последней каплей в чашу терпения, и явился триггером для встречи с кошкой. Ну а та уже попыталась уладить семейный вопрос и проблемы стресса по-своему.
Ну а вот Сенгоку - да, ее прокляли, тут все правильно.

Сендзегахара - не цундере. Она не прячет своих чувств за криками "бака!", не избивает своего парня и вообще ведет себя очень адекватно. С частью про произношение - ну, кто как слышит.

"Сендзегахара безрассудна..." - а это вообще рассуждения Коеми во время их свидания, которые не вошли в анимэ, но были в оригинальной новелле. Так что вместо того, чтобы советовать мне пересмотреть, сами взяли бы и прочитали оригинал. Благо есть переводы на английский и на русский.

ответ №3 | NightWayfarer --> level52014.01.10

так а в чем же идея?

ответ №4 | level5 --> NightWayfarer2014.01.10

Сложный вопрос, особенно спустя полгода после того ответа, когда я разобрался во франшизе лучше. Один из друзей высказался, что Моногатари о том, как уметь принимать себя, настоящего себя - не такого, каким ты себя представлял, а того, кем ты реально являешься.
Я бы сказал, что это история о том, как поступать правильно. Ну, т.е., если откинуть все несерьезные фрагменты, то я просто получаю удовольствие от того, как персонажи приходят к своим решениям, как их обосновывают и как с ними живут. Они даже если ошибаются, то делают это правильно, по-человечески, в каждом из их поступков сквозят чистые эмоции и осмысленность. Ну и помимо этого поднимаются разные темы. В случае Сендзегахары - что нельзя бежать от своих воспоминаний, в случае Хачикудзи - нельзя взваливать все на себя (ну, не уверен, но это одна из тем), Камбару - темные желания людей и т.д. И внутри каждой арки поднимаются дополнительные вопросы. Просто сейчас я не готов делать полный анализ.