Prostak
Aruroi
Cobalt
Pulsar
zanuda09

вернуться на страницу аниме «Чокнутая подружка» | вернуться на страницу комментариев

Karasu-san | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз 2018.07.22

"Славный мир, -- прошептал Киун. -- Весёлый мир! Все шутят. И все шутят одинаково..." ("Трудно быть богом").

* * *

Да. Забудь про "кавай" и про "бисёдзё" всяк входящий в этот мини-сериал. Тут мир очерчен резкими линиями: здания, природа, сумерки, лица... Впрочем, лица миловидны лишь у рекламных кукол. А у родителей главного героя на фото их вообще нет. Сам Дзюдзава выглядит обычным очень взрослым школьником, но не таким, как Савамура "Бешеный Пёс" из "Midori no hibi". Хотя и похож из-за перекрашенных волос и смелости драться в одиночку.

Схожесть есть ещё одна: и тому, и другому нежданно-незванные подруги навязались сами. Савамуре в буквальном смысле (превратившись в его правую руку), с Дзю-куном всё обстояло несколько тоньше...

Я чуть было не поверил в полную искренность Отибана Амэ, в её "королевскую легенду"! Особенно после попытки поцеловать обувь "господина". Она очень хорошо вела свою партию и выдала себя лишь в самом конце первого эпизода: "Не умирай, умоляю! Мы ведь только что нашли друг друга! "

Да нет, девочка, -- это Ты нашла себе парня. Оригинальным и расчётливым способом: не тривиальное признание, а ролевой сюжет. Просто "чокнутую" Дзюдзава (малый без церемоний) мог бы и резко отшить... но ты отчаянно подкрутила его интерес, впутавшись в дела серийного маньяка. Откровенно и без оглядки. Зачем было красоваться под алым зонтиком во время убийства старосты Фудзисимы? К чему подбирать окровавленное орудие преступления? Только чтобы самой попасть под подозрение? А тебе оно надо, дорогой ты мой "рыцарь повиновения"?

А то! Ещё бы. Ведь после этого события и покатили, как по маслу: мотивированное приглашение к себе домой (где нужные манга и видео уже были расставлены напоказ по интересам хозяйки), подача шокирующей сетевой информации, мрачные и туманные намёки насчёт психологии убийцы... "Дзю-сама" уже плотно висел на крючке, и главное теперь было -- не заиграться. Опасно же, нет?

А вот об этом Отибана-младшая вообще не думает. Ибо чувствует себя очень даже уверенно в этом мире. С его вечным дождём, обшарпанными зданиями, грязными закоулками и, действительно, полными психами ("А помнишь Охотника за человеческими органами?"). Которых она, кстати, несколько не боится. И вид кровавого кошмара на пустырях не заставляет её даже вздрогнуть: дело обычное, житейское. Когда Мия Сацуки, главный режиссёр ночного садизма, восклицает: "Амэ у нас в натуре дурная! ", то слышит в ответ спокойное: "Ты не лучше". Ни упрёков, ни охов-ахов, ни трагической морали -- просто деловая констатация факта. Такова жизнь, в которой воистину всяк по-своему с ума сходит. А хорошо смеётся тот, кто первым стреляет.

Да уж. Миллионные города -- а за внимание окружающих приходится бороться так, словно ты в полном одиночестве. Ни с чем не считаясь. Изначально жертва ли Мия? Формально оно верно -- но для чего она буквально не вылезала из квартиры "братика", который на самом деле ей сосед? Почему так легко (чуть ли не радостно) пошла к нему в напарницы? Ответ ясен: острые ощущения плюс постоянный драйв от фотоэпатажа интернет-сообществ. Скорее, последнее даже главнее, несмотря на анонимность. Честное слово, не будь в телефонах мощных камер -- как знать, ступила бы Сацуки на свою жуткую дорожку? Ведь она умна, рассудительна и совершенно нормальна.

Точно так же полностью вменяемы и все остальные персонажи. "Боевая официантка" Кирисима Юкихимэ ("Эй, снежная принцесса, ты только убивать не смей..."); флегматичная Эндо Мадока ("Не парься -- я просто терпеть не могу мужчин и брокколи..." -- прикол в том, что она сама почти неотличима от парня); запредельно эгоистичные Аясе Ичико и Сираиси Каори. И даже "секретный агент" ("Чё? Ты, типа, из королей Лемурии? Какая жалость -- такой юный, а уже крыша поехала! "). Эти герои нам просто немного непривычны, а вот в свой социум вписываются вполне органично. И тоже не удивляются страшному: "Маньяки кругом? Да ведь так было всегда! "

Самому симпатичному персонажу, стремительной и взбалмошной, как ветер, Отибана-старшей внимание ох как нужно тоже, но чисто мужское-постоянное. Ей, безусловно, было завидно, что младшая сестричка (тихоня и мечтательница) вдруг запросто закадрила такого видного мужчинку -- и вот Хикару прилюдно налетает на него с шумными попрёками, затем пользуется случаем временно стать его девушкой-спасительницей (заодно и поцеловаться можно без стыдливости :-), потом у него на квартире... Тогда ей было, в самом деле, очень плохо, и она не притворялась -- но и не задумалась ни капельки о чувствах Амэ. И о том, что могло бы случиться, окажись Дзюдзава малость с гнильцой. Вот тут бы и произошло глобальное перераспределение "субстанции счастья"... даже думать не хочу о последствиях.

Однако зловещие атмосфера и действие этого очень сильного сериала не сбрасывают нас в полную безнадёгу -- очень уж внутренне стойкими оказались главные герои! Несмотря на болезненное одиночество Дзюдзавы и скрытую психическую травму Амэ, они хотят жить не по понятиям общества одиночек, в котором родились (или возродились), а по компасу своих душ. И так уж получилось, что этот духовный компас показывает верное, хотя и небезопасное этическое направление. Но что поделать: прежде чем вместе с любимым человеком посетить тихий магазинчик раритетной манги, нужно выдержать беспощадный бой с теми, кто вовсю потакает своим порочным, сиюминутным желаниям и строит людоедские теории махровых себялюбцев. И хотя подобных уродов порой (как в финале второй серии) и настигает немедленное Божественное Возмездие, но чаще приходится полагаться на свои кулаки и заряженный электрошокер. Таков уж этот мир, в котором нет ничего от сказочно-благородного Лемурийского.

А мир сей, снова повторю, абсолютно нормальный. Ибо создан по образу-подобию и по его проектам. Кого именно? Вот тут начинаются разногласия: скажем, адепты христианства утверждают одно, а манихейцы -- совершенно противоположное. Как говорил Пастор из фильма "Берегись автомобиля! ", и то, и другое недоказуемо.