Taora

вернуться на страницу аниме «Slap Up Party: Arad Senki» | вернуться на страницу комментариев

Yunononka | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 76 раз 2011.11.13

Помните, не все банальное плохо, а многое банальное истинно.

(с) Николай Лосский

Действовать обыденно — это нормально, при условии, что ты не чувствуешь обыденно.

(с) Ричард Бах. Карманный справочник.

Что будет, если дать молодому парню (ГГ) проклятие в одну руку, меч в другую и послать в путешествие?
Что будет, если уронить извращенца-любителя всего механического с небес на голову ГГ?
Что будет, если наделить девушку с потрясающим телосложнием и голосом ребенка силой слона и дать ей цель - отомстить за убитого мастера?
Что будет, если отправить маленькую неумеху-ведьму на поиски друзей и истинного предназначения волшебства?
Что будет, если дать священнику гигантскую мускулатуру, способности хилинга, немного неправильно ориентированного извращенства и послать его за секретными поручениями от церкви в дорогу?

А что будет, если соединить эту разношёрстную компанию в один веселый Party? (так и тянет сказать "Кусок" ^^)

в общем, в начале - восхтительный по банальности, милый и позитивный штамп.
Но потом пошла такая пурга-а-а... Огнедышащие тыквы, куча людей с несчастным прошлым или проблемой в настоящем, стаи акул, носящихся по небу, мышеподобный очкарик-механик, стремящийся поработить мир, глуповатые влюбчивые сёстры-близняшки с психологическими проблемами, одинокая и несчастная девочка блонди, группка странных друзей, всегда носящих на головах кувшины...

Всё несвязано, поверхностно, и дико-глубоко банально. На середине становится скучновато, поскольку предсказуемость достигает процентов 99, 999.

С 19, правда, есть попытка закрутить интригу, что-то такое интересненькое нам показать, но... Всё сливается в унитаз, крышка закрывается, и нам выдается надпись "owari". Молодцы, дети/взрослые, всё вы правильно предсказали. Хэппи энд.

И что в самом деле обидно: Arad SEnki можно было превратить во что-нибудь прикольное, оригинальное, пародийное (как писалось, кстати, в одном из комментов выше), для тех, кому приелись философско-драматическо-заумные анимехи и захотелось просто разгрузить мозг. В отличие от, скажем, Gokudou-kun Manyuuki
(Путешественник Гокудо, рекомендую, забавная вещица, только мозг надо отключить) тут нет не только СМЫСЛА, но и работы. А это уже халтура, не может понравиться ну никак.

В комментариях поднимался вопрос "для кого". Думаю, скорее всего, для детей лет 11-12 пару серий показать можно, самых ненапряжных, чтобы разбавить этим "шедевром" что-нибудь еще (напр, Смешарики, широко потребляемые детьми в России).

А скорее всего - для тех, кто планирует стать отаку и должен научиться различать плохое аниме от хорошего, фуфло от произведения искусства. Для меня хорошее аниме - это art, многолетняя работа, действительно, искусство (почему, кстати, ему и уделили столько внимания в мире world-arta).
Arad Senki - пример некачественного аниме. Того, как НЕ НАДО.

Почему это все-таки можно посмотреть?
- Вы любите GONZO и хотите посмотреть все их творения (мой случай)
- Вам некуда девать бесценные часы жизни
- Вы любите смотреть, как RPG воплощают в мультик
- Вам абсолютно всё равно что смотреть, лишь бы на нем висел ярлык "АНИМЕ"

-PARTY CALL!
Хотим ли мы смотреть некачественную, неинтересную работу и потом сидеть, выливая в комменты полученный негатив?

- Но-оу! (Не-ет! )

- Позволим ли мы себе захламлять свой мозг ерундой, которая в принципе не стоит внимания?

- Но-оу!

- Отправимся ли мы в мир аниме на поиск более достойных анимех-шедевров?

- Йе-ес! (Да-а! )