Taora

вернуться на страницу аниме «Slap Up Party: Arad Senki» | вернуться на страницу комментариев

Cuthamion | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз 2011.06.26

Судьба мальчика по имени Барон была решена в тот миг, когда демоническое проклятие поразило его руку. Но отчаиваться рано! Ведь на его стороне здоровенный меч (который выглядит так, будто его болгаркой отпилили ровно посредине) и смутно знакомый призрак. Вперед, навстречу приключениям, теперь Барон - демонический мечник, которому только предстоит собрать пати и найти лекарство от своего недуга. Хотя, как выясняется в последствии, это самое лекарство ищет полмира, но у них шансов нет, а у Барона - есть. Потому что этот сериал про него и его команду.

Читать рецензии - дело вредное. Читать с монитора вообще дело вредное, поэтому немного отвлечемся от этого. Проведем небольшой практический эксперимент, который, верю, поможет нам разобраться в сущности этого аниме. Возьмем кусочек мягкого пластилина и скатаем его в шарик. Затем поместим его в коробку, закроем ее и зверски потрясем из стороны в сторону. Потом откроем и без страха заглянем внутрь. Что получилось? Правильно, получился сценарий "Слап ап". Деформированный шарик и стенки коробки, измазанные пластилином. Представьте, что эти самые стенки - это жанры аниме, а шарик - мозг сценариста. И шарик мечется от стенке к стенке, так и мозг - от жанра к жанру, никак не может ни на чем остановиться. Если не нравится такой пример, можно вполне использовать шарик навоза - будет нагляднее. А можно вообще ни с какими шариками не морочиться, а взять джунгарского хомячка с подожженным хвостом и лапами, вымазанными в краске. И, да, коробку в этом случае, можно не трясти.
Но вернемся к жанрам. Если это серьезное фэнтези, то почему есть роботы и огнестрельное оружие? Если это пародия, то как тогда персонажи умудряются с серьезным лицом выдавать омерзительно банальные фразочки из разряда: "Есть вещи, которые нельзя ни купить, ни продать! Это жизнь и гордость! "? Как вообще можно смотреть это аниме, если через пять минут после начала первой серии, синеватая эльфийка умудряется заколоть странную субстанцию мечом, у которого НЕТ острия? Почему в нем все-таки 26 серий? Я уже после второй хотел бы просто увидеть, чем все кончится и забыть про него. А после седьмой уже даже и этого не хотел. Лишь бы дожить до конца эпизода.
Казалось бы, сериал вполне может оказаться гениальнейщей пародией на все подряд. На эту мысль могут натолкнуть, например, донельзя глупые имена: Кабенсис, Барон, Гашпо, Пинош, Рюнмей (Спросите, что тут глупого? а то, что так зовут девушку). Ну вот, скажите, как я могу на сопереживать персонажу по имени Гашпо?! Или радоваться выходкам героя Барона?
Ладно, пора перейти непосредственно к персонажам.
Барон. Паренек попавший под проклятие и ставший демоническим мечником. Это звание сразу дает +100 к известности, почему-то все не сговариваясь считают его непобедимым воином. И тут сразу начинаются вопросы. А если бы проклятие стукнуло по дворнику? Представьте, все убегают в ужасе, плачут дети, где-то уже горят дома, и страшна весь висит над городом: появился демонический дворник. Но это меня занесло. В общем, мальчик странствует по этому сумасшедшему континенту в надежде найти лекарство от своего проклятия. К нему прилагается кавайный призрак темной эльфийки, придающий образу таинственности.
Кабенсис. Мерзостная версия Ваша-паникера. Он по-македонски стреляет из пистолетов, прыгает как кузнечик и постоянно выплескивает в мир свою озабоченность. Не, не в том смысле выплескивает. Комедийный персонаж с претензией на таинственность.
Рюнмей - девушка-боец. Как всегда хочет стать сильнее всех, выглядит так, будто вышла из старого аркадного файтинга. Таинственности нет.
Девочка-волшебник, чьего имени я не помню. Обладательница гот-лоли дизайна, совершенно идиотских костюмчиков и живого волшебного посоха. Со всеми своими атрибутамии относится к классу типичных анимешных подростков, еще недавно бывших детьми. Поэтому бесит троекратно.
Эта группа и составляет пати главных героев. Они путешествуют, попадают в неприятности, дерутся, делают вид, что шутят, корчат рожи и просто взрывают мозг. Веселые ребята.
Сериал пестрит яркими красками и самыми различными образами. Грубо говоря, то, что творится на экране - это эклектический Армагеддон. Одежда, архитектура, враги - особенно враги. Гоблины зеленые, гоблины красные, гоблины серые, желтые - настоящая радуга гоблинов, потом - клац! - огненный демон, огромная акула, летающий робот, а потом снова гоблины. Тут не заскучаешь! Эгегей! Рисовка полностью соответствует общей атмосфера веселости. Она угловата, дешева, бесновата и атакует глаза ужасненькой 3D-графикой. Хотя, если уж говорить об атаках, то атакуют здесь со всех сторон. Обсудим, моральную начинку и возрастной рейтинг сериала.

Сакраментальный, вечный вопрос: для кого этот сериал? Присутствует очень странное, если можно так выразиться, распределение скорби и печальки. То, что действительно чень грустно, подается чуть ли не фарсово, а то, что можно было бы и пропустить, видимо, должно вызвать сочувствие. То есть, когда злодей убивает целую деревню - это ерунда, а вот воспоминания о тяжелом детстве одного из персонажей - это просто невыносимая печаль. Очень странно и лицемерно, как мне кажется. К тому же неоправданно жестоко для заданного тона. Отдельно взятого NPC мы должны жалеть, а толпы людей, превращенных в зомби, должны лишь оттенить героизм персонажей и задорные гомосексуальные домогательства. Пожалуй, Сталин со своим "Смерть одного трагедия, смерть миллионов - статистика" оценил бы такую задумку, а потом, я верю, приказал бы расстрелять создателей сериала, чего им от всей души и желаем.
А теперь перейдем к возрастной категории. Казалось бы, все ясно - дети. Яркие краски и глупые приколы намекают на дошкольный возраст.. Но как быть с этой глупой периодической жестокостью? Поэтому, считаю, планку нужно поднять, как минимум, до среднего школьного. Но по какой причине детям это смотреть - я ума не приложу. В этой нише сидит много другого, гораздо более адекватного аниме. Посему, учитывая смертельные дозы пафосной радиации, взрывающий мозги идиотизм шуток и непростительную заштампованность, предлагаю поднять возрастной рейтинг лет так до 150 и заявить, что сериал не предназначен для просмотра живыми людьми.
И, конечно, coupe de grace - музыка и, особенно, озвучка. Самый яркий пример - голос Рюнмея.. простите, Рюнмей (никак не привыкну). Голос и внешность не совпадают совершенно. Персонаж с довольно взрослой внешностью говорит писклявым голосоком этакой боевой малолетки. Я помню, такое было в "A-ko project", но там это носило именно комедийный характер, а здесь почему-то всерьез сомневаюсь. Как-то не хватает гротескности, наверное. Иногда персонажи говорят, когда их рты закрыты, или, наоборот, молча шевелят ртом. Ничего страшного, но в качестве добивания - сгодится.

Почему стоит смотреть: У вас во рту все еще есть молочные зубы, причемх и явно меньше, чем пальцев на руках. В этом случае, сериал вам действительно не повредит.

Почему не стоит смотреть: если вы прочитали хотя бы часть написанного здесь, и подобный вопрос все-таки возник... будьте лапочками, перечитайте, пожалуйста, еще раз.

Итог: Кошмарная изнанка какого-то фэнтези мира... Или даже нескольких миров. Не пародия. Не фэнтези. Не аниме. Гонзо вышел из кризиса, понеся большие потери. Вышел - и, айда, снимать такие вот фильмы. Стоило ли оно того? 2/10

оригинал здесь: http://www.liveinternet.ru/users/cuthamion/post172502410/