Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Амагами СС [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз 2016.08.10

Итак, пройдёмся по аркам:

1. Моришита, местная королева школы, которая из-за скуки уже и не знает чем заняться, поэтому в данном сериале выполняет роль местной красавицы и эксцентричного персонажа в духе Котори. Довольно стандартная и скучная для такого персонажа арка, хотя сама героиня такого отторжения не вызывает. Дело портит также тот факт, что она идёт первой, поэтому не удивлюсь, если многим было скучно её смотреть из-за желания побыстрее посмотреть на других героинь.
2. Каору, школьная подруга главного героя, чья "цель" в арке эволюционировать вместе с ГГ из мадзай-дуэта в пару цундаре-тряпка кун. Вроде бы тоже всё стандартно, но в итоге арка вытягивается харизмой Каору и более живым чем в первой арке Тачибаной.
3. Саэ, дандере-стесняша со всеми вытекающими, чья арка запомнилась мне в основном только эччи-шутечками и тем, что в ней чаще всего появляется сестра ГГ. В остальном же стандартный набор полагающихся тропов, в виду чего Саэ как и Моришита становятся такими героинями, которых интереснее видеть в качестве камео, чем в своих арках.
4. Ай, спортсменка и гёрл некст дор, что делает её арку более живой и спокойной чем предыдущие моейные похождения Тачибаны, хоть у неё и отсутствует ярко выраженный типаж. Впрочем, лично мне она понравилась больше всего чисто по внешней характеристике, поэтому я промолчу. Единственное что вызывает вопросы, так это странная двойственность персонажа в её арке и вне её, то она показывается как просто несколько стеснительная и простая девушка, то в других рутах чуть ли не вообще безэмоциональной.
5. Рихоко, местная додзико, поэтому вернёмся к мое. Видимо сценарист решил, что она и так слишком жалкий персонаж (вы даже не знаете насколько, пока не увидите её концовку), поэтому в этой арке мы наблюдаем как она пытается подцепить Тачибану, а не наоборот. По этой же причине её арка является самой комедийной во всём сериале, в том числе благодаря её подругам и глупости самой Рихоко.
6. Аяцуджи, цундаре vol 2 в более запущенном случае + очередные фантазии на тему двуличности старост, видимо в Японии с этим какие-то проблемы, если в аниме что ни староста, то какой то шифрующийся маньяк. В арке на этот раз в кои то веки есть какая-никакая драма, пусть и мелочная, в то время как комедийная часть на этот раз почти никакая.
7 и 8. Также у нас в качестве бонуса девушка-сталкер, пресследующая Тачибану и его младшая сетра, чей сюжет впрочем не доходит до какого-то инцеста или пространных намёков в духе эксплуатационного эччи. Впрочем, так даже лучше, ибо сюжетная линия Миэ в данном аниме это золотая середина для имото-персонажа.

Чем подкупает Амагами, так это персонажами. Даже немощный ОЯШ, в которого местные героини влюбляются чуть ли не за красивые глаза спустя пару недель знакомства (особо в этом плане примечательна арка с Ай, которая влюбляется в ГГ умиляясь тому как он инфантильный и глупый) временами довольно удачно хохмит или становится центром комичных ситуаций, в отличии от совершенно мебельных героев многих известных гаремов. Не раздражает даже его традиционный лучший друг, пусть он и не дотягивает до классики Канона или Кланнада. За один только этот абзац семёрка, сюжеты конечно не так хороши, но это можно объяснить малым пространством из-за арочного каркаса сериала.