Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Амагами СС [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз 2014.07.03

Долго не могла досмотреть аниме, а потом ещё дольше не могла собраться и написать комментарий. Причем уже сейчас я так думаю, что его на самом деле можно и вовсе не писать, потому что для меня данное аниме останется в массе таких же середнячковых произведений, ничем из них не выделяясь и не запоминаясь.

Приём повторения одной истории с разными девушками - возможно, это и интересно. Но лично мне очень быстро надоело. С самого начала я поняла, что меня могут заинтересовать только арки с Моришимой и со старостой. Так оно, собственно, и вышло. А поскольку так уж сложилось, что хронологически это первая и последняя арки, то вся середина шла у меня очень туго.

Наверное, нет особого смысла подробно акцентироваться на каждой арке. Как минимум потому, что там нет ничего, достойного внимания. Лёгкий флирт, первый поцелуй, признание в любви - и так 6 (или всё же 7?) раз. Причём, если, например, любовь со школьной красавицей, или с лучшей подругой, или со старостой, или с подругой детства - это вполне допустимые вещи (ведь когда с человеком проводишь много времени, или когда человек просто всегда на виду, чего только не может вспыхнуть). Но когда любовь вспыхивает в очереди в столовой... А про девочку из плавательного клуба я вообще долго ничего не могла понять. Когда началась арка с ней, я долго сидела и втыкала - КТО ЭТО? Потому что она ну вообще никак не фигурировала нигде и никакой особой смысловой нагрузки не несла.

Арка с девочкой-аутисткой вообще конкретно потрепала мне нервы. Меня бесило в ней абсолютно всё (больше всего, разумеется, голос), и я видеть не могла, как там зарождаются глубокие чувства, потому что ТАК НЕ БЫВАЕТ. А если бывает, то значит ГлавГерой сам нездоров. Насколько я помню, это в этой арке появился Голос-за-кадром? Потому что совершенно очевидно, что без этого голоса никто бы и не понял, как эти двое могли вообще связаться.
Арка с Рихокко вполне себе милая по задумке и абсолютно скучная по исполнению.
Про девочку из плавательного клуба я уже сказала - непонятно, зачем она нужна и откуда, собственно, взялась.
Арка с Каору, в целом, понравилась. Вернее даже не столько арка, сколько сама Каору. И всё выглядело вполне адекватно и реалистично.

Что касается тех арок, на которые я изначально ставила, - тут я не прогадала. Действительно, наиболее достойные истории. Моришима сама по себе достаточно интересная личность, а поцелуи коленок выглядели, на удивление, эротично.
Со старостой тоже вполне себе интересная история, хотя для меня остались некоторые вопросы без ответа - например, почему она стала так двулично себя вести? Я надеялась, что нам покажут какую-то травму детства (как это обычно бывает), проблемы с одноклассниками или родителями... Но то ли я плохо смотрела, то ли так ничего и не показали. А в остальном тоже история достаточно реалистична. Почти все люди надевают на себя маски, находясь в социуме, стараются вести себя более дружелюбно - кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Просто на примере девочки-старосты нам показали это несколько преувеличенно, но на самом деле так всё и происходит.

Про последнюю серию - No Comments. Редкостная тупость, высосанная из пальца.

В общем и целом, я сделала вывод, что это просто не мой формат. Я люблю более продуманную романтику, где показано развитие отношений, "до" и "после", трудности, с которыми сталкиваются все пары, испытывающие первую любовь. И по 4 серии на лав стори - это совершенно не для меня. А в остальном - приятная рисовка, приятная музыка, своеобразный стиль повествования.
Второй сезон даже смотреть не хочу, потому как ещё 13 серий со всеми этими девицами моя бедная психика не выдержит.
Но, думаю, данное аниме найдёт своего зрителя (и, судя по неплохому рейтингу, даже не одного).

7/10 моя, надеюсь, объективная оценка.