Link7344
Arahna777
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Код Гиасс: Неприкаянный Акито» | вернуться на страницу комментариев

Mitsuru | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 106 раз 2017.08.07

Не знаю, кому там было грустно, лично мне было прекрасно!) Главные герои классные и интересные, друзья и враги - им под стать. Вновь полюбоваться на Лелуша и Сузаку - вообще волшебно! Никакого сравнения с сезонами о Лелуше я изначально делать не собиралась, ибо абсолютно разные истории и сюжетные линии. Какое тут сравнение? Лелуша и Сузаку в данных OVA я воспринимала, как приглашённых звёзд) Основное внимание зрителей должно быть приковано к Лейле и Акито. Собственно, как по мне, так и вышло. Хорошо рассказанная история, с элементами драмы и юмора. И романтика присутствует. Досмотрев до конца, почувствовала удовлетворение и довольство. Было здорово, спасибо создателям!)

ответ №1 | mariakar --> Mitsuru2017.08.14

Про приглашенных звезд - супер! ^^ Я Вам больше скажу. Тут дело такое. Code Geass на данный момент состоит из нескольких составных частей, каждая из которых рассказывается от лица новых героев, а именно:
Лелуш,
Ренья,
Акито,
Олдрин и Орфеус Зевон (сама нормально не ознакомилась, манги на английский переведено очень мало и она со стороны Олдрин рассказывает историю, а мне бы лучше со стороны Орфеуса, т.к. там как раз про Культ Гиаса и много, но там вообще непонятно, в каком это все было формате. Фото-новеллы какие-то. Не манга.)

В общем, всё это пытается на разных примерах до нас донести, что же такое этот КОД, который Гиас. Акито - часть очень важная, но смотреть лучше после прочтения Реньи, будет понятнее. Ренья на английском есть целиком - 7 томов, 40 глав.

Все это - части канона и новый сезон однозначно не будет противоречить тем фактам, которые выдали во всех этих отдельных частях.

Вот в этом трейлере перечисляются все части канона

Сразу замечу, что всякие параллели вроде Nightmare of Nunnally частью канона не являются, а вот сам Code Geass как франшиза, имея ядром историю, описанную, наверное все-таки в Ренье, т.к. хоть манга и стала выходить позднее, но зацепки в сериале про Лелуша уже были, поэтому все-таки основа-основ - это Ренья, а точнее линия Даша и С.С. оттуда.

Если поведет туда, куда я думаю, то 3-й сезон очень много кому не понравится.

ответ №2 | Mitsuru --> mariakar2017.08.17

Спасибо за Ваш ответ!)
Я, скорее всего, неправильно начала знакомиться с вселенной Code Geass - то есть, непосредственно, с самого сериала, а не с манги. Знаю, что в манге, как правило, больше событий и объясняется всё куда доступнее (хоть и не всегда, пожалуй), но как-то количество томов и серий меня напугало: что-то подсказывает, что начнёшь читать мангу, и остановки в ближайшие годы не предвидится...)
Я так и поняла, что смысл тех же OVA - показать многогранность Гиаса. Ну и, конечно, добавить новых психованных и сдвинутых на утопии персонажей.^__^' OVA-шки всегда воспринимала, как бонус, как дополнительную возможность встретиться с полюбившимися персонажами или познакомиться с новыми, но не возлагала на них надежды, будто вот сейчас увижу нечто из ряда вон выходящее и вдаль уводящее. Просто есть основная тема, знакомая нам по сезонам аниме, которая обычно в OVA показывается как-то иначе. Это не отдельный сезон, чёрт побери!)
Вот поэтому никогда не ожидаю чего-то определённого от будущих сезонов - просто жду их. Ожидания определённого развития сюжета обычно не оправдываются и приходит разочарование. Так зачем придумывать и домысливать?) Те, кто ознакомился с мангой, и так имеют представление о грядущих событиях. Всё остальное - фантазии фанатов.)

ответ №3 | mariakar --> Mitsuru2017.08.17

Нет, правильно Вы начали знакомиться, не переживайте. Сериал (2 сезона) - оригинал, никакой манги в основе не имеет.
НО потом, после 2-го сезона, появились как раз те проекты (официальные), которые я перечислила (Ренья и Оз) и воспринимать их надо, как вот эти OVA про Акито, у которых цель, как Вы совершенно правильно написали - показать многогранность Гиаса.

ответ №4 | Mitsuru --> mariakar2017.08.18

Большое спасибо за ответ.) Как же много Вы знаете про мир Гиас!) Сами не обладаете Кодом, не? Было бы круто!

ответ №5 | mariakar --> Mitsuru2017.08.18

я не обладаю не только Кодом (слава Богу), но и достаточным знанием языка (что печально), чтобы того же самого ОЗа почитать, т.к. всё упирается в отсутствие перевода на английский, что сильно меня печалит, ибо там много рассказано про Культ изнутри. Т.е. до самой интересной части не могу дотянуться. Одна надежда, что новый сезон будет дружелюбен к нам, не читавшим...а не как, знаете, "фильм, часть 7-я" ...потому что без Реньи Акито мне был непонятен. Даже сама идея Гиаса Синя - изначально деструктивная, мне была СОВЕРШЕННО непонятна, откуда это вообще могло взяться и зачем. Также, непонятно было, что вдруг за личность полезла из Лелуша в этих ОВА, потому что память-памятью, но он ведь по сериалу сильно не такой.
Прямо не сказано, НО вот это вот:
Это - не Лелуш. Он жил за ~150 лет примерно до Лелуша и С.С. его знала. Ну и вообще там много интересного.
Кроме ОЗа, у меня всё разрыто, что можно было по франшизе накопать, включая picture и sound драмы, в которые, кроме юмора, вынесено ещё довольно много интересных подробностей.

ответ №6 | UllerW --> mariakar2018.09.07

Не мог пройти мимо. По поводу Оза, там на английский переведено всего 9 глав (к этому моменту могли их на русский перевести), но самое поганое, что во всех викиях и т.д. знатоки японского спойлерят сюжет и окончание этой манги даже в описаниях персонажей. Будьте осторожны. Она, кстати, короткая. И мне что больше всего нравится, что это единственная из манг по Гиассу, где есть обычные, нормальные Ночные Кошмары без супергеройских костюмов из собственно манги Код Гиасс, написанной по аниме, или психоделических аналогов Евангелионов из Ночного Кошмара Нанналли. А языки учить надо, расширяет кругозор и мышление. Я вот английский по субтитрам к аниме так выучил, сейчас принялся за немецкий и французский, которые в институте не смог выучить обычным способом. А если хотите не полагаться на переводчиков и ждать, беритесь за японский.

Эту серию Овах я категорически не принимаю и считаю издевательством над аниме. Степень абсурда там настолько велика, что поневоле начинаешь подмечать ляпы, неадекват и полный бред. Я вот Синя вообще не понимаю, чего он вообще хотел добиться? Что, тупо убить всех человеков? При том, что он настолько импозантный и крутой, сюжет вокруг него в основном и вертится? При том, что все остальные персонажи деревянные и незапоминающиеся. Постоянные прощения предателей и врагов, мочивших соратников пачками, метания с одной стороны на другую, злой "клон" Юфемии, армия запросто теряет из виду сначала несколько военных во главе с... какое там звание у Рейлы? Капитан? Майор?, а потом полковника из-за отсутствия электронного пропуска. Как будто их никогда не было. Это не как в поговорке "без бумажки ты промокашка", это уже "без ID на*** иди". А здравый смысл... был потерян примерно в конце первой овы. Плюс при показанном уровне развития технологий и подготовки армии Британии, что продемонстрирован здесь, Лелуша бы раскатали со всем его Орденом Чёрных Рыцарей примерно во время битвы при Нарите.

ответ №7 | mariakar --> UllerW2018.09.07

К сожалению, второй фильм показал, что Акито - это канон наравне с ОзАми, не знаю как с Реньей, поэтому здесь уже бесполезно... и Акито - это кошмар не из-за военщины даже, а из-за того, что... в любом случае новый Гиас проект - это будут фильмы (первый в феврале 2019 года), и они ложатся как продолжение таймлайна в фильмах-рекапах. Третий я пока не видела, нооо в любом случае это - альтернативный таймлайн.

Синь ничего не хотел добиться, у Синя поехала крыша. Из-за этого КОДА и всё.

P.S. Насчет языков у меня аналогичная ситуация. Английский по субтитрам, японский на слух до уровня, когда субтитры уже почти не нужны, а вот Кандзи... это нереал. Нереал даже с OCR переводчиком. Читаю сейчас кое-что очень мудреное без сейю...спасает только то, что всё читает вслух носитель языка на ютубе.

ответ №8 | UllerW --> mariakar2018.09.10

Третий фильм про что будет, я вообще без понятия чего там ждать, а спойлерить себе не хочу. Кстати, если интересно, то у кандзи есть как бы "ключи", это 200 кандзи-основ, увидев которые в иероглифах, можно понять их прочтение. Изучающие японский и сами японцы говорят, это неплохо так помогает.

ответ №9 | mariakar --> UllerW2018.09.10

про "ключи" спасибо, вопрос изучу. Насчет фильма. Ну, собственно, окончание сериала, т.е. время, когда Лулу станет Императором. Могу сказать только одно точно. Ширли жива, а вот для чего... это вопрос другой. Ром. линию с ней там даже не начинали, так что... не за этим.

ответ №10 | mariakar --> UllerW2018.09.22

Так, я пересмотрела Акито целиком, переголосовала с 8 на 9. Не поставлю 10, т.к. уровень шизанутости все-таки высоковат. Не для всех кинище явно, плюс слишком много всего надо знать, чтобы происходящее не казалось "всесильной магией", бредом и т.д...

Самое важное, что там в идее всего Гиаса заложено (И ВСЕГДА было заложено)
https://ic.pics.livejournal.com/marika_kurohime/ 76886494/1439138/1439138_original.jpg
Мозг я себе, конечно... малек подвывихнула на попытках врубиться, но врубилась в итоге.

Насчет ОЗов. Манга - это, я так понимаю, со стороны Олдрин? Я и её полистала... и сколько было перевода на английский фото-новеллы от лица Орфеуса, но вот целиком новеллу не нашла, а хочется кое-какие детали про Орден. В общем...
(вот так выглядит сейчас канон)
Акито - ещё ладно, ибо кинище, но в Re;surrection им лучше бы нужные факты из ОЗов (и Реньи, кстати, ещё) хоть кратко, но повторить, а тооо... если будет с расчетом на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ знание всего канона... будет грустно.