Link7344
Arahna777
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Код Гиасс: Неприкаянный Акито» | вернуться на страницу комментариев

FullZero | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 22 раз 2016.04.01

И, я дождался. Зачем, не знаю. Но раз дождался, решил что имею право поделится с кем-то своими мыслями.
Поначалу, первые две серии у меня ещё сохранялась какая-то тлеющая надежда. Впрочем после 3 серии и её не стало.
Может я глупый или у меня память плохая, так как смотрел по одной серии сразу после выхода (я бы не выдержал пересматривать это), но у меня постоянно складывалось впечатление, что мне чего то не говорят. Ладно, про странный дизайн мехов и крайне местечковые бои я промолчу, это мелочь. Но пожалуйста, объясните мне кто-нибудь (вдох): что за гиасс у Лейлы, что за мистическая богиня появляется ближе к концу и действует в каких-то непонятных целях, что за мутные мотивы у брата Акито, почему о весьма масштабных событиях спин-оффа по "странному стечению обстоятельств" нет ни слова в сериале и вообще что это за переворот под носом у Чарльза, нахрена я смотрел этот бред?! (выдох).
Возможно, не связывай они это с сериалом а придумай альтернативную вселенную (типа истории про Ренью), всё смотрелось бы не так уж и плохо, обычное аниме про мехов на 7-7/5 баллов (8 для новоанимешной школоты), но нет, так продажи были бы совсем мизерными, а потому жрите фанаты, не обляпайтесь, как говорится. И для нас, поклонников гиасса (к коим я и себя отношу) это дно и печаль, не насилуйте больше труп пожалуйста.
Эта OVA даже технически проигрывает творению 2006 года выпуска (разве что OST всё же скорее хорош, чем нет) и полностью противоречит идеям оригинального сериала, являясь тем не менее, привязанной к нему золотыми нитками.
Фантам оригинала смотреть строго противопоказано, остальным по желанию, авось им и понравится. За сим всё.

ответ №1 | mariakar --> FullZero2016.09.21

@Но пожалуйста, объясните мне кто-нибудь (вдох)@
Возьму на себя смелость (вдох)
Я уже в своем комментарии отписала, что пятый фильм - это гениально и 10/10. Так вот:
1) Акито отвечает на главный вопрос - что же такое Гиас, для чего и как его правильно использовать..т.е. то, что у Лайлы - это правильный вариант Гиаса, как его задумывали те, кто подарил его людям. Гиас - это не сила манипулирования чужим сознанием, как можно было подумать по сериалу. Это способность силой мысли изменять окружающую действительность. Управление чужим сознанием лишь частный случай.
Когда эта сила используется человеком, моральные качества которого для этого не достаточно высоки, эта сила становится проклятием и ведет к саморазрушению. Визуально это показано красным символом.К сожалению Лелуш - тоже печальный пример, синий символ был только у Лайлы, а какая она по характеру и каковы её убеждения, Вы за 5 фильмов насмотрелись итак.
2) Фильм в полной мере демонстрирует, насколько же сильно Сузаку ненавидит Лелуша на тот момент. Вообще линия Лелуш - Сузаку тут очень интересная и показана шикарно.
3) Цинизм и ирония, Лелушевыми руками с потертой памятью захапать ЕС, а потом снова память ему потереть и в школу отправить. Блеск.
4) Все новые персонажи нужны только для фона и сам Шаингу-кё - всего лишь ещё один страшный пример, как эта сила может свести человека с ума.У него не мутные мотивы, у него крыша поехала и очень давно, причём. Он возомнил себя очередным спасителем рода человеческого, а спасение он видит только в смерти....занавес.