Ysera
Arene
Nick Unknown
Pontilliac
Merurin

вернуться на страницу аниме «Восточный Эдем [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Cuthamion | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз 2009.11.16

"Снежный заяц - как живой!
Но одно осталось, дети:
смастерим ему усы."
Басё.

"скажу слово я -
выпадет челюсть моя.
Старость не радость."
Кто-то.

/Знаете как это бывает: позвонил по телефону, услышал чего-то в трубке и - оп, ты уже стоишь голым неподалеку от Белого дома, и компанию тебе составляют только, собственно, телефон, пистолет, рисованный кружок прикрывающий гениталии и два заинтересованных копа. Не знаете? Не переживайте, почти никто не знает. А те, кто знает, ничего не помнит. Как, например, главный герой нашей сегодняшней вечерней сказки для почти взрослых. Прошу любить и жаловать, альтруист-экстраверт, кандидат в спасители -.... На этом месте обычно стоит имя, но сегодня случай исключительный. С этими склеротиками всегда так: имени своего помнят, берут первое попавшееся, из паспорта странного вычитанное... а потом расхлебывают последствия./
"Восточный эдем" - он как песня, как хокку. Споем? Почитаем?

Говорят, что из песни слов не выкинешь. Так точно и с "эдемом". все очень хорошо сжато, забито в куцый размер 11 серий, проспишь эпизод - и вся композиция развалится как карточный домик. Хотя, проспать его трудно: преступно высокая насыщенность действия совершенно не дает расслабиться. Вот только... Сюжет - заговор тайного ордена святых сумасшедших - не соввсем понятно где, чего, куда и как. Если в нормальной жизни от любви до ненависти один шаг, то здесь от романтической сцены до появления маньяка-членореза - всего пара секунд. И это будоражит кровь, заставят включать следующую серию. Однако, несмотря на такую компрессию событий, многое остается за кадром. В этом сериал подобен хокку (или, если кому больше нравится, колобку) - ни начала, ни конца, придумайте все, пожалуйста, сами. И если с завязкой этой истории мы в итоге разберемся более-менее, финал оставляет желать ясности. Но можно все в принципе спихнуть на Идею Сценаристов (ах, восточная недосказанность! ), план партии (так надо, и не волнует! ) и расчет на продолжения.

Казалось бы, после выхода до слез коммерческих "Гиасса" и "Гандама 00", которые были ориентированы на всех и ни на кого, собравших меж тем солидную кассу, мы можем забыть об узконаправленных сериалах - ан нет. Яростное седзе неистребимо. Создатели делают вид, что снимают что-то серьезное, может быть, даже и концептуальное, на стыке жанров, но сказочность финала и розовые уши все равно выглянут, как их не маскируй. Вот например наш товарищ Акира-кун. Он вроде и не блистает кричаще-бисененской (бисененячьей?) внешностью, но им нутро его видно за милю: принц из девичьих грез. Все проблемы он решает легко и непринужденно, его простота подкупает, его стремления чисты, а сердце - ах! - уже не свободно. Пусть он и растерял где-то по пути свои сверкающие доспехи и коня, но не узнать его нельзя. Это первое розовое ухо. Второе - конечно же, история любви. Поданная чисто по-японски - намеками, полутонами.. или даже, можно сказать - по-женски. Нигде напрямую о чувствах (по крайней мере между главными героями) не говорят, но - вы видели вот этот взгляд? как нет?! Объясняю для слепых, она на него посмотрела так, что даже игуане будет ясно: тут любовь! А вот тут их руки соприкоснулись... Что значит случайно?! Никаких случайностей! Это любовь! Самый настоящий смягчающий крем для роговеющей в условиях нашего непростого мира души: и приключения есть - для придания нужного оттенка, и чувства - сплошные витамины, и рисовка - для поддержания тонуса. Три по цене одного. Как в Греции - есть все. Но ничего не доведено до ума.

Совершенно ясно, что в ожидать интересных, сложных или хотя бы мало-мальски раскрытых персонажей не стоит, им просто не хватило времени - все слишком быстро кончилось. Маразматик (в смысле, склеротик, извиняюсь) - все время загадочно улыбается и овладевает функциями своего телефона. Девочка - делает удивленное лицо и с тревогой глядит на Акиру-куна, все остальные (особенно, если учесть, что подавляющее большинство персонажей предстали перед нами в чем мать родила) - фактически не заняты ничем, кроме заполнения немногочисленных пустот. Выделить стоит только толстого программера, вставшего на нелегкий путь хикки из-за унесенных ветром штанов.

О сюжете стоит сказать отдельно. Японские варианты ответа на дилемму Чернышевского менее фантастичны, чем того хотелось бы. Преобразить нравственный облик населения по принципу муровского Озимандиоса: сплотив их перед лицом рукотворной и надуманной беды? Или наоборот соединить в людях то хорошее, что в них есть? Что вернее приведет к спасению? Все, как вы понимаете, очень серьезно, но недостаточно выражено. Еще чуть-чуть и мир бы ожил, засверкал, налился бы красками, но... так и остался выдумкой с легким оттенком бреда - все-таки чтобы сделать из снежного кролика настоящего требуется либо больше таланта, либо больше времени, чем было у авторов, и простыми усами тут не обойдёшься.

Ну и пару слов о рисовке. Она потрясающа. Даже недавний и уже упоминавшийся "гиасс" не идет ни в какое сравнение с красотой "Рая". Складывается впечатление, что великолепные "задники" - это последнее, что хотели увидеть художники в жизни. И за любую оплошность одного из художников навеки высылали в Африку в качестве гуманитарной помощи.

Итак, поглядев на происходящее, делаем нехитрый вывод: на востоке совсем не как в раю. Зато почти как в Греции: есть все, но до ума доведено мало что.

Почему стоит смотреть: история об очередном Потерявшем память, поданная с легким юмором, хоть и не блещет абсолютной оригинальностью, но все же выделяется на фоне премьер этого года.

Почему не стоит смотреть: Особых причин не смотреть, пожалуй, даже и нет. легко и непринужденно, но и ждать не стоит ничего особенного.

Итог: Наблюдать за приключения этакого антипода Лайта из "Death note" по крайней мере забавно. Пусть у него нет четко выверенного плана, как спасти мир, и мощного интеллекта, зато есть простота Емели и 20 тысяч отщепенцев в активе. Сериал - истинная ода маргинализму. Если вы так и не сумели наладить мостик между вами и окружающим ужасным миром, не переживайте. Сожмите крепче верный мобильник и ждите. Возможно вам скоро удастся спасти свою страну, а там, чем черт не шутит, может даже, и весь мир. 6/10

П.С. когда Японию за яой все-таки добомбят, и аниме снимать перестанут, такой стиратель памяти, как у главного героя, очень даже пригодиться. Смотреть все, что осталось, в первый второй раз ^__________^

П.П.С. Это уже второй "спаситель" в этом году с номером "9". Мы ведь помним дурное кукольное детище Бертона-Бекмамбетова? Магия цифр? о_О

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.