Ysera
Arene
Nick Unknown
Pontilliac
Merurin

вернуться на страницу аниме «Восточный Эдем [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз 2009.06.20

Комментарий со спойлерами
Вот и досмотрел сие аниме.
Из плюсов - приятная рисовка (хотя картинка персонажей неочень понравились), классный опеннинг, несколько новшеств и лёгкость просмотра.
Теперь, о том, что не понравилось.

Во-первых, сюжет высосан из пальца - инкогнито даёт по 10млрд иен 12 людям, среди которых есть маньяки и молодчики, чтобы те сыграли в "игру" и "спасли Японию". Безумные игры за выживание мы видели не раз. В таких фанатичных и глупых психов мне слабо верится. Да и безумные игры за выживание в Токио мы видели не раз.

Во-вторых, повсюду гипербола. Явно преувеличены возможности телефона и денег. 10млрд иен =~100млн долларов, не такая уж фантастическая сумма нынешним временам, чтобы исполнять любое желание за пару секунд. Че же тогда Абрамович со своими 20 млрд. ​долларов еще не стал королем земного шара)) До поры казалось, что телефон и вправду волшебный, аля "чертов мобильник" - столь мгновенно выполняются желания.

В-третьих, странно что в жанрах нету "фантастика". Действие происходит в недалеком будущем, но иногда кажется, что оно происходит на другой планете. Подумаешь, ракетные удары по одной из ведущих стран. Подумаешь, пропало без вести 20 тысяч человек. Ни полицейских оцеплений, ни чрезвычайного положения, ни комиссий ООН:) - так посплетничали в и-нете, пошумели в парламенте да извинились за всё перед народом.

В-четвертых, слабые и местами абсурдные герои. Такидзава ведёт себя абсолютно неестественно - подумаешь, стал участником безумной игры и ничего не помнит о себе, подумаешь, его могут убить в любой момент, ноль эмоций, главное для паренька - "найду этого затейника и поколочу". Ну и конечно всех спасти, всех защитить. Саки - наивная малолетняя девачка и по уму, и по отрисовке, безумно доверчива и не знает чего хочет в жизни. Университетский клуб неудачников-NEETов, оказавшийся вдруг командой супер-программистов-разработчиков. Толстопуз-хикикомори с компьютерами аля центр НАСА в комнатушке, в два счета разобравший новороченный программы волшебного телефона. Маньячка, отрезавшая 200 мужских причиндалов, потому что не любит мужчин. И, наконец, финальные комики-злодеи! Я честно не осилил, как уничтожение части и без того малого японского населения и 60 ракетных ударов по инфраструктуре могут "восстановить влияние страны на международном рынке". Немного туповато они мыслят.

Пятое - концовка. Сказать, что закончилось не о чем - ничего не сказать. Ни одна сюжетная линия тольком не развита, ни одно загадка не раскрыта. Просто парень спас 20 тысяч лысых нудистов и "сталь принцем" (то бишь реально крутым) - а там думайте, че хотите.
Итого: вообще сериал ближе к 7, но поставил 8 из-за лёгкости просмотра.

+57Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.