SamSystem

вернуться на страницу аниме «Фантом [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз 2012.01.16

Цитата: Вообще-то все аниме липовое. Даже в анимехах про повседневность порой с трудом узнаешь реальный мир (привет Кланнаду).
Здесь же, убери пафос, позерство и психоанализ - получиться программа дежурная часть, как многие здесь уже писали. Но вам оно надо?

Если это будет сделано грамотно и брать за душу, то почему бы и нет; и среди боевиков попадаются хорошие вещи. Важен не жанр, а как это подано. Помимо пафосности и фальши, могу сказать, что я не проникся ни одним из персонажей; непонятны остались их цели, мотивы. Главный герой - почему он вдруг с такой легкостью согласился быть киллером, убивать маленьких детей, почему не попытался бежать. У Айн был потенциал, но все опять же свелось к роли собаки при жестоком хозяине. Мое вердикт - историю в очередной раз попытались выволочь на простом несоответствии персонажей и их ролей: девочка - киллер, женщина - глава мафиозного клана, оружие - револьвер и пр. Никаких интересных моментов и оригинальных режиссерских ходов я не увидел.

Цитата: Нам показывают только харизматичных личностей, за которыми более и менее интересно зрителю наблюдать, поскольку, как я писал - это аниме, а не программа "дежурная часть" и бандитские сходки малоинтересующих армий, которые по сути "седьмая вода на киселе" тут мало кого интересует.

См. раздел выше. Вообще все это дело вкуса, кому что. Касаемо меня - да, в данном случае я бы выбрал более реалистичный сценарий. поскольку:
а) Это не фэнтези, где короля Артура можно сделать девушкой и дать в руки меч, а вполне реальная история преступной организации. Следовательно и развиваться события должны по законам этого мира.
б) Если развитие и пошло куда-то в сторону, то финальная развязка всех сцен не должна противоречить законам логики, ибо главные герои - люди, и мышление и поведение у них должно быть людское. тут же взять "выпускной экзамен" ГГ (убийство продажного полицейского) - такого скопища deux ex machina не часто встретишь. Неужели нельзя это было поэлегантней обставить. сохранив ту же драматургию?

Цитата: Один из главных героев "Призрака в доспехах" Тогуса тоже таскал с собой револьвер и даже в тюрьму чуть не сел, поскольку был заподозрен в том, что для него стрельба из привычного для него оружия - это некая разновидность фетиша.
На что он и отвечает: "револьвер не может заклинить - вот и вся причина".
Все мы ведь помним 10 серию, когда автоматический пистолет, который она взяла впервые в руки за все аниме, заклинило и ей пришлось закрывать мастера Сайза своим собственным телом.
Так зачем ей повторно рисковать таким неэффективни с этой точкт зрения оружием? Я бы тоже не стал.

Вот именно, что с "этой точки зрения". Да, револьверы клинит реже, но в остальном преимущества на стороне автоматики: емкость обоймы в 2-3- раза выше, скорострельность, удобство в обращении... Кроме того я ввиду комплекции Айн сделал бы упор на мелкокалиберное оружие ввиду его малой отдачи, поскольку как я понял стрелок она меткий и с большого расстояния попасть в голову ей труда не составит. Зачем все эти 40-е, 44-е? По-моему обычные понты.

Цитата: И вы ищите это в наследиях Нуара? Вы явно ошиблись жанром.

Это было в шутку сказано. Сам в свое время бросил "Нуар" на 2-й или 3-й серии по той же причине - две девушки, вооруженные 20-мм пулеметами обещали бегать по сюжету и выносить тонны людей за один заход. Отвечая на вопрос: я ничего не ищу. Изначально сел за аниму главным образом из-за анимации и более или менее адекватного, как мне тогда казалось, сюжета. В итоге же... в итоге, даже если бы главный герой вместо маски надевал бы некомими и после каждого убийства громко кричал "Ня! ", общей картины это бы не испортило.

ответ №1 | Bartuk 7072012.01.17

Цитата:

"Если это будет сделано грамотно и брать за душу, то почему бы и нет; и среди боевиков попадаются хорошие вещи. Важен не жанр, а как это подано".

Да, но это отнюдь не боевик, а психологическая драмма.
Подбор музыки атмосфера и трагичная концовка - наглядное тому подтверждение.
Все эти экшен-сцены, которые после шестой серии практически сошли на "нет", служат там всего лишь фоном, так называемой прелюдией к основному сюжету.

Цитата: "я не проникся ни одним из персонажей; непонятны остались их цели, мотивы. Главный герой - почему он вдруг с такой легкостью согласился быть киллером, убивать маленьких детей, почему не попытался бежать".

Во-первых, ему стерли память и поначалу бежать ему было некуда.
Наркотики и гипноз как раз и были испробованы на нем, дабы ему легче было поступиться моральными принципами.
Во-вторых, куда бежать?
"От организации не скрыться. Не важно остановлюсь ли я или убегу" (слова Цвая из 17 серии).
Сбежал бы домой, подставил бы под обстрел собственную семью.
Просто сбежал бы - мы уже видели по концовке к чему это привело.
Оставался лишь один, я бы сказал "попсовый" выход - устроить массовый обстрел членам "Инферно", но тогда эта была бы уже не психологическая драмма, что противоречило бы задумке режисера.
Тут уже как говориться "каждому свое" - и мне режисерский вариант понравился более, чем очередное пафосное творение про "переворачивание подростками мира с ног на голову" с неубиваемыми главными героями.