World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (85)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
SamSystem
Contributor
MefrIll
step
TheFox



вернуться на страницу аниме «Фантом [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз 2012.01.16

Цитата: Вообще-то все аниме липовое. Даже в анимехах про повседневность порой с трудом узнаешь реальный мир (привет Кланнаду).
Здесь же, убери пафос, позерство и психоанализ - получиться программа дежурная часть, как многие здесь уже писали. Но вам оно надо?

Если это будет сделано грамотно и брать за душу, то почему бы и нет; и среди боевиков попадаются хорошие вещи. Важен не жанр, а как это подано. Помимо пафосности и фальши, могу сказать, что я не проникся ни одним из персонажей; непонятны остались их цели, мотивы. Главный герой - почему он вдруг с такой легкостью согласился быть киллером, убивать маленьких детей, почему не попытался бежать. У Айн был потенциал, но все опять же свелось к роли собаки при жестоком хозяине. Мое вердикт - историю в очередной раз попытались выволочь на простом несоответствии персонажей и их ролей: девочка - киллер, женщина - глава мафиозного клана, оружие - револьвер и пр. Никаких интересных моментов и оригинальных режиссерских ходов я не увидел.

Цитата: Нам показывают только харизматичных личностей, за которыми более и менее интересно зрителю наблюдать, поскольку, как я писал - это аниме, а не программа "дежурная часть" и бандитские сходки малоинтересующих армий, которые по сути "седьмая вода на киселе" тут мало кого интересует.

См. раздел выше. Вообще все это дело вкуса, кому что. Касаемо меня - да, в данном случае я бы выбрал более реалистичный сценарий. поскольку:
а) Это не фэнтези, где короля Артура можно сделать девушкой и дать в руки меч, а вполне реальная история преступной организации. Следовательно и развиваться события должны по законам этого мира.
б) Если развитие и пошло куда-то в сторону, то финальная развязка всех сцен не должна противоречить законам логики, ибо главные герои - люди, и мышление и поведение у них должно быть людское. тут же взять "выпускной экзамен" ГГ (убийство продажного полицейского) - такого скопища deux ex machina не часто встретишь. Неужели нельзя это было поэлегантней обставить. сохранив ту же драматургию?

Цитата: Один из главных героев "Призрака в доспехах" Тогуса тоже таскал с собой револьвер и даже в тюрьму чуть не сел, поскольку был заподозрен в том, что для него стрельба из привычного для него оружия - это некая разновидность фетиша.
На что он и отвечает: "револьвер не может заклинить - вот и вся причина".
Все мы ведь помним 10 серию, когда автоматический пистолет, который она взяла впервые в руки за все аниме, заклинило и ей пришлось закрывать мастера Сайза своим собственным телом.
Так зачем ей повторно рисковать таким неэффективни с этой точкт зрения оружием? Я бы тоже не стал.

Вот именно, что с "этой точки зрения". Да, револьверы клинит реже, но в остальном преимущества на стороне автоматики: емкость обоймы в 2-3- раза выше, скорострельность, удобство в обращении... Кроме того я ввиду комплекции Айн сделал бы упор на мелкокалиберное оружие ввиду его малой отдачи, поскольку как я понял стрелок она меткий и с большого расстояния попасть в голову ей труда не составит. Зачем все эти 40-е, 44-е? По-моему обычные понты.

Цитата: И вы ищите это в наследиях Нуара? Вы явно ошиблись жанром.

Это было в шутку сказано. Сам в свое время бросил "Нуар" на 2-й или 3-й серии по той же причине - две девушки, вооруженные 20-мм пулеметами обещали бегать по сюжету и выносить тонны людей за один заход. Отвечая на вопрос: я ничего не ищу. Изначально сел за аниму главным образом из-за анимации и более или менее адекватного, как мне тогда казалось, сюжета. В итоге же... в итоге, даже если бы главный герой вместо маски надевал бы некомими и после каждого убийства громко кричал "Ня! ", общей картины это бы не испортило.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Bartuk 7072012.01.17

Цитата:

"Если это будет сделано грамотно и брать за душу, то почему бы и нет; и среди боевиков попадаются хорошие вещи. Важен не жанр, а как это подано".

Да, но это отнюдь не боевик, а психологическая драмма.
Подбор музыки атмосфера и трагичная концовка - наглядное тому подтверждение.
Все эти экшен-сцены, которые после шестой серии практически сошли на "нет", служат там всего лишь фоном, так называемой прелюдией к основному сюжету.

Цитата: "я не проникся ни одним из персонажей; непонятны остались их цели, мотивы. Главный герой - почему он вдруг с такой легкостью согласился быть киллером, убивать маленьких детей, почему не попытался бежать".

Во-первых, ему стерли память и поначалу бежать ему было некуда.
Наркотики и гипноз как раз и были испробованы на нем, дабы ему легче было поступиться моральными принципами.
Во-вторых, куда бежать?
"От организации не скрыться. Не важно остановлюсь ли я или убегу" (слова Цвая из 17 серии).
Сбежал бы домой, подставил бы под обстрел собственную семью.
Просто сбежал бы - мы уже видели по концовке к чему это привело.
Оставался лишь один, я бы сказал "попсовый" выход - устроить массовый обстрел членам "Инферно", но тогда эта была бы уже не психологическая драмма, что противоречило бы задумке режисера.
Тут уже как говориться "каждому свое" - и мне режисерский вариант понравился более, чем очередное пафосное творение про "переворачивание подростками мира с ног на голову" с неубиваемыми главными героями.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура