SamSystem

вернуться на страницу аниме «Фантом [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз 2010.09.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"..Передо мной один из тех, кому так хочется жить
И я не вижу причин, чтобы его не убить.."/Убийца/Дельфин/

То что после трех эпизодной овы создали полноценный сериал не может не радовать.К плюсам новой версии можно отнести обновленных и новых персонажей, хороший саундтрек и приятные изюминки сюжета:
1.С увеличением хронометража истории, авторы смогли более подробно осветить начальную подготовку и тренировки Цвая.
2.Вспоминая серьозное испытание персонажа в 5 эпизоде..Ух, неожиданно вышло.Признатся честно, когда первый раз смотрел ту сцену ликвидации особых целей, думал главный персонаж сопли распустит, ан нет- справился "на отлично".Похвально...
3.Можно поставить плюс за добавление в историю КэлДрай.С её появлением история получила новый импульс развития.
4.Так же, стоит отметить в 24 эпизоде занятный момент с Драй, точнее с трепкой, что она учинила Мио.Жаль, не показали больше..хе-хе.
5.Финал смог скрасить многие недостатки сюжета.
Что же касается критики данной истории, то тут могу сказать следующее:
1."Ляпы" технического характера.
Например, момент когда мис Гарланд во время боя ухитрилась Айн подстрелить. Помнится тогда "неуязвимый Фантом" не смогла увернуться и пуля попала в цель.И пуля, стоит отметить, была выпущена с близкого расстояния и была отнюдь не мелкого калибра.По идее, для Айн всё должно было закончится весьма скверно, однако картина иная.Сходный момент был и когда на Мастера Сайса на пирсе странная "косорукость" напала.Неужто ЦвайРэйнджи его так сильно напугал, что руки тряслись? И подобных моментов можно припомнить много...
2.На протяжении всей истории, стараниями авторов было создано несколько "развилок" сюжета, на которых путь персонажа менял(или мог изменить) направление.И на мой взгляд, авторы пару раз повернули не туда, а жаль, в противном случае история могла бы смотреться куда логичнее и круче.
Поясню подробнее на нескольких возможных альтернативах:
А)Побег к свободе.
Помнится, став ликвидатором, Рэйнджи от своей новой работы удовольствия не получал и неоднократно нудил, что мочить людей ему не нравится.И разумеется, умереть сам он не хотел.Так почему бы ему было не попытаться удрать от Инферно, но в отличии от его спонтанных и непродуманных попыток в сериале, пойти на этот шаг с куда большим творческим подходом? То есть сделать так, что бы его или не искали или что бы некому было искать.Последнее конечно сложнее, боссы защищены, но всё же стоило попытаться...
Б)Manhunt или Стать №1
После того как Цвай, блеснув своим "упырьим взглядом" хладнокровно всадил девять грам свинца промеж невинных глаз ребёнка(или куда он там ему выстрелил?) у него была хорошая возможность и дальше пойти по тернистому злодейскому пути.
Сперва- свыкнуться с новой жизнью, затем с энтузиазмом продолжать оттачивать и совершенствовать свои навыки душегубского ремесла(практикуясь со снайперской винтовкой, обращению со взрывчаткой и ядами).И тогда десятый эпизод выглядел бы совсем по другому- пара пуль плоскогрудой зомбированной кукле, чуть более тесное(зря его что ли с клинком учили работать?)прощание с доктором Менгел...упс, мастером Сайсом(Сайто).Итог- перспективы служебного роста с пышнотелой интриганкой Мак-Кеннон.Думаю, ступи персонаж на эту тропинку, поддавшись искушающим обещаниям Клаудии, перешагивая через трупы, поднялся бы на вершину.Тем самым, повторив путь "кровавого Гари" из Gungrave...(Или стал бы полным психом как в Heartwork: Symphony Of Destruction...хе-хе).
На первый взгляд, подобный вариант выглядит жутко, но на деле тут тоже плюсов хватает.Кем был герой в прошлой мирной жизни?
Да типичным обывателем(если не сказать "бараном"), с вариантом стандартного маловыразительного будущего.А теперь ему выпал шанс стать форменным волком в овечьей шкуре, с сопутствующими бонусами новой, пусть и опастной жизни-блеск дорогих тачек и оружия, адреналин охоты на других двуногих хищников(в большинстве не слишком достойных членов общества и в добавок даже не соотечествеников), свободу от многих правил и законов и т.д.
В)Поддержка ученицы или Новый шанс.
Если бы герой не тупил, по серьезнее отнёсся к её обучению(как в "Леоне" и "Пустынной крысе"), не менее интересна была бы и возможная развязка вместе с КэлДрай, причём не только в версии "цвай и драй-лучшие ликвидаторы инферно" но и в версии их совместного удара по боссам и побега к свободе.
Быть может, о чём то подобном и авторы подумывали, не случайно под занавес сериала на миг Рэйнджи словно наяву видит другую судьбу их отношений...
РС Вроде первоисточником для овы и сериала является визуальная новелла.А в них, если судить по хентайным аналагам как раз присутствует многовариантность концовок.Если доведётся сыграть в русифицированную версию, постараюсь вывести другой финал...