SamSystem

вернуться на страницу аниме «Фантом [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз 2009.12.17

Кои-то веки захотелось посмотреть зрелищный боевик с драматическим финалом, и тут, к несчастью, подвернулся под руку Фантом….

Сразу скажу, что не понравилось, и с серии 10ой я откровенно дремал.
Дело в том, что за 26(! ) серий боевика(! ) нам не показали ни одной красивой схватки или хотя бы зрелищной перестрелки – так же, как и в “Нуаре”, враги падают штабелями, иногда даже не оставляя кровавый след. Однако, если в том же “Нуаре” этот недостаток с лихвой окупался ОСТом, то здесь из музыки либо тишина, либо монотонный звук, только подчеркивающий сонную атмосферу происходящего….

Сюжет тоже показался скучным и скомканным. Не вдаваясь в детали, скажу, что меня не зацепила американская мафия негров и латиносов, представленная в виде какого-то тайного общества, проводящего масонские ритуалы с мечами. Если это была попытка добавить происходящему побольше нуарности и готики, то ничего получилось - страна и атмосфера не те. Аналогично, не проникся и школотой, непонятно зачем вставленной в последнюю арку. Зачем это нужно было делать? Попытка внести романтику? Или просто копипаста дочки якудзы из Black Lagoon 2?

Но больше всего огорчили персонажи.
Айн - убитая, не вызывающая никаких эмоций зомбодевка с каменной физиономией (привет вам, Инь из ДтБ и Аянами Рей из Евы). Львиная доля времени сериала отводится на её скучные разговоры о своей никчемности.
Цвай – понравился образ гламурного киллера, днем разъезжающего по стрелкам, а ночью развлекающегося с начальницей. К сожалению, этот образ продержался всего одну серию, уступив место жалостливому японскому “бою”.
Профессор – классический чокнутый профессор, со склонностью к идиотизму (это хорошо продемонстрировала последняя серия) и извращениям.
Про Драй умолчу, ибо спойлер, но это самый бесполезный персонаж в сериале, нужный лишь для выжимания слабенькой драмы и слезы из мягкотелого зрителя.
Единственный более-менее понравившийся персонаж – это Клаудия, сильная женщина, шедшая по головам и использующая как свои данные, так и других людей, чтобы подняться наверх.

Итого, мы имеем очень слабый боевик без выразительного экшена или годной драмы, но зато с тонной диалогов о человечности зомбодевок, наверное, приводящими в экстаз всех фанатов этого типажа героинь. Стоит ли это времени просмотра 26 серий? Решайте сами.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.