SamSystem

вернуться на страницу аниме «Фантом [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз 2009.10.20

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Данный сериал – неплохой преемник Нуара и Ко. Несомненно, опыт предыдущих сериалов заметен и во многом схож со своим предшественником. Так, например, Элен во многом похожа с Кирикой.

Анимация в сериале на хорошем уровне. Персонажи и фоны сделаны очень неплохо, а вот физика боев под конец сериала в некоторых местах оставляет желать лучшего.
В общем потенциал серила, реализован неплохо и в нужном русле, но не полностью.

Сюжет довольно интересный, особенно начиная со 2 половины, есть немало крутых поворотов в сюжете и на мой взгляд очень правильные. Но атмосферой я не особо проникся, многое казалось искусственным, поведение персонажей в некоторых моментах нелогичным (ну не могут негодяи так поступать! ). Вот в Нуаре была атмосфера, которая также дополнялась великолепным саундтреком. Тут музыка поскромнее, чисто для фона, есть неплохие треки, но все же в этом плане Нуар был лучше.

Несмотря на всю динамичность, приходящих и уходящих (по понятным причинам) персонажей сюжет не сильно продвигается, не считая тех самых поворотов, он как бы топчется не месте. В начале сериала многое сводится к пустым бредовым умоисканиям типа “Я убиваю, чтобы жить, я должен вернуться, я негодяй и бла, бла, бла”. У Цвая была возможность вернуться, но дальше телефонного звонка домой и тут же брошенной трубки дело не пошло. Эйн же вообще являлась пустышкой, обычной марионеткой, типа Рэй Аянами, даже хуже, не могла ответить на пресловутый вопрос “Кто я…” Но все же все меняется, и хорошо, что Элен и Рейджи нашли в себе силы побороть и преодолеть зависимость от Инферно.

В целом сериал понравился, ровный, без провисаний, он идет от и до. Каждый получил то, что заслуживал. Конец его показывает только то, что жизненный путь некоторых закончился, а некоторых, но немногих, продолжается, но надолго ли. Вступив на путь убийцы с этого пути уже не сойти никогда, есть только один путь. Все равно, что не вырваться из волчьей стаи (см. “оборотни”).

Но я буду надеяться на продолжение, может хоть спешл или овашку подкинут.

Да и еще хотелось бы добавить, что Фантом более попсовый вариант Нуара со всеми вытекающими. Правда тут есть и кирика перекочевавшая в виде Элен и практически те же самые карманные часы. Все же Нуар с некоторых сторон был эталоном жанра, явно не для всех и не каждый мог бы просмотреть его до конца, отсюда не столь высокий рейтинг. Фантом же красив, динамичен, местами разнооборазен, вообщем все что нужно широкой публике, но вот реально зацепить ему особо нечем.