SamSystem

вернуться на страницу аниме «Фантом [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

ataikad | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 60 раз 2016.03.25

Только что закончил просмотр этого аниме, поэтому, находясь под впечатлением могу оказаться довольно необъективным.

Первое, что бросается в глаза - это классическая рисовка, "олд скул". Не сказать, что она идеальна, но все же вполне неплохая, создает нужную атмосферу. Внешне главный герой вышел несколько блеклым, да и героиня несильно отличалась от обычных второстепенных персонажей. Но однозначно порадовало отсутствие всяких несерьезностей, как "чиби", "капельки" и пр.

Музыкальное сопровождение прекрасное. Основные темы замечательные, чего, к сожалению, не скажешь об эндинге.

Сюжет оригинальный, интересный. Достаточно много неожиданных поворотов и мало банальных развязок. Местами слишком много драматизма, местами слишком уж нереалистично. Благо, что таких моментов совсем чуть - чуть.

Герои не выдолблены из камня, они меняются. Это вам не Наруто, который на протяжении сотен серий поступает всегда одинаково. Здесь персонаж поднимается до идеалов, потом тонет в безразличии, ненавидит себя, смиряется. Является символом самопожертвования и гуманизма, а затем безучастно убивает.

Цвай (один из ГГ) в начале предстает перед нами в роли жертвы. Постепенно из несчастного становится безучастным, деревянным. Его главной чертой, как мне кажется, является самостоятельность ума. Оказавшись в безвыходной ситуации, он пытается создать вокруг себя скорлупу, забыться, стать инструментом. Какое-то время ему это удается. Но держать глаза закрытыми не выходит. Герой хочет не только выжить, существовать, но и жить. Находится, ради кого.
Обстоятельства ломают парня периодически, тогда мы видим на экране нечто крутое, но застывшее. Лед таит, на сцене появляется человек. Жаждущий, живой человек.

Как бы для контраста с Цваем, девушка Айн в первых сериях - оплот надежности. По мере продвижения же сюжета мы видим куклу.
Профессионал, лишенный колебаний, на деле представляет собой хрупкую девочку, неспособную и шагу ступить самостоятельно. Не позволяющую себе думать, чтобы не сломаться вконец. Она хочет найти подтверждение своего существования, Цвай становится ее проводником. Девушке нужна была лишь небольшая опора. Мы увидим ее сильной и независимой. Недолго, к сожалению.

Весь сериал идет борьба за простую вещь - за настоящую жизнь. Страх, противодействие, горе, отчаяние, апатия, лучик света, новый круг.

Аниме не лишено недостатков. Они маленькие и не портят общей картины. "Фантом", определенно, заслуживает внимания. Не как нуар боевик, а как драма. Действительно трогательно, что ни говори. Я поставлю "девятку".