World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (85)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
SamSystem
Contributor
MefrIll
step
TheFox



вернуться на страницу аниме «Фантом [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



coNde | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 19 раз 2013.07.04

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Ляпы, нестыковки, нелогичности о которых тут писали - да, они может быть и есть, но как-то не бросаются в глаза, может быть только тем кто далёк от восприятия драматических эффектов, прекрасной музыки и визуальной эстетики. Главное даже не в этом, главное, чего не объяснишь словами и что не позволяет видеть недостатки в этом сериале это Душа, или можно сказать Своя атмосфера. Красивые герои, города, дома с огромными бассейнами, спортивные машины, жизнь тающая как кусок льда в хрустальном бокале с виски. Скорость, риск, драйв, печаль, сожаления, слёзы, вина и терзания, любовь и верность, долг и предательство, воля и рабство, жизнь и смерть. Почти идеально, все почти идеально.

Единственный аккорд, вносящий диссонанс в эту симфонию разрушения - серия "школьный переполох", в которой главные убивцы Айн унд Цвай, обрядившись в школьную форму, корчат из себя подростков ояшей в окружении клона Томо-тян из Адзуманги и прочей безликой, но безмерно раздражающей шелупони, которую хотелось видеть убитой немедля и без сожаления, вместо прекрасных Кро и Риззи, например. Смотреть эту серию возможно только прикрыв лицо рукой, слегка проматывая идиотские диалоги.
Справедливости ради надо заметить, что и здесь ближе к концу, как и в очень многих аниме процент логики и здравого смысла падает почти до нуля (а иногда бывает и ниже). Они приносятся в жертву необходимости как-то быстренько свести концы с концами, тем более, когда авторы не имеют в рукаве такого козыря как Мистика, которой можно всё что угодно внезапно объяснить. Но, там где есть Душа, логика отступает на второй план и мистика не обязательна. Фантом это в первую очередь драма, а в драме всё может быть, вспомните трагедии Шекспира, Ромео и Джульетту, например, что там много логики в концовке? История о любви вопреки судьбе (карме) должна закончится трагично, вот и вся логика.

И еще немного о концовке, она, товарищи, вполне логична если вспомнить оупенинг.
Карма, о путях которой повествует заглавная песня, таки, неисповедимым образом
настигла и главных и иных героев-злодеев, здесь все получили свою карму. Рейджи получил пулю в момент истины, так и не увидев улыбку на лице нашедшей Родину Эрен, он выполнил свою миссию и стал не нужен на этой земле. Карма намерений сильнее кармы действий, он убивал по своей воле и карма за все эти убийства целиком легла на него. И самая тяжелая, перевесившая чашу весов смерти - за судьбу девочки Кэл Драй. Эрен большую часть сериала убивала по приказу, будучи слепым орудием Мастера, поэтому осталась жива, но теперь ей предстоит всю оставшуюся жизнь оплакивать и его и себя заодно, не зря она приехала в Монголию, возможно ее ждет какой-нибудь буддийский дацан. Великий йог Тибета Миларепа тоже был убийцей, но за одну жизнь сумел искупить всю отрицательную карму и стать величайшим святым. Без видимой реализации кармы осталась только верхушка Инферно, но всему свое время, если бы сериал продолжился они бы тоже получили своё. Ибо любое действие рождает последствия. Для некоторых чем-то плох этот финал, для них почему-то логично, что хладнокровный убийца и предатель должен быть счастлив с любимой девушкой в цветущих степях под небом Монголии? А хрена с два. Я почувствовал огромное уважение к создателям за то, как безжалостно они пристрелили розовый сопливый хэппи энд. Наму Амида буцу.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | cylin --> coNde2014.01.30

спасибо, только что посмотрела, была несколько обескуражена концовкой, как ниже отзыв был "сценаристы с режиссером потирали ручки". ваши слова заставили меня иначе, более широким взглядом охватить весь сериал целиком. да, тогда концовка "играет" невероятно, очень сильно, еще раз спасибо.
с другой стороны, если говорить об аниме как именно инструменте развлечения, то хочется, чтоб в конце хэппи энд и все такое. страдали там, бегали туда-сюда, столько народу положили, не зря же! знаете, как в той же короне греха - прекрасный сериал (несмотря на нестыковки и провалы почище фантома), но концовка просто грех какой-то. смотришь и смотришь эти несчастные серии, все хорошо, но не забываешь, что еще десерт, жмуришься в предвкушении, а там... ох.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура