SamSystem

вернуться на страницу аниме «Фантом [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

gklanime | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 10 раз 2012.10.04

Чуда не произошло. Одно из тех произведений, которое поднимает уровень качества жанра нуар в аниме на новый уровень, однако всегда есть НО. Несмотря на недостатки, перечисленные в комментариях выше, могла бы получиться по-настоящему неповторимая и запоминающаяся история. Всего то надо было доработать сценарий в стиле реалистичная драма, но нет, и здесь они слили третий акт (развязка и финал). Второй раз в жизни возникло желание вправить мозги автору (первый раз - после просмотра сериала Lost). После шикарной концовки Кода Гиаса, которая в коем веке удовлетворила всех, я считаю кощунством заканчивать эпические истории так бездарно.

Далее СПОЙЛЕРЫ, только для тех, кто уже посмотрел сериал.
Не претендую на лавры творца и буду мыслить как рядовой рационалист с целью сделать концовку психоделической. Итак включим фантазию и обрисуем основные моменты, которые надо исправить. А начнем с того, что Кэл Девенс (Драй) не может так просто перейти на темную сторону, лишь перекинувшись парой слов с главным злодеем (привет Энакину из Звездных Войн), для этого нужна более сильная мотивация. Например злодей (Мастер) в курсе, что Рейдзи (Цвай) вместе с Айн бегут из страны, поэтому ему всего лишь надо сказать Кэл, что Рейдзи ее бросил ради Айн, привести ее на место встречи этой парочки, далее Кэл воочию наблюдает это, и на почве ревности рождается чувство ненависти. Годы спустя Кэл уже в качестве фантома смогла найти Рейдзи, однако, готовая исполнить долг (убить его), она объясняется с ним, понимает, что все еще любит его, и готова все бросить ради него. Однако на сцене появляется Мастер с его новыми подопечными, начинается бойня, в которой Кэл ценой собственной жизни спасает Рейдзи, следует душераздирающий диалог прощания и аминь. Далее Рейдзи, преследуя цель разбудить чувства у Айн, пускается с ней в бега, находят тихое местечко. И вот уже начинает налаживаться жизнь вместе, а в день, когда Рейдзи впервые увидел улыбку на лице Айн, преследователи из Инферно появляются вновь, опять неравный бой, последними словами Рейдзи становятся нечто вроде "твоя улыбка самое драгоценное, что у меня было, теперь мне не страшно умирать". После титров наблюдаем сцену появления на свет девочки от Рейдзи, которую называют Кэл. Да, банально, но зато смысла гораздо больше. Конец;)

ответ №1 | Bartuk 707 --> gklanime2012.10.14

"После шикарной концовки Кода Гиаса, которая в коем веке удовлетворила всех, я считаю кощунством заканчивать эпические истории так бездарно".

"Из этого мира некуда бежать" и "бесполезно идти в одиночку против целого мира".

Если вы и вправду смотрели сериал Масимото Койти "Нуар" (2001 г), то вы, наверное, должны были знать об этих цитатах.
И не надо сравнивать эпический боевик "Код Гиаса" с "Фантомом", ибо отсняты они на совершенно разные темы:
- в первом случае идет пропаганда того, что все в этом мире можно изменить - было бы только желание,
- а во втором случае режиссер просто придерживался канона оригинального "нуара" (его суть в двух фразах я уже изложил выше) и во всех красках демонстрирует нам путь мучеников, которые проделывают главные герои.
Ибо не могут они ничего сделать с этой Вселенной, с эти миром, ну никак...

"Не претендую на лавры творца и буду мыслить как рядовой рационалист с целью сделать концовку психоделической. Итак включим фантазию и обрисуем основные моменты, которые надо исправить".

Сам факт того, что вы этим занимаетесь, уже говорит о том, что концовка для вас не прошла бесследно.
Вспомните хотя бы Еву и про безграничное число фанфиков, который по сей день посвещают ей.

ответ №2 | gklanime --> Bartuk 7072012.10.15

Не стал в прошлый раз отвечать вам (не лучшее место для подобных бесед, хотя некоторые аниме своей философией и психологией к этому располагают) и расставлять все точки над i. "Моя твоя не понимать" - до сих пор остается камнем преткновения рода человеческого, и вот с этим мы действительно не можем ничего поделать, потому что правда у всех своя, а истина не известна. Суть моей правды - противостояние Страха и Любви (под любовью подразумевается не межполовые отношения или «любовь ко всем», а когда состояние отдачи радостнее состояния получения). Чтобы одержать победу, нужно преодолеть Страх (любое его проявление) и возможно даже тем самым вдохновить людей к проявлению Любви. Бывает даже, пожертвовать личной Любовью, чтобы осчастливить других. Ответы на вопрос "Как путь Любви помогает решать проблемы, и что олицетворяет собой Страх" можно найти в различных источниках, и аниме - одно из них. Вот чем я занимаюсь здесь на самом деле в свободное время. И отвечаю я вам лишь потому, что недоумеваю, почему вы не уловили суть моей претензии к Фантому. В отличии от Евы и Гиаса (сравниваю лишь то, как грамотно подан материал), где авторы копали глубоко и сумели раскрыть заложенный в них смысл очень ярко, в Фантоме в третьем акте многое выглядело неестественно, а потому психологическая драма здесь просто не дотягивает до должного уровня.

P.S. В рамках же вашего Страха я еще в прошлый раз уловил иллюзию «если я не изменюсь и буду просто верить, тогда мир однажды вернется в гармоничное состояние». Надеюсь я ошибаюсь, и вы просто думаете одно, а пишите иначе.

ответ №3 | Bartuk 707 --> gklanime2012.10.15

"Суть моей правды - противостояние Страха и Любви"

Ну, так любовь Цвая помогла ему преодолеть вами вышеупомянутый упомянутый и сдержать свое "первое и последнее обещание" (с) - вернуть Айн на Родину.
Он пожертвовал всем и даже Кел, чтобы только пройти этот путь до конца.
Если вам, в принципе, устаривает результат, но не устраивает процесс - то ничего страшного, я вообще во время просмотра был за парринг Кел и Рейджи, и за то, чтобы Айн погибла ради них, но в конце концов как и в случае с Евой я потом научился любить версию режиссера такую, какая она есть.
Ибо сам факт того, что я на это аниме так резко среагировал (чем может похвастаться далеко не каждое произведение) - уже о многом говорит.
В противном случае, как и при просмотре чего-нибудь в духе "Гангрейва" (ибо по вашим критериям - это будет вообще абсолютным и бессмысленным адом), я бы просто зевнул и нажал волшебную кнопочку делейт, ибо даже что-то придумывать к тому сценарию мне было бы лень

ответ №4 | andi-777 --> gklanime2013.07.17

Мне понравилась ваша концовка.
Пусть и заезжена вдоль и поперек, но лучше той что есть.