XjSys

вернуться на страницу аниме «Эпоха смут [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

yankaspiegel | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз 2011.07.07

1.Анимация: лично мне, рисовка Sengoku basara наиболее симпатичная из всех существующих рисовок в аниме. Мягкая, красочная, не гипертрофированая и не раздражающая. Все красиво, в боях нет "розмазанности".
2.Музыка: в принципе, ничего особенного. Она здесь не является чем-то особенным, она просто фон для повествования (но весьма и весьма приличный фон, я вам скажу). Хотя опенинг мне жутко понравился, да. Веселый, взрывной, он задает настрой на всю серию вперед.
3.Бои: да-да, махачи здесь то, что надо! Их много, снято качественно, скуки не вызывают! Смотреть на Датэ, махающего своими клинками просто удовольствие ^^
4.Герои: типичные характеры, но, с другой стороны, а чего вы хотели? Все типажи, которые можно было изобрести, уже изобрели, а уж дело создателей сериала выбрать подходящие, с чем Кавасаки Ицуро справился превосходно! Персонажи не оставляют равнодушными, мы смеемся и грустим вместе с ними, нет чувства чуждости.
5.Достоверность: я не сильна в истории Японии, поэтому ничего сказать не могу, но подозреваю, что от истории там только пару имен да основные даты битв остались.
Это же стеб, товарищи =) Натуральный исторический стеб, так что не плюйтесь, любители похвастать знаниями в области истории.
6.Конечно, лучше всего аниме смотреть с субтитрами. НО! Не найдя файлов с оригинальной дорожкой в формате AVI, пришлось качать с озвучкой. И что же? Да ну ни капельки не пожалела, так как озвучивал великий и непревзойденный Cuba77! Его манера озвучки (даа, моя любимая) как нельзя лучше полходит для Sengoku basara. Четкие интонации, легкая ирония и море пафоса – подобные вещи всегда получаются у Кубы чудесно (хотя найдите мне аниме, которое он озвучил плохо). Так что если не любите сабы, то ищите в озвучке Кубы =)
7.В начале сериала казалось, что будут только махачи и шутки, махачи и шутки... Тем не менее, ближе к середине разыгралась и качественная драма, что было очень даже кстати, ведь добавило произведению целостности и эмоциональности.
8.Как отпетую яойщицу меня порадовало отсутствие мелодрамы в виде слюней-соплей :D
Любовь там есть, да. Но она ненавязчивая и не раздражает.
9. Понравилось то, что не было рек крови и излишних жестокостей.
10. В целом, если описать Sengoku basara одним словом, то это "харизма". Больше мне ничего в голову не приходит.

Кому смотреть: да тут, пожалуй, даже в рамки не впишешься, ведь вкус – он вещь непредсказуемая. Скажу только одно: не судите по первой серии. Я когда ее посмотрела, меня не впечатлило. Посмотрите 3 серии (это всего лишь час, так что вы ничего не теряете в случае неудаччи) и решите сами для себя, стоит ли смотреть дальше.
А я пойду-ка второй сезон качать =)