XjSys

вернуться на страницу аниме «Эпоха смут [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Andromaxa | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 69 раз 2009.09.17

Японской истории я не знаю. В игры не играю. Посему оценивать аниме буду с нуля.
Всегда настороженно относилась к аниме по компьютерным играм, зачастую слишком уж плоский сюжет у них. Sengoku Basara, конечно, тоже не отличается особой "выпуклотостью" сюжета. Стандартное объединение армий перед лицом грозного врага.
Первые серии я смотрела с легким недоумением: Че за бред? Довольно сложно было разобраться в хитросплетениях японских имен, названий, при этом еще и исторических... Но когда, собственно, разобралась, начала получать удовольствие от происходящего на экране. Тем более картинка очень яркая и приятная.
Далее. Бесподобные персонажи, японцы оказывается умеют поиздеваться над героями прошлого. И не вижу смысла в возмущении сим фактом, вспомните хотя бы князя Владимира из отечественной трилогии про богатырей. И это величайший князь, креститель Руси, причисленный к лику святых?! Точно так же лихой наездник Датэ Масамунэ превратился в байкера, верный, преданный и благородный Юкимура - в тупоголового дуболома, которому просто мозгов на предательство не хватает, а Токугава в глупого мальчишку, прикрывающегося мехой. В каждого персонажа добавлена капелька абсурда, и это, на мой взгляд, не повредило ни в малейшей мере. Но самый изумительный персонаж, при этом еще и самый вменяемый, это Сарутоби Саскэ. Его ирония порой вытаскивает сцены, которые иначе воспринимались бы обычной глупостью. Каждое его появление заставило улыбаться.
Моя оценка 8. Неплохой легкий комедийный сериал, сказка на ночь, так сказать.