XjSys

вернуться на страницу аниме «Эпоха смут [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Ramza | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз 2009.07.23

На войне, а тем более на современной войне нет места жалости и чувствам к врагу. Либо ты, либо тебя! В условиях войны все методы хороши. Особенно это заметно на фоне Юкимуры, который убивает только на поле боя и только солдат, а не за его пределами! Поэтому такие как он... обречены, т.к. не готовы ко всем ужасам войны, которая давно уже вышла за рамки поля сражения! Но хорошо, что есть братья по оружию и есть общий враг! Что-то есть в этом общего с аниме "Scryed", где также есть два основных героя, постоянно выясняющих отношения, и только общий враг заставляет их сплатится. И опять же , как и в "Scryed", ... ненадолго.

Из минусов данного аниме хотелось бы отметить невнятную концовку. Т.е. концовка-то понятна, но откуда взяться продолжению-то? Враг вроде как побежден! Или во 2-м сезоне нас ждет продолжение междоусобных войн? Плюс к известным кланам мы теперь еще увидим и одноглазого в фиолетовом и салатового в шлеме, сверкнувших в последнем эпизоде? Тем более зная, что действие происходит в период Сингоку («Сражающихся царств», 1467—1568 гг.). Если брать историю Японии еще шире, то период Сингоку завершился объединением Японии. После периода Сэнгоку наступила эпоха Адзути-Момояма, которая положила конец феодальной раздробленности Японии. Этот процесс связан с именами Оды Нобунаги (главный evil?), Тоётоми Хидэёси и Токугавы Иэясу (вроде как Токугава-то мёртв?), вошедшими в историю как «три объединителя Японии» (вот так каламбур). Которое сменилось в 1603 на сёгунат Токугава (эпоха Эдо). Возможно, я, конечно, что-то и путаю с японской историей, но чувствуется, что сценаристы что-то понапридумывали, и это мало связано с исторической действительностью.

Хотелось бы увеличения женского контингента, а то шиноби из клана Кесина с декольте на всю.... эээ... до пупа в общем и с сиськами 5-го размера немного присытилась. Тем более у нее уже есть "коллега" из Такеда.