Jima Lostintime
Xi01ntl
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Ханаан» | вернуться на страницу комментариев

Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз 2010.02.21

"- А что нужно для того, чтоб зритель смотрел?
- Ну нужны мочилово, сюжет там про мочилово, философия всякая про мочилово...
- И как это лучше сделать?
- Ну, допустим взять успешную визуальную новеллу, тогда на маркетинг и пиар можно уже не тратиться.Пусть это будет про террористов, вирусы, секретные организации и прочую ахинею, а глав героиней(для мужской же аудитории всё-таки делаем) пускай будет девочка с серебряными волосами и псих проблемами, вспомни Аянами Рей из "Евангелиона" или там Ханю из "Хигурашей", девочки с серебряными волосами всегда кавайно и всегда прокатит, продажи гарантированны..." - диалог создателей(наверняка).

Ну, начнём с того что Canaan сделан по гениальной визуальной новелле 428 получившей 40 баллов из сорока возможных по версии наиболее авторитетного журнала в Японии Famitsu(то есть каждый из четырёх рецензентов выставил по 10-ке). Иными словами от P.A.works , отличившихся своим успешным дебютом "Настоящие слёзы", ждали шедевра, Но, ожидание не слишком оправдалось(или точнее вообще не оправдалось).

Итак, попробуем мыслить объективней и оценить это с положительной стороны:
1. Как и любое аниме Canaan начинается с опенинга и заканчивается эндингом, они как раз в нем на высоте.
2. Рисовка очень динамична, нет жалящих глаз цветов но нет и излишней серости, тени прорисованы красиво, так же на высоком уровне.
3. Философия - ничего выдающегося, но и не сказать что её совсем нет.
4. Психоделизм - достаточно интересно показаны психологические проблемы некоторых персонажей, но из всех на 5 удались личные проблемы Ханаан и возможно Марии Осавы.
5. Сюжет - планка бреда и пафоса конечно высока, но следить за ним достаточно интересно(до 9-ой серии). Персонажи интересные и раскрываются очень хорошо.

Теперь о плохом:
1.Окружающий мир: О том, что японцы не видят ничего дальше Японии известно давно, например "Тёмный дворецкий" с его "недоАнглией", "Шумиха" с их "недоАмерикой"(вспомните спешлы) и "Темнее черного" с их "почти получившейся Россией" - но в этих аниме такие вселенные оправдывали себя, чего не скажешь о Canaan. Вас не трясло во время речи президента США? Сказать что она была пафосной значит не сказать ничего, потому что это была такая ХР..Ь, такая ЕРЕСЬ! что мне хотелось блевать. ОНИ ЧТО СЕРЬЁЗНО? World and Piece? ПРЕЗИДЕНТ АМЕРИКИ ЭТО ГОВОРИТ А ЗАЛ ЕМУ ЕЩЁ И РАДУЕТСЯ?! ...Мда... Интересно, что они там в P.R. курили, пока делали Canaan. Как можно иметь такое представление об обществе, политике и террористах мне никогда не понять...
2.Недостаток эпичности: Во время просмотра я ожидал под конец какой-нибудь армагедон, апофеоз войны террористов, организаций и конечно же всех войск всех стран, какая-нибудь контр-идея по захвату Китая или ещё чего-нибудь после провала убийства лидеров стран, а тут тихо мирно постреляли в какой-то пустыне, чё-то там по психовали и глав гад, глав гер и второстепенные персонажи мирно разошлись по домам. Нет слов, но будет второй сезон.
3. Смысла нет: Да его нет, хотя есть флегматичная глава террористов, добрая репортерша и заботливая киллерша, ну и ещё какие-то посторонние люди, долг которых страдать/умирать/стрелять, он, смысл, отсутствует. Закрученный как в "Код Гиасс", детективный как в "Тетради смерти" или просто умный как в "Темнее черного" - не о сюжете Canaan, сюжет здесь чтобы как-то объяснить происходящий на экране балаган, а не чтобы зритель "думал о возвышенном" или там с "нетерпением гадал о дальнейшем развитии событий, предвкушая концовку", этого здесь нет.

В общем подведём итог:
Парадоксальное аниме, которому ставишь зачёт, но понимаешь, что нужно оно как и американские боевики "дабы мозг мог отдохнуть". Очень обидно, но P.A. всё-таки достаточно талантливая студия и надежды на более удачливый второй сезон есть(и ещё надежда что покажут развитие любовной линии Марии Осавы и Ханаан)), если они конечно не станут опять делать ещё один Canaan с целью "срубить бабла".

Так что свои 8\10 Canaan отработал.