Jima Lostintime
Xi01ntl
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Ханаан» | вернуться на страницу комментариев

Sergius C | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 201 раз 2009.10.15

Совсем свежий экшн, можно сказать, с пылу с жару. Эка невидаль, скажите вы, таких за сезон выходит штук по надцать. О, а тут еще и девчонки на главных ролях, знаем, знаем, щас пойдет фансервис, спасение мира и какой-нибудь обычный японский школьник. И ошибетесь. Хоть Ханаан и болеет некоторыми болезнями экшенов про современность (как-то весьма глупый сюжет про сверхспособности + очередной мега опасный вирус или правительственные организации, представленные просто за гранью тупости). НО все же есть пара пунктов, за которые вещь стоит смотреть, и стоит отметить.
А именно персонажи. Те самые, что вытягивают сумбурность всей истории своими характерами. Взаимоотношения людей – тот факт, из-за которого мне было интересно смотреть Ханаан.
Сериал неровный. Начало – обычный середнячок с шаблонными типажами и роялями в кустах, середина – трешовый боевик про террористов и захват американского президента, а вот последняя треть… Нет, она все еще отдает трешем (все таки сюжет такой, ничего с этим не попишешь), но вот раскрытие образов весьма и весьма впечатляющее. Вообще, приз моих личных, зрительских симпатий, безоговорочно получает глав злодей. Это случается невероятно редко, (сказывается моя привязанность к лавфулл персонажам). Но тут однозначно то самое исключение из правил. Такого целеустремленного, сильного, уверенного, интересующего и развивающегося антагониста я не встречал давно.. А если это еще и дама… Альфард, Одиночество, овации для тебя, несмолкающие.
Еще одно событие которое нужно обязательно отметить: наконец то нам показали превосходный седзе ай пейринг. Не то, что снимают для парней в виде всяких сект, не то, что снимают для девчат в виде бесконечных взглядов марии. Показали историю близости, которой можно верить. Можно не принимать, можно считать глупостью (как я считаю), но главное, что она выглядит правдиво. Это очень ценно, как на мой взгляд.
Обратим вниманию и на технику. Тут прогресс 2009 года на лицо – рисовка более чем хороша, часто кажется что смотришь дорогие ОВАшки, а не ТВ. А когда девушки начинают танцевать натуральную ган кату, просто дух захватывает. Саундтрек так же на уровне. Сейю хороши. В общем конфетка.

Ну, похвалил, теперь можно и поругать.
Есть пару вещей, которых стоит опасаться при просмотре Ханаан:
Первое: синдром завышенных ожиданий. Глупо считать Ханаан шедевром на все времена и народы. Слишком много в нем глупого, а иногда даже и вторичного. Есть совсем уж дурацкие персонажи, в которых попросту не веришь. Эта вещь не 10 из 10, и уж тем более не «вне категорий». Получить удовольствие – пожалуйста. Пересматривать и хранить – очень вряд ли.
Второе: не дропнуться на середине. Такое может произойти, если вы уж очень не любите боевички про террористов и вирусы. Стоит потерпеть до концовки. Благо серий всего 13.

Итог – пожалуй, больше, чем просто крепкий середнячок, но меньше чем мастхев. О просмотре не то что не жалею, но очень и очень рад, и жду второго сезона.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.