MaxxIonoV

вернуться на страницу аниме «Шангри-Ла» | вернуться на страницу комментариев

1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз 2016.06.19

Какое отношение имеет Шангри-ла к данному аниме? Главная героиня произносит название этой вымышленной страны в самом конце аниме, и всё.

В начале просмотра аниме ловил себя на мысли, что нихрена не понимаю происходящий замес. А когда сюжет более-менее стал понятным - начался такой треш, что смотреть тайтл без комментариев разработчиков было больно для мозга. В Википедии, кстати, информации - кот насрал.

Мне хотелось найти общий сюжет - смысл того, что мне показывали. Вплоть до 16 серии у меня не возникало желания забросить это аниме подальше. Ну а после 16 серии - смотрел уже на автомате...
Итак, вот что я - обычный быдло-зритель понял:

___________СПОЙЛЕРЫ____________

Атлас - башня, построенная над разрушенным Токио. Теоретически, могла вместить всех людей с разрушенного города, но на практике получилось, как всегда получается - часть населения осталась внизу.
Инженеры Атласа были не очень, поэтому башня разваливается от "собственных колебаний". Проблему решает магия и жертвоприношения тысяч невинных детей какому-то богу.

Экономика мира - отдельная тема для разговора. Не понял как она работает, наверное, потому-что не хватает образования. Но понял, что высокий углеродный коэффициент - это жопа.

Персонажи (основные):

1) Кунико Ходзё - главная героиня и второй наследник башни (из трёх). Лучше всего её описывает термин "Слабоумие и отвага". Хоть она и являлась не очень сильной, совсем не умной, но очень импульсивной девочкой, все её форсили, как главу повстанцев "Железного века".
Собственно, по её приказу повстанцы решились на захват Атласа. Вот только у Атласа было тактическое, военное, технологическое и информационное превосходство. А у Кунико был план "Пойдём наверх и всех победим". О ДА! Своим фейспалмом я чуть не сломал себе нос! Конечно они все слились как сучки! Кунико с поста не сняли.
Закрою глаза, что она прёт прямо под пули и всем приходится её защищать. И что она вооружена сраным бумерангом. А, ну ещё вспомнил тот момент, где для побега из тюрьмы она подговорила другую девушку отдаться охраннику, сама она, конечно, девствинница (имхо).

2) Момоко-сан - грудастый трансвестит, который вечно защищает Кунико. Извините, но он самый шикарный персонаж в этом аниме. Большего не скажу.

3) Такехико-сан - брутальный мужик, который тоже защищает Кунико.
По крутости он уступает Момоко, но зато на нём держится вся военная мощь повстанцев.
В конце он вспомнил, что его сестру принесли в жертву богу, поэтому решает убить Кунико, чтобы нарушить планы антагониста аниме, но не смог, а жаль...

4) Микуни-сама - избалованная девочка в стиле японской аристократии и первый наследник башни. Если солгать ей, то неведомая магия убивает лжеца. А ещё она не может выйти на солнце. В остальном Микуни обычная маленькая девочка.

5) Кунихито Кусанаги - офицер Атласа и третий его наследник. Этот персонаж нахрен никому не всрался. Его убрать - ничего не изменится.
(На самом деле может и изменится)

6) Карин - маленькая девочка и по совместительству гениальный хакер. При всей своей гениальности оказалось наивной дурой и рушила экономику всего мира ради того, чтобы пообедать с родителями. Родители, кстати, давно погибли в авиакатастрофе, могла бы и понять, что её дурачат.
Персонаж более менее интересный, наверное, потому что вклинилась в основной сюжет уже во второй половине аниме.

7) Рёко - главная стерва всего аниме, она же главный злодей, она же
интерфейс бионического суперкомпьютера, построенного на основе ДНК мумии ребёнка богов (короче всё сложно). Собственно, у неё самые подробные разведданные о всём, что творится в Атласе и его окрестностях. Она то знает, что какой-нибудь Кусанаги дрочит в сортире по средам. На основе этих данных, строит многоходовочки круче, чем у Путина.
Меня, как пролетария, искренне бомбило от той херни, которую она творила с невинными людьми. Всеми фибрами души я желал ей жестокой смерти от угнетённого народа.

8) Бабушка Кунико (на имя пофиг) - неожиданно оказалась одним из основателей Атласа. Это именно она скармливала богу детишек на конвейере. В самом конце удачно смылась с другим основателем, и никто не понял, что это она виновата вообще во ВСЁМ.

9) Три деда-отаку. Ну это прямо таки я в 70 лет. Тот неадекват, который косплеит девочку мне особенно импонирует. Но лучше быть пиратом.

Остальные персонажи упоминаний не достойны, да и долго это - про всех расписывать.

___________________

Короче. Я начал смотреть это аниме из-за смачного постера и относительно нормальных оценок на WA, а ещё хотелось глянуть, что там Gonzo приготовил. По превью было вроде норм, вот и начал просмотр...
Убрать Кунико, а Рёко посадить на народные вилы в конце - получится годное аниме.
Ну а так никакой морали за собой не несёт.