Purity
Flathead
ANdY13
Kibernavt
mankind

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Yunononka | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 83 раз 2011.10.19

Когда я посмотрела первый ТВ-1, мне было лет тринадцать. Это был печальный опыт: посмотрев первых серий 10 и затем выбрав еще несколько штук из следующих, я попала чуть ли не на все самые кровавые и мрачные моменты аниме. После чего Пробурчала "я так не играю" и вырубила экран.

Прошло 2, 5 года. И я, готовая внутренне если что убежать, поджав хвост, включила ТВ-2, прочитав что манге соответствует полностью.
Тысячи литров крови не испарились. Пожалуй, стало больше.
Ужастики и зомбяки а-ля триллер расплодились.
Но...
Я выросла и поняла, что смотрю Шедевр.
Потому что это аниме действительно достойно так зваться. Одним из Королей Сёнена,
гениальным по задумке, хитрому сюжету и реализации произведением.

Графика - мне кажется, сделана очень и очень качественно. Есть, конечно, намного лучшие примеры (посмотрите хотя бы на капли крови и блеск стали из "Бродяги Кенсина"), но всё равно это высокий класс.

OST радует неимоверно: опенинги заводят, зажигают зрительский "мотор", готовят к предстоящему действию, эндинги не унылые, не монотонные, не грустные, а именно в яблочко - подводящие итог, с легкой грустью и надеждой на будущее счастье.

Сюжет - не хочу спойлерить и скажу кратко - просто восхитителен. Были моменты, когда говоришь "а я знаю, что вот сейчас он(а) вмешается и будет эпик сцена...", но в основном таких моментов очень мало, непредсказуемость высока.

Идея, замысел, философия, называйте как хотите: глубизна, новизна, широта мысли потрясает. Нет, есть, конечно, вещи как Евангелион, в которых философия - это красная нить и ядро всего, но здесь... Это тоже обставлено. Красиво, вкусно, лирично, с сильной, жизнеутверждающей концовкой, Истины Вселенной до нас четко донесены.

Персонажи отдельная тема, тут эмоции и эмоции и эмоции... (внимание дальше СПОЙЛЕРСТВО)

Эдо-кун ЛУЧШИЙ! со времен Нарутика когда только открыла для себя мир аниме не видела лучшей лапы :))
Ал порадовал - добротой, искренностью и теплотой своего сердца... Йо-хо-хо, а у негоже вроде как бы нету сердца?)) *стырено из One Piece (c) Brook*
Узы Мустанга и его лейтенанта Элизабет действительно ошеломляют: абслютное понимание, доверие, с полумысли уловленные идеи...
Волки из Бриггса рулят!
Ребята из Сина показались клёвыми =)
Уинри буджет самой лучшей женщиной и женой на свете :)
Изуми Кёртис - один из самых лучших женских персов которые я только видела...

Ну и последнее - гомункулы. Кроме Похоти... И, наверное, Гнева, жалко было всех. Особенно Зависть. Честно, рыдала навзрыд, когда Энви раскрыла немножко сердце - (он?? он точно не женщина?? хочу говорить "она"..) так и хотелось избавить его/её от одиночества и гложущей зависти...
Жадность - отдельная тема. Их дуэт с Лином - красотаааа! И поиб он по-Гридовски, хохоча, ни о чем не сожалея... Храбрый, в душе жаждующий накама (с помощью Грида автор нам дает понимать: самое главное сокровище - накама, больше ничего не надо! потом и Эд перед самым главным выбором это же и подтвердит..), сильный, крутой - перс стал чуть ли не любимый.

Насчет мрачности - вобщем, на мой взгляд, кровищи и хоррора иногда многовато, как и горя, страданий, слез, но... Потом это резко переводится в настоящее, горячее, настоящее, земное счастье - и понимаешь, что только на весах "Страдание - Боль - Радость и Сила" можно обрести желаемое. Что, собственно, Стальной Алхимик нам и сказал в конце.

В общем, браво, браво! Лет с 14 а лучше 15 смотреть всем кроме любителей этти, хентая, извращенств и сёдзе. Это
- Искренно
- Стильно
- Эмоционально
- Философски
- Профессионально-мастерски сделанное аниме!