Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2010.11.19

Ремейк знаменитого аниме-сериала я начинал смотреть с некоторым трепетом: всё-таки альфа-версия выделялась из серии однообразных анимешек продуманным миром и качественным саспенсом. Можно сказать, ТОТ сериал играл на потаённых струнах моей души, заставлял сопереживать героям, ненавидеть их врагов, следить за перепетиями сюжета буквально не открывая глаз от экрана... Хотя и недостатков хватало - временами повествование ощутимо провисало и затягивалось, настроение скакало, как сердце у девушки, идущей на первое свидание, а герои вели себя не совсем логично. Но... Мне понравилось. Потому я и решил посмотреть прошлогоднюю переделку.
Что ж... Посмотрел. И впечатления противоречивые.
С одной стороны, сюжет изменился и стал более динамичным. С другой - он стал бредовее и алогичнее.
С одной стороны, стало больше юмора. С другой - шутки уж больно тупые. По тысячному разу прикалываться над ростом уже не смешно. Это уже уныло до ужаса. А что говорить о том, как уродовали героев в угоду юмористическим моментам? Кошмарная рисовка полувековой давности из камин. Бррр.
С одной стороны, персонажи более раскрыты (особенно второстепенные) и их вообще больше стало. С другой - к этому раскрытию масса претензий. Той же "нарутотерапии" (с) мне хватило в самом Наруте, зачем сюда эту ерунду тащить? Как плохие вдруг расчувствовались и стали хорошими... Пошло и неправдоподобно. Сопли с сиропом, честное слово.
Это были общие моменты... А подробно... Подробно мне тоже есть что сказать.
Прайд+изначальный гомункул - редкостные уродцы. Тени с зубами на стенах вообще напомнили старые советские мультики. А так же приколы с тенями от пальцев - в детстве очень популярная забава была. Отсутствие света в качестве кукол... Хех. Целые представления бывали. Так и тут - когда видел прайдовы тени - сразу же чувствовал себя, будто в цирке. И ждал, когда же на сцену выбегут клоуны... А они всё не бежали. Сволочи.
Обжорство - отвратительный глаз с зубами на животе, дурацкая атака деструктивным лучом, которая абсолютно убивает саму идею разделения по смертным грехам. Что делал он в первоначальной версии? Жрал. Всё, что под руку попадалась. Жрал ЗУБАМИ. А не лучами непонятными.
Зависть - вообще ахтунг. Уродец, выползший из дешёвых ужастиков. Все эти мёртвые тела, из которых он состоял... Буэ. Просто буэ. В первой версии всё было куда как приятнее и аккуратнее.
Бои с гомункулами - на троечку. Куча спецэффектов, красивых взрывов/преобразований, а толку - чуть. Это даже не стрельба из пушки по воробьям, это стрельба из хлопушек по слону. И животине всё равно, и стрелкам в радость. Вот только зритель чувствует себя обманутым... Как человек, которому в столовой дали только компот, без первого и второго.

В целом - посмотреть можно. Понастальгировать... Но - ничего особенного тут нет. Посмотреть и забыть. Ибо помнить тут нечего...

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.