Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Ograto | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 87 раз 2010.07.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Присоединюсь к комментирующим.
Для начала - ждала алхимика, ох как ждала - и было абсолютно все равно, даже если запоганят сериал - хотелось просто еще раз увидеть главных героев и окунуться в понятие равноценного обмена, которое в нас вколачивали весь первый сезон.
Дождалась... За два дня заглотила - ночи напролет смотерла - и ни капельки не жалею, НО шедевром назвать, увы, не могу. Впрочем.. равно как и не могу скзатаь, что сериал неудался.
Посмотрите первый - чтобы узнать то, что только мелькнуло во втором за первые 10 серий, так что считаю первый сезон необходимым. А второй...
Он просто лучше - шире, больше, полнее, если хотите. Как будто первый сезон - трейлер, а второй, собственно, и есть сериал.
Отличная динамика. только за первую серию произошло столько всего - что в некоторых сериалах и за 10 не происходит. Порадовала серьезность нового подхода, трагичность, и , конечно, масштабность. До Гиаса не дотянули, но соседние страны приплели - границы расширились - и это было ох как здорово.
Насчет серьезности - смешные рожицы Эда, Мустанга, разнообразие выражений, - а не банальные "неморгающие" глазки, улыбка "треугольничком" и т.д и т.п штампы анимешек и увы - грешок 1-го сезона - приятно разбавляли напряжение.Рисовка заметно подросла - с мангой полная аналогия - респект, даже в конце несколкьо боев ТАК прорисовали (сражение Грида и фюрера) - ну прям как в заставках - это было непередаваемо. Схожесть с мангой обогатила и раскрасила сюжет, всегда бы снимали эти выдумщики по манге, а не по ее первым главам - и всякую отсебятину...
Музыка немного подкачала. Сначла радовалась отличным звуковым "неожиданностям" заднего фона, общей линии, прекрасно подобранных мелодий для сражений, - но ПОТОМ... А точнее - В КОНЦЕ - эти бесконечные бравурные марши и мажорные интонации, символизирующие никак не меньше "спасение планеты от вторжения злобных пришельцев из космоса" чуть не загнали меня в могилу. ну как в Американских боевиках - отвратительно...
Отдельно стоит сказать про последнии 4 серии - Ох... товарищи Евангелиона явно насмотрелись... Это прорывание к богу, планета в перспективе, я молчу про выносящих мозг белых чудиков и прочей дребедени... Но рисовка компенсировала мое негодование. Конец МОЩНЕЙШИЙ, не только закончили все сюжетные линии... они - (ну наконец-то! ) - сделали в этом АНИМЭ счастливый конец - да ТАКОЙ счастливый, что даже придраться не к чему!
Извините - очень уже неопределенны и непонятны были в первом сезоне и овашках судьбы Элриков - а за героев я очень переживала.
Гомонкулы - отличны. Жалко? И Да и Нет. Вроде бы нас пытались заставить их понять - мы и поняли. но стоило вспомнить по ходу СКОЛЬКО людей они изничтожили - и жалость как-то исчезала... истинный облик зависти - это что-то, но вот его облик, когда он был с философскими камнями(ну компьютер-то был зачем?! ) это что-то и что-то! , да плюс эта бессмертная армия белых червячных аналогий Сайлент Хила - уф...Отец - вообще отдельная история.
ну бли-и-н! Такой злодей был! такой НОРМАЛЬНЫЙ злодей! - и вдруг эта МИКРОБИНА перед вратами.. - раскаяние.. нет, ну почему зло не восторжествовало... хм..
а вообще все правильно - второстепенные герои умерли, главные живы, Хоэнхайм обрел покой и все, кому надо было - получили по заслугам. Говорю ж - конец ОТЛИЧНЫЙ.
Почему-то сериал не так запал в душу, как первый, но уверяю и себя и вас - это потому что идея уже не в новинку, а сериал свое право пересъемки справедливо отстоял.
Осталось только постучать по недогадливым режиссерским чайникам и спросить, открыв на них крышки - что ж вы, ребята и другие испорченные сериалы НЕ ПЕРЕСНИМИТЕ ПО МАНГЕ?! А?!
Ведь могут, когда захотят...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.