Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

orlyana | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз 2010.07.22

Как-то за 3 дня я осилила все вышедшие на тот момент 61 серию Братства. Потом и до последних добралась. Смотрела аки наркотик. Для меня продукт был почти исключительно зрелищным, для получения "адреналинчика". Поэтому я особо не вдавалась в детали. Отметила только что он, в связи с этим, менее "душевный" чем первый.
Для меня плюсы это:
- Рисовка. Иногда скатывается к каким-то забубенным рожам и глазам, но в остальном меня вполне устраивает. Однако здесь же и минус. "Стальные" *хех* подбородки. Вычерченные словно из камня лица, слишком надменные, грубые, окскалистые. К забубенным рожам это не относится, там другое - косяки из-за отхода от стандартной рисовки.
Ещё по ходу отмечаешь как изменяется тело Эда и что происходит в конце , )
- Экшн. Сцены на мой непрофессиональный взгляд восхитительны. Динамика отлично выдержана. Приемчики смотрятся здорово
- Музыка. Несмотря на то, что треть композиций мне не нравится, исполнены они на 5-ку. Очень подходит атмосфере. Похоже на прежнего алхимика, но по-моему здесь чаще используются те, которые содержат мрачные и тревожные нотки. Я довольна. Во время просмотра буквально ликую при появлении каждой любимой композиции - в совмещении это особенно аппетитно.
- Сюжет. Если проследить историю возникновения, и обратить внимание на причину, то бредово, все-таки бредово... Хотя чем ученые только не занимаются и что только не открывают... В принципе может я и не права. А вот сюжетные перипетии далее, неожиданные повороты (меня таки сумели обмануть несколько раз, черт подери! XD) - вот это все мне нравится

Минусы стандартны:
- ну этот пафос, он просто непереносим! Если бы не вкупе с этими идиотскими стальными мордами - ещё куда ни шло. Однако "селедка + кефир = мега-эликсир" (с)
- сведение к глобализму. Нечто подобное по ощущениям было в Соул Итере. Кстати, данный продукт Соула перещеголял по всем параметрам, имхо.
- какие-то ляпы по ходу сюжета были, щас не припомню. И + эта девочка из Ксинга совершенно не впечатляет. Добавить к рожам этот прыгающий някавай - не самая хорошая идея в данном случае, имхо.
- начало какое-то шустрое, скомканное, не успеваешь прочувствовать героя, а его уже убивают. В прежнем алхимике было лучше, душевнее (да и веселее, по-моему). И он значительно мягче по параметру рисовки. Сравнить прежнего Шрама и нового - ну небо и земля, ёма

А вообще приятно узнавать каким все было бы без филлеров =) Очень различается. Хотя мангу я не читала, может и здесь они есть. Я просто оцениваю исходя из некоторых комментариев.

В принципе идеи на спешлы остались. Даже на продолжение, я бы сказала. "Стальное сердце" (с) =)) Эх, нелегко когда кончаются твои любимые онгоинги....

PS: Последний эпизод. И опять поезд, опять расставание, как и в старом алхимике, а ведь судя по тому что я читала, старый был сделан, когда манга ещё не была окончена, так что подгадали, подгадали =)