Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз 2010.07.10

Ну вот и я досмотрел второй сезон аниме "Стальной Алхимик", с почти недельным опозданием, но досмотрел. Что сказать, первый сезон "Стальной Алхимик" для меня было и пока остаётся самым любимым аниме. Помню как прочитал мангу Стального Алхимика до 56 главы и лелеял мечты о втором сезоне, ведь история в манге была в разы интересней, той альтернативной которая была показана в первом сезоне Алхимика, а потом узнал новость о выпуске второго сезона "Стальной Алхимик". Вот тогда радости моей не было предела, ведь писали второй сезон будет идти исключительно по сюжету манги. В общем-то так и вышло, сюжет второго сезона Алхимика, копия сюжета манги Алхимика. Но уже после первой серии я был просто разочарован, тем что серия оказалась филлером. Дальше ни как не лучше почти до самого конца сплошные вырезы эпизодов из манги, или показ мельком, то что надо было показать, хотяб как в манге.
У меня так получилось, что я читал мангу, как выходили новые главы, и попутно смотрел выходящие серии Алхимика, поэтому знал сюжет на перёд, но всё равно смотрел серии на одному дыхании. А вот с двумя последними сериями получилось, так что посмотрел сначала аниме, а потом уже прочитал мангу. Те мелкие различия, которые есть между мангой и Алхимиком, очень не радуют. Ибо в манге сделано всё в разы интересней и лучше.
Если сравнить первый и второй сезоны аниме Стальной Алхимик, знаете первый сезон лучше, намного лучше. Да сюжет у первого сезона после 28 серии, уходит уже в окончательное свободное плавание. Но один фиг, та атмосфера и драматичность первого сезона превосходит второй сезон. А про ендинги и опенинги, отдельное слово. Второй сезон в этом плане тоже разочаровал. В первом сезоне мне понравились первый ендинг, второй опенинг, третий опенинг, четвёртый опенинг.) А во втором, тока первый и второй ендиги, остальные песни ни о чём. А ендинг из первого сезона Kesenai Tsume - для меня до сих пор остаётся лучшей песней, услышанной из аниме.
В общем весь второй сезон не смотря, на то что я каждую серию очень ждал, смотрел на одном дыхании, стал просто одним большим разочарованием. Наверное всё из-за того, что я читал мангу.

p.s В общем всё равно аниме на 10 баллов, ни смотря на минусы, которых во втором сезоне куча. Просто эта история двух братьев Эдуарда и Альфонса Элриков, заслуживает самых лучших слов. Но самое большое удовольствие можно получить, сначала посмотрев первый сезон аниме, потом прочитав мангу. А второй сезон просто пропустить.))