World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (134)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Purity
kertiln
kamelia2555
Flathead
ANdY13
Contributor
Kibernavt
MefrIll
mankind
TheFox



вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз 2010.07.08

Когда сериал закончился, у меня уже был довольно большой списочек с неточностями и противоречиями сериала, который я так люблю составлять просматривать аниме со сколько-нибудь продуманным миром. Однако, посовещавшись на форуме, я пришёл к выводу, что множество из найденных мною неточностей, ошибок и противоречий таковыми не являются! Вынужден признать, что мир в сериале действительно добротно продуман, хоть и не до самого конца. Так, например, нам не даётся однозначного ответа на вопрос: а чем же на самом деле являлось «существо из пробирки» и какие гарантии того, что его не воссоздадут вновь? Зато даётся довольно правдоподобное объяснение сути алхимии. Хотя смысл алхимических кругов с разными финтифлюшками так и остался за кадром. Интересно, как вообще можно было открыть такие сложные рисунки?

Итак, внутренних противоречий в сериале не так уж и много, но это ещё не значит, что в нём нет недостатков. Самым большим недостатком считаю окончательное скатывание сериала ближе к концу в весьма стандартный сёнен. Первые две трети «Алхимика» весьма успешно избегали всех этих «сёненских штучек», которыми так изобилует окончание сериала. Помню, я даже усомнился в том, справедливо ли называть сеё творение сёненом, но последние серий 20-25 однозначно расставили все точки над «ё». Бессмысленно приводить примеры, так как дело же не в кратком содержании, а в технике исполнения. Впрочем, бои получились на славу! Спасибо за это правителю Аместриса, который занимает столь высокую должность не зря. Но он всё равно читер!

Ну а вторым минусом сериала я считаю его главного героя Эдварда Элрика. Да, мне он совсем не симпатичен. Складывается такое впечатление, что тот не в состоянии ничего воспринимать серьёзно дольше 5 секунд. Его младший брат – и то мне кажется значительно взрослее и хладнокровнее, что ли. Привычка решать жизненные проблемы мордобоем так же не добавляет Эду пунктов от меня. На протяжении сериала складывается впечатление, что он действительно думает, что сможет запинать любого, если захочет. И ведь ему это практически всегда удаётся. А когда он легко и с улыбочкой отмахивался одной левой, вернее, правой, от атак одного из сильнейшего из Гомункулов, мне окончательно расхотелось увидеть хэппи энд... Тут многие жаловались на отсутствие в сериале атмосферы. Так вот, Эд и есть тот самый, кто испортил воздух!

В заключении хочу сказать, что мораль про неэтичность использования философских камней мне совсем не понятна. Людей, из которых сотворили камень, к жизни уже не вернуть. Их души запечатаны. Им не станет лучше от того, что камень с ними положат в сейф и запечатают на веки вечные. Так что по-любому философский камень надо использовать во благо чего-нибудь, чтобы и ныне живущим помочь, и высвободить (или израсходовать, в данном контексте это одно и тоже) заточённые души.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура