World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (134)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Purity
kertiln
kamelia2555
Flathead
ANdY13
Contributor
Kibernavt
MefrIll
mankind
TheFox



вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2016.01.10

Так уж вышло, что версию Fullmetal Alchemist 2003-го года я не смотрел, но в данном случае это сыграло мне только на руку. Аниме удалось оценить именно как отдельное произведение, а не как удачный/неудачный ремейк версии 2003-го года. И теперь я понимаю, в чем заключается его огромная популярность. Аудитория FMA Brotherhood настолько велика, что выходит за пределы постоянных зрителей аниме. В этом плане отлично проводится аналогия с такими аниме, как Death Note или недавно вышедшим Shingeki no Kyojin. Их смотрели все: начиная от заядлых аниме фанов и заканчивая зрителями, которые для любого анимационного произведения используют собирательное слово “мультики”. Что же такого было в FMA Brotherhood, позволившее стать ему культовым?

Во-первых, это невероятно гармоничное совмещение жанров. Именно это качество напомнило мне о Samurai Champloo. Еще серию назад герои дурачились и веселились, вызывая у зрителей смех и улыбки, а сейчас зрители уже бегут за платками и утирают слезы. И подобные эмоциональные скачки выполнены на высшем уровне. Очень немногие произведения могут похвастаться этим.

Во-вторых, это сюжет уровня шедевра. Только произведения с уникальным сюжетом могут стать настолько популярными, ибо посредственный сюжет едва ли выведет аниме в разряд культовых. И под “уникальным” сюжетом я подразумеваю не столько его новизну или неординарность, сколько безупречную проработку и способность быть понятым любым зрителем.

В-третьих, это графика и дизайн. И хоть качество графики далеко не выдающееся для 2009 года, со стилистикой и дизайном попали в самое яблочко. При узкой направленности, целевая аудитория обычно готова простить посредственную или неординарную графику, если все остальное удовлетворяет. Хороший пример таких произведений – это Ping pong the animation или Sidonia no Kishi. А вот такие произведения, как FMA Brotherhood не имеют права на ошибку. Без хорошей универсальной графики, которая понравится как простому обывателю, так и фанату аниме, произведению не стать культовым. Оно просто будет отторгать потенциальных зрителей со стороны.

И, наконец, последнее – это персонажи. Аниме далеко не уедет без харизматичных, хорошо проработанных персонажей, которые будут вызывать у зрителя определенные эмоции. И FMA Brotherhood тут весьма преуспел. Действующих персонажей очень много и все они превосходно продуманны и проработаны, даже второстепенные. И хоть по сути второстепенными являются все кроме Альфонса и Эдварда, у меня язык не повернется назвать того же Роя Мустанга или Шрама второстепенными персонажами, учитывая их глубину и многогранность.

Посвящу небольшой абзац такому персонажу, как Рой Мустанг. Пожалуй, это самый интересный персонаж, а наблюдать за ним одно удовольствие. Я был приятно поражен такому сложному и многогранному характеру. А чего только стоят его взаимоотношениям с Лизой. Ни у кого нет большего взаимопонимания, чем у этих двоих. За все аниме ими не было проронено ни единого слова симпатии в сторону друг друга, но им это и не нужно было. Они не то, что умели понимать друг друга с полуслова – они умели читать глаза друг друга. И если обычно персонажей связывает нить, то их связывает толстенный стальной канат.

К моему удивлению, в аниме оказалось достаточно драмы. Куда больше, чем я ожидал. К 10-й серии я поймал себя на мысли, что драматических моментов набралось уже немало. Многие произведения, имеющие в списке жанров слово “драма”, не могут похвастаться таким ее объемом и к концу. Да и качество драмы тоже оказалось выше, чем я думал. Чего только стоит Ишварская зачистка. Даже сама история начинается с драматической завязки. Братья Альфонс и Эдвард, попытавшись воскресить умершую мать с помощью алхимии, нарушают главный ее запрет и терпят полный крах. Эдвард теряет ногу, а Альфонс так и вовсе все тело. Правда, первому все же удается ценой своей правой руки прикрепить душу брата к стальным доспехам, но даже так последствия оказываются весьма плачевными.

Аниме все не переставало меня удивлять во время просмотра. Событий в духе “вот это поворот” просто не счесть. И как все лихо закручено то. Да, я уже и подзабыл, каково это удивляться происходящим событиям и наслаждаться отлично продуманным сюжетом, который действительно держит в напряжении. От аниме буквально не оторваться. 64 серии промелькнули неимоверно быстро, и я не успел опомниться, как понял, что смотрю уже финальные серии.

Хочу отметить еще одну важную для меня особенность. После просмотра осталось крайне приятное послевкусие, которое возникает очень редко и произведения, способные вызвать его, получают обычно не менее девятки у меня. Здорово, когда новый год начинается с такого замечательного произведения.

10/10


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура