Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

MoRR1k | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 20 раз 2013.11.08

ВНИМАНИЕ! ЗДЕСЬ ПОДРОБНО КОММЕНТРИУЕТСЯ КОНЦОВКА! СПЛОШНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!

Алхимик это как раз тот случай, когда сама история прекрасна, но концовка испортила всё. Почему? Финалы бывают разные, бывают тупые, бывают нелогичные, бывают неполные (когда ни черта не понятно, чем-таки всё закончилось), бывают просто неправильные. В алхимике же конец чудовищный, настолько нелогичный и идиотский, что полностью уничтожает весь нерв, драму и смысл сюжета. После него об этом аниме даже не хочется вспоминать. Но давайте по порядку.

Поскольку маразматичных моментов в концовке просто вагон, то будем идти по списку.
1) битва с финальным боссом. Во-первых, почему он такой невыносимый баран?! Вместо того, чтобы разносить всё в пух и прах и внушать ужас своей мощью, он только отражает атаки, и ещё омерзительно ноет (вдобавок отвратным голосом) "почему так получилось? я же хотел познать истину? почему меня побеждают всякие лохи? (потому что ты дебил, вестимо)
Во-вторых, какого хрена в самый главный момент (когда злодей ослаблен) с ним дерётся только один Эд?! Там, вашу мать, был Мустанг, Лиза, Армстронг с сестрой, Идзуми Кёртис, Ал, Мэй, пара химер и ещё где-то полтинник солдат с миномётами и пулемётами. И знаете что они все делают? Они решают спародировать Наруто (это в Алхимике, ага). То есть, натурально встают в кружок (фигурально выражаясь), и начинают скандировать "Эд! Эд! Держись Эд! Не сдавайся Эд! ".. П*****, товарищи, дожили. На этом моменте я не мог поверить, что всё ещё смотрю алхимика, но это оказались только цветочки.
2) самопожертвование Ала. А вот тут маразм начал массированное наступление. Посреди боя Эд ВНЕЗАПНО падает на какую-то бетонную плиту, главный босс прибивает его руку к ней (выхода нет, о боже! ) и начинает устрашающе (на самом деле смехотворно) идти на Эда, типа "доигрался, мальчик". Вопли, крики, ужас, что же будет, неужели главный герой погибнет? А вот хрен, вместо этого Ал (внимание, драма) жертвует собой и меняет свою душу на руку Эда, чтобы тот смог дальше драться.. .. .. ....
Похер что там было куча боеспособного народу. Похер что было мимнимум несколько сильных алхимиков, которые ну уж отвлечь-то босса и освободить Эда точно моги (он сам чё-то в лёгкую в одиночку отделал гада за полминтуы). Похер на логику, нам нужна ДРАМА! Думаете, это всё? Смотрим пункт 3
3) "последняя трансформация стального алхимика". Просто блеск. Так как Ал и душой и телом уже по ту сторону, его надо срочно возвращать (это ж собственно главная цель Эда в течение всей истории).
Подходят к Эду боевые товарищи и говорят: вот тебе, друг, философский камень, воспользуйся, всё равно цель благородная, а нам он без надобности, пусть хоть делу послужит. Знаете, что делает наш прекрасный гг? Он начинает истерически вопить, как девчёнка "НЕТ! МЫ НИКОГДА НЕ ВОСПОЛЬЗУЕМСЯ КАМНЕМ, ПОТОМУ ЧТО ОН СДЕЛАН ИЗ ДУШ ЛЮДЕЙ! МЫ ПОКЛЯЛИСЬ, И БАСТА! Не важно, что теперь дело уже давно сделано и всё равно души не вернуть (Мустангу это для достижения правильных целей не помешало, видимо, не такой принципиальный).
Вариант с камнем отпадает (за тупостью гг), что же теперь делать? Подходит папаша Эда и говорит: сынок, юзай мою жизнь, её хватит, я всё-равно скоро сдохну, а так хоть что-то полезное сделаю. Попытка хорошая, логичная, но гг всё нипочём, он взрывается рыданиями и воплем "ПОШЁЛ В ЖОПУ, БАТЯ, НЕ НЕСИ МУРУ! МЫ ЛЮДЕЙ НЕ ЮЗАЕМ! (почти дословно кстати).
Ну а теперь, когда сценаристы совершили две отчаянные попытки вернуть в сюжет логику, Эд решает "а давайте-ка я окончательно поиздеваюсь над разумом зрителей и смыслом всего происходящего и забабахаю такое, до чего никто не в жисть не догадается?" Интересно? Смотрим пункт 4
4) разговор с истиной (или кто он там) Вот на этом моменте алхимик для меня окончательно умер как драматическое серьёзное произведение (да и вообще как произведение). Происходит буквально следующее. Эд: "эй друг, слушай сюда. Ты знаешь, у меня тут братец ошивается, и душа, и тело, и алхимия, весь пакет. Ну так вот, я хочу его вернуть. Я безусловно в курсе, что до этого момента в сериале любая попытка совершить человеческую трансформацию неизбежно проваливалась, а участники жёстко огребали, но меня это не волнует. У меня есть охеренное предложение. Самы шикарный рояль в кустах, на который у авторов хватило травы. Я дам тебе (внимание, готовы, точно готовы?) свои врата (сиречь алхимию), а ты мне взамен ничего (то есть вообще) не сделаешь и отдашь брата (целого, со всеми наворотами)".. .. ..
После самого идиотского во всей истории поворота сюжета истина говорит: "ай, какой же ты молодец, мужик, догадался, ну держи". И, вы не поверите, отдаёт брата. Целого. С душой. С телом. С алхимией. Ну тут, как говорится, комментарии излишни.
После всего этого папаша слёзовыжимательно умирает (успев прожить совсем недолго после финала), а у всех остальных наступает счастливый хэппи-энд. Всем спасибо, все свободны.

Обидно. Безумно, невероятно обидно. Ведь сам сериал практически до самого конца был великолепен. Отличный, динамичный сюжет, шикарные персонажи, один другого харизматичнее, хорошая рисовка, музыка, озвучка. Даже опенинги и ендинги обалденные. Но конец гробит всё. В него не веришь, он бесит, и сводит на нет всю драматическую и смысловую составляющие сериала. Превращает потенциально один из лучших сёненов в истории в тупую нарутообразную хрень. Пересматривать теперь не хочется совсем.

ответ №1 | Nastanados --> MoRR1k2013.11.09

Очень позабавил ваш коммент. Вы конечно все верно написали (про то, какой маразм там творится), но вы не правы в одном. Эта тупость - не проблема одного финала, она идет через всю историю. Провисание логики, гз - дебил, гг - истеричный ояш, который поступает вопреки всякой логики и здравому смыслу, рояли под кустами - это было на протяжении всего сюжета. Ту же фразу про "Мы не воспользуемся камнем, это не правильно" я сам раз десять слышал. А вообще же, вам повезло - вас вырвало от финала, многие (вроде меня) плеваться начали еще задолго до середины.

ответ №2 | MoRR1k --> Nastanados2013.11.10

Спасибо за ответ, но я пожалуй я не соглашусь. Лично я смотрел весь сериал не отрываясь, практически на одном дыхании. Не знаю, мне очень нравилось. Даже гг на самом деле нормальный в принципе, он просто подросток (безотцовщина ещё), и с учётом этого факта его характер вполне соответствует реальности. Меня, не считая финала, взбесил только один момент: месть Мустанга. Вот тут я хоть убейте не пойму, почему это взрослый мужик (к тому же суровый солдат) не имеет права отомстить за зверское убийство своего лучшего друга. Оказалось, по логике сериала это выводит на кривую дорожку (почему?) и злодеев непременно надобно высокомерно игнорировать, чтоб они сами подохли от такой жалости.... В остальном же я испытывал огромное удовольствие от просмотра, пока не пришёл финал... Надо будет пересмотреть тв 1.

ответ №3 | Nastanados --> MoRR1k2013.11.10

Эпизод с Мустангом - это вообще серия нелепостей. И то, что его враг - мега злодей, положивший прорву народа, и то, что сохрани они ему жизнь, Зависть мог не самовыпиливаться, а пойти и отращивать себе новое тело (что было бы логично и вполне ему по силам), и то что гг, который ВНЕЗАПНО требует, чтобы ты не убивал врага сам вызывает подозрение - не подменили ли его на двойника. Но мангака решила, что просто убить врага - это банально, и устроила такую псевдо-драму.

ответ №4 | MoRR1k --> Nastanados2013.11.11

Ну да, так и есть. Но в общем, мне всё-таки сам сериал понравился. Но после маразматического финала Алхимик, увы, навсегда для меня забыт. А жаль, хорошие задатки в нём были.

ответ №5 | shkipergirl --> MoRR1k2015.05.29

о, есть люди, которым не понравился Алхимик? второй я правда не видела, Но Эдвард и Ал меня так выбесили в первом, что я дропнула на середине...и спасибо за такую подробную рецензию со спойлерами, а то ведь думала глянуть из-за боёв и сюжета, но оказывается и к лучшему...

и простигосподи за оффтоп, но я читала ваш классный отзыв по манге Наруто, но т.к. там нет комментирования, а очень хотелось узнать, что к концу случилось с Ямато (блин, единственный перс, за которого болела) а так же Шикамару, Кибой, Цунаде, Темари, Гаарой, Шино? или про них ничего не известно? Я начинала Шипуден, но дропнула ещё в начале, т.к уже тогда насторожило количества бреда, но надеялась что потом история выровняется, хоть немного. Но судя по вашему отзыву, такого маразма я ешё не встречала... а ведь вселенная и персонажи мне нравились, давно в s1...

ответ №6 | MoRR1k --> shkipergirl2015.05.30

Здравствуйте)
Да, есть такие, и не так уж и мало.
Этот текстик не достоин высокого слова "рецензия", это просто набор мыслей, появившийся под напором бурлящих эмоций)
Всё же повторю, что сам сериал очень хороший, я смотрел залпом и получал огромное удовольствие. Просто конец меня убил, и теперь я алхимика даже вспоминать не хочу.

Про наруто... поскольку автор попросту высрал (по-другому, извините, не назвать) концовку, забив на всё, что только можно, то судьба персонажей (а также их мотивация) взята абсолютно с потолка.
-про Ямато неизвестно вообще ничего
-Шикамару - советник хокаге (то есть Наруто), женат на Темари, есть сын Шикадай
-Киба хер пойми кто и чем занимается
-Про Цунаде после войны тоже ничего не слышно
-Про Темари написал
-Гаара всё так же казекаге
-Шино стал типа учителем в академии ниндзя в конохе, или как там она у них называется. Теперь учит детей всех главных героев. Носит модные очки а-ля Циклоп из Людей Икс)

Вообще просто почитайте последнюю, 700-ю, главу. Поверьте, ваша реакция скорее всего будет точно такой же, как и тех, кто читал от начала до конца. Предыдущий сюжет знать вообще не обязательно, так как, повторюсь, полностью всё высосано из пальца без каких-либо предпосылок.

Всего хорошего)

ответ №7 | Alexc545 --> Nastanados2017.02.01

С Мустангом все просто-Энви истреблен.Его кто угодно может ногой размазать (таже Лиза), но если это сделает Мустанг, то у него сорвет опр. стоп-кран

ответ №8 | Taulan2017.05.23

Со внутренним Станиславским при просмотре попытки мести Роя у меня было всё в порядке. Просто кто-то плохо смотрит, вот и всё.)