Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

BadLoser | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 54 раз 2013.10.14

Я люблю это аниме. Люблю искренне, пересматриваю, рекомендую многим. Я ставлю ему десятку и могу это вполне понятно обосновать. Давным-давно на канале СТС транслировали "первый сезон" FMA. Он мне не понравился с первой же серии. Будучи ребенком, я была не готова к созерцанию в мультфильмах какой бы то ни было жестокости. Но я запомнила главных персонажей, первую серию, заставку из опенинга, но не название. Спустя много лет я случайно наткнулась на это аниме снова. В памяти всплыли воспоминания из детства и я решила, что тогда просто была не готова это смотреть и включила первую серию. По иронии судьбы, это оказалось "Братство", то есть мое первое впечатление об этом аниме напрямую связано с ремейком. Великолепным, надо сказать, ремейком. Я не смотрела первый сезон и не собираюсь, поскольку знаю, что он практически никак не связан с первоисточником. В "Братстве" есть абсолютно все то, что я люблю: 1. Харизматичные персонажи, которые действительно заставляют переживать за их судьбу. Отдельно хотелось бы отметить Грида - хоть он и является одним из семи грехов, но в моих глазах представляется кем-то вроде "Доброго злодея" и в итоге представляет собой просто потрясающего персонажа с запоминающимся характером. 2. Музыка. О да, музыка здесь потрясающая. Я помню каждый опенинг и эндинг, они еще со времен онгоинга алхимика есть у меня в проигрывателе. 3. Интриги. С этим в сериале все более, чем отлично. Заговоры правительства, предательства, убийства, темное прошлое... Просто не нарадоваться. 4. Рисовка. Она странная, но уже где-то к пятой серии появляется мысль, что будь эта самая рисовка другой, то смотреть бы я не смогла. Возможно, я слишком субъективно оцениваю этот сериал, но он правда очень качественный, продуманный и логически завершенный. Его место в рейтинге вполне заслужено. 10 из 10. Буду еще в старости пересматривать, видимо :)

ответ №1 | Taulan2016.01.20

Первый сериал, действительно, несколько даже чернушнее (там, маньяки, катастрофы и смерти тысяч людей, кажущиеся поначалу непобедимые жестокие злодеи, герои, в прямом смысле ревущие от своего бессилия перед злом), но этим он жизненнее и убедительнее с драматической точки зрения, т. к. там почти всё к месту. И от манги он отступает только под конец. Но, безусловно, второй алхимик ещё лучше, а главное, и продолжительнее ("лучше и больше"). Загадка, кто, кто (?!) додумался показывать первого алхимика по СТС в детское время? Это как вообще так? Ну там, "Бродяга Кенсин" хотя бы аниме жизнеутверждающее и оптимистичное, несмотря на обилие (по детским меркам) крови и убийств (жестокости), но первый алхимик? С самым пессимистичным, если зритель не способен переварить содержание сериала, финалом (читай, не оконченный нормально в привычном понимании), а дети практически все неспособны? Хотя... это же Russ'ка... =)

ответ №2 | ALRaven --> Taulan2016.01.20

"Кенсин" - жизнеутверждающий?

Это после наркоторговли и пулемета, динамита. После всей чернухи и последнего фильма.
Который я кстати очень не люблю. Жизнеутверждающий в Кенсине - только сам Кенсин.
- все остальное просто жуть.

Жизнеутверждающей было разве что "Приключение принцессы Океании".
- как его перевели для телеэфира у нас.

ответ №3 | Verwulf --> ALRaven2016.01.22

Последний фильм по Кеншину (т.е овашки про будущее) - бред, никак не связанный с первоисточником. Кстати, половина сериала тоже - там арки про религию и мастера феншуя филлерные. Я когда узнал это в своё время очень обрадовался, ибо арка про феншуй в Кеншине высер полный.

Про алхимика - первый гораздо атмосфернее и жёстче. И мне лично очень понравился. Особенно про Нину (химеру), Хьюза и Розу (это которая в первой серии была) - просто жесть. Единственно что в первом Алхимике расстраивает - это свихнутость сюжета под конец на поиске камня.
А второй алхими стал более сененистым, сюжет стал повыше качеством в конце, на зато гораздо менее атмосферным.

ответ №4 | ALRaven --> Verwulf2016.01.22

А вот я люто ненавижу Алхимика-1.
Как раз за Алхимика-Химер, который собственную семью угробил, ради собственных амбиций.
И за попытку скормить младенца Розы - поганым гомункулам.
А полковника-очкарика откровенно жаль.

Как вспомню, в душе возникает омерзение, как будто во что-то крупно вляпался.

( Потому даже если Второй ближе к Манге, эти эпизоды остаются.
И я скорее всего никогда не буду это смотреть.)

Никогда не любил подлость и предательство, не умею этого прощать и люто ненавижу.

ответ №5 | Taulan2016.02.02

Что-то СЛИШКОМ МНОГО НЕНАВИСТИ К НЕСУЩЕСТВУЮЩИМ ГЕРОЯМ. Попробуй тогда посмотреть Hellsing Ultimate (но только не с настроем "хах, трешачок про вампиров"). Хоть новый Hellsing и треш, причём не трешачок, а убогий и нелогичный треш именно, но уверяю, что, раз ты так реагируешь на происходящее ПО ТУ СТОРОНУ ЭКРАНА, тогда будешь смотреть его, ожидая окончательной смерти Алукарда. И, когда он воскреснет после уже казалось бы расщепления, через много лет после этого (самый конец), у тебя будет люто печь (к концу я уже смирился с мыслью, что время на него потратил трижды и трижды зря, так что не пекло-таки). Потому что можно всё что угодно снять. Полегче с этим.

ответ №6 | Taulan2016.02.02

И кстати, в Rurouni Kenshin не только Кенсин, но и вся компания не из сопляков и неудачников или конченных асоциальных типов собралась. Там много светлых моментов. Чего стоит одна Мегуми.
А OVA 2 не имеет с Kenshin'ом ничего общего. В ЕГО СЪЁМКЕ ВАЦУКИ ОФИЦИАЛЬНО НЕ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЯ. =) Так вот.

ответ №7 | _Suiseiseki_ --> Taulan2018.03.26

ну зачем же советовать что-то к просмотру, и при этом так чудовищно спойлерить?.....