Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз 2013.08.01

Перехимичили

Сразу извинюсь перед фанатами, постараюсь покороче. По сравнению с первым сериалом, который я считаю ШЕДЕВРОМ с большой буквы (и с которым нельзя не сравнивать хотя бы потому, что он есть), «Братство» смотрится крайне бледно: глупо, фальшиво, пусто, неинтересно. Огромное количество персонажей, которые вертятся как в алхимической колбе, причудливо переплетаясь, притягиваясь и отталкиваясь, но не по законам природы, равного обмена или чего-то там еще, а чисто из прихоти сценариста. Их забрасывают на север, или в пустыню, сталкивают в самых различных комбинациях, но не дают умереть, ибо вместе с ними умрут и фанаты. Грандиозный маркетинговый мегапродукт, да, возможно, чуть лучше аналогов (или хуже), но лишь потому, что маркетинговость его доведена до крайности. Мутанты, зомби, афроамериканцы, китайцы, маленькие девочки, животные – весь этот образец политкорректности помножен на подчас хаотическую, логически не мотивированную смену мировоззрения героев – минуту назад он был злой, а сейчас планету спасает. Или не спасает, а мстит создателям, но для этого ему совершенно необходимо примкнуть к Элрикам. Жаль, но, видимо, так в понимании Аракавы взаимодействуют силы во вселенной: зло должно быть наказано хотя бы потому, что оно зло. А в какой форме это будет реализовано: простой обман или обратная психология, счастливое стечение обстоятельств (какое уже по счету?) или как-то еще, это уже дело десятое. По ходу просмотра в какой-то момент я осознал, что жалею плохих ребят, ибо в отличие от сил добра, которым все на блюдечке достается, эти должны рвать зубами. Так и хотелось иногда крикнуть: "Ну что же вы такие тупые? Это же развод чистой воды! " Но нет, сценарист продолжает кидать алхимикам рояли в виде стариков-гомункулоубийц, гомункулов перебежчиков или откуда ни возьмись взявшихся девиц (битва с Прайдом). Да, это лихо, да, динамично, но до крайности фальшиво, а потому противно. Но самое главное, что посреди всего этого хаоса теряется главная связующая нить истории. Это даже не оживление матери, не возвращение тел, это не какая-то определенная мораль, а то трудно понять, но можно почувствовать лишь сердцем: ошибка, боль, бесконечный путь, дом, бесконечный путь, утрата, бесконечный путь, великая тайна, расплата… В первом алхимике это было, во втором – нет. Сериал скатился в самый типичный что ни на есть сенэн с потолком 13-14 лет. Сенэн для детей, которым нужны герои, нужен эпик, которые стерпят любую фальшь ради долгожданного хэппи-энда… но об этом уже много писали, поэтому промолчу.
В итоге… в итоге сказать нечего, кроме как повториться. Первый сериал – гениальное творение, поистине эпическое зрелище, пусть даже не философское, но идеально выдержанное во всем: юмор, бои, диалоги, драма... Второй сериал – ну вот так, перехимичили. Одна огромная карикатура на действительность, мешанина из масок, нераскрытых характеров, персонажей без прошлого, и зачастую без будущего, с большим количеством оборванных сюжетных линий… Дальше описывать данное творение не вижу смысла, оно того не стоит.

ответ №1 | ALRaven --> sai_kou2013.08.01

Первого "Алхимика" я не люблю, я досмотрел его до конца - таков мой принцип.
И даже "Шамбалу" смотрел. Но скажу сразу я не фанат, и мне глубоко противен "Алхимик".
- Так что "Оригинального" - второго "Алхимика" ( снятого якобы по Манге ).
Я вообще не стану смотреть, после такого комментария - я убедился что прав в своих ощущениях.

... Если они "Перехимичили" в ОРИГИНАЛЬНОМ ВАРИАНТЕ, то это жуть.
Которую и смотреть не стоит. Полит корректность в Аниме - самый большой идиотизм.
Так же испортили и "LAST EXILE" - создав "Фам", они извратили начальный сюжет.
- Чтобы в сунуть туда новых героев, и "спасти" Дио, который погиб в Грандстриме.

Аниме может получилось и не плохим, но все же это вышло надругательством над
первоначальным "Изгнанником".

... в наше время, все портит полит корректность и жажда барыша.
Ради этого портят хороший Оригинал, экранизируя его в не пойми что.
Мангу "Алхимика" не читал, и не хочу - ибо не люблю. И мангу не понимаю.
- Но смотреть "Братство" - не стану в принципе.