Hichigo
Galeonov
katsutama

вернуться на страницу аниме «Саки» | вернуться на страницу комментариев

onix32 | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз 2014.05.30

История рассказывает об игре в маджонг как о спорте национального (и международного) уровня, показывая соревнования между школами за звание чемпиона страны и то как они пробиваются к вершине, прилагая все силы - и физические и духовные (и мистические ;-)) как в команде, так и индивидуально.
Посмотрев все сезоны какие есть, могу сказать, что эта работа очень, очень и очень похожа на Chihayafuru (или наоборот, т.к. Саки вышла на экраны раньше). Тут параллелей более чем достаточно, даже причины главных героинь (Тихайя Аясэ и Саки Миянаги) совпадают - встретить важного для них человека и через игру попытаться разобраться в своих отношениях. Поэтому, моно сказать, что Saki - это тот же Chihayafuru, но со следующими важными отличиями:
1) Вместо каруты - маджонг;
2) Команды игроков на турнирах сплошь женские и только школьницы (парней нет), а в Chihayafuru этот аспект сбалансирован в т.ч. и по возрастным категориям - максимальный охват.
3) Романтической (любовной) линии нет, только сильная дружеская.
4) Обе игры - карута и маджонг имеют довольно сложные правила (и я их не знал), но в Chihayafuru у меня не было напряга с пониманием смысла происходящего и все объяснялось очень доходчиво, а вот в Saki с этим несколько сложнее. В сценах игр такое изобилие терминов, что я бы порекомендовал прежде чем смотреть это аниме ознакомиться с правилами спортивного маджонга, хотя следить за психологической стороной сюжета это совершенно не мешает.
5) Юмора практически нет или очень мало.
6) В отличии от Chihayafuru, ГГ Saki прошли все сезоны без поражений (как команда), т.е. без ярких взлетов и падений. Можно даже охарактеризовать как "пришли, увидели, вынесли! ".
6) Тут сюжет развивается быстрее и на старте мы уже имеем двух героинь (Саки и Нодока) с умениями класса "чемпион-мега-про" (для своего возраста) да и др. не промах (но им еще есть куда расти), а в чихае много времени уделяется становлению как индивидуального, так и командного мастерства (изначально ничего не было). И вообще сюжет в Чихае показан более приземленно, без "розовых очков".
По стилю показа: сцены турнирных поединков постоянно чередуются со сценами из прошлого действующих игроков и рассказами о той или иной команде по маджонгу, ее мотивации и пути; плюс беседы ГГ о всяком разном, заканчивающиеся обещаниями и тем, что кто-то чего-то хочет (обычно быть вместе с кем-то). Ах да..еще тренировочные лагеря с банями и открытыми источниками - ну куда без них.
Озвучка вполне достойная, но в Чихае мне нравится куда как больше (я про OST).
В целом поставил работе 8 баллов, смотрится интересно, к рисовке претензий нет, персонажи колоритные и очень разнообразные (у всех есть своя "фишка"), сцены поединков захватывают и сделаны зрелищно, но при всем при этом и в силу некоторых указанных выше отличий до увлекательности Chihayafuru не дотягивает. Такое мое мнение.
Получился комментарий-сравнение, но я не мог не сравнить, ибо Мир познается в сравнении, а кто посмотрит обе работы, тот поймет меня.

ответ №1 | onix322014.05.30

Хочу дополнить, что иногда возникает ощущение, будто бы весь сериал направлен на показ зрелищности поединков, а все остальное - лишь прелюдия к этому, т.е. сильная сторона Saki - хорошо поставленные "боевки" и пожалуй 8 баллов - это именно за них, а за все остальное - не выше 7 баллов.

ответ №2 | ALRaven --> onix322014.05.31

А мне "Саки" нравится больше. Не такая заунывно-скучная.
Я признаю что и Карута и Маджонг - сложны, сами по себе.
- Но мне интересен именно Маджонг.

2-ой сезон "Чихаи" ждал слишком долго, и потерял всякий интерес.
1-ый был еще как-то интересен, второй даже толком посмотреть не смог. Бросил.
... Но у каждого свои вкусы.