Purity

вернуться на страницу аниме «Их было одиннадцать» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1190 раз 2020.11.25

Затравка Juuichinin Iru следующая: действие происходит в далёком будущем; главный герой по имени Tada страстно желает попасть в элитную галактическую академию, чтобы стать космическим пилотом. Он проходит массу тестов и добирается до последнего этапа, по результатам которого будет решаться вопрос о его зачислении. Учеников разделяют на группы по 10 и отправляют на последний тест. Для отряда Тады он будет проходить на заброшенном космическом корабле, по прилёту на который группа обнаруживает, что экзаменуемых внезапно стало 11 (определить, кто лишний они не могут, т.к. изначально друг с другом не знакомы).

Сюжет незамысловат: герои попадают на корабль, решают ЧП, знакомятся друг с другом, потом происходит несколько таймскипов с новыми происшествиями (команда должна провести на борту более месяца), после чего идёт развязка. Вроде бы и метраж небольшой, и история простецкая, но как же она цепляет! Я для теста контента врубил сабж где-то на середине, на сцене с «раскрытием», и буквально прилип к экрану минут на 10. При просмотре с начала ситуация повторилась вновь. Я редко, когда могу залпом посмотреть полнометражку из-за специфических особенностей их подачи, но Juuichinin Iru – очередное исключение из правил.

Кто именно является одиннадцатым зритель в жизни не угадает, т.к. предпосылок подобному развитию событий на первый взгляд вообще нет. Также мне однозначно понравилось, что в фильме нет антагониста. В плюсы отнесу и то, что авторы придумали какую-то предысторию месту действия, заброшенному космическому кораблю «Эсперанца», органично вплетя его в сюжет и привязав к персонажам. Ну и конечно, очень порадовало наличие кучи мелких интересностей и любопытного лора, вроде пистолетов Honda, красивых статуй, поразительно качественного английского (любители старья это особенно должны оценить – для древних тайтлов нормой было показывать вообще полный бред вместо иностранного текста).
Диалоги мне показались вполне осмысленными, умело перемежающимися с действием – всё это ни на секунду не вызывало ощущения затянутости и желания поглядывать на часы.

Очень понравились персонажи. Их изначально аж 11, но показывают в основном лишь троих: Таду, Фрола и Короля. Все остальные фигурируют как массовка, однако я не могу сказать, что эти 8 человек – просто фон для главных героев. Напротив, каждому персонажи дали по чуточке экранного времени, но так, чтобы не терялось ощущение «истории Тады и Фрола». Благодаря такому подходу нет перегруза персонажами, нет меньжевания между их историями.

Сами персы приятные, прямо под стать сюжету; выделяется среди них, разумеется, титульный дуэт. Главный герой – решительный и адекватный персонаж, не агонизирующий по любому поводу; прямо глоток свежего воздуха. Больше всех меня предсказуемо порадовал весёлый и непосредственный Фрол, вытягивающий сюжет своими выходками. Фишечка с гермафрадитизмом сразу напомнила Simoun, где персонажи также выбирали свой будущий пол по достижению совершеннолетия. Обычаи родной планеты Фрол невероятно доставляют всеми этими замутами про «женщины работают, а мужчины руководят» (прямо современный мир наоборот ) и тем, с каким удовольствием он рассказывает, как хочет завести свой собственный легальный гарем. Все сцены с Фрол – маленькие шедевры; этот персонаж – настоящее украшение тайтла.

Под конец, в стиле старых произведений, зрителю показывают, что стало в будущем с действующими лицами; концовкой я был полностью удовлетворён.

Рисовка тут «умеренно анимешная», с детальной анимацией движения, красивыми фонами и милым сердцу олдскульным чардизайном. Доступные исходники имеют очень приятную картинку, однако я всё же посетую на отсутствие BD.

Звук – ненапряжная заглушка. Оригинальная озвучка как обычно на высоте. Есть ещё андаб, но большого желания его слушать у меня не возникло.

Резюмируя вышеописанное, скажу, что Juuichinin Iru – отличный приключенческий фильм с крепкими персонажами и увлекательной историей. Однозначно всем советую; оценка – 6 из 7.