Zireden
irenika

вернуться на страницу аниме «Райдбэк» | вернуться на страницу комментариев

MimV | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 64 раз 2009.06.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Утром закончила просмотр. Зацепило на 2 вечера, было очень интересно, захватывающе даже. Вначале думалось, что наконец-таки нашла качественный замес фантастики и реализма. Первым серии смотрелись просто ах. Потом хуже... ибо слишком предсказуемый сюжет. Хороший, но прозрачный, как стекло. Для себя я разделила сериал на 2 ветки.

С одной стороны, мы видим - вот он драматизм, судьба героини, ее поиски, мечтания, надежды, выбор будущего, поиск себя, своего мира, поиск ответов на вопрос, кто же я. И с этой точки зрения сериал сделан отлично. Я понимала Рин, мне она была близка. Она сильная, цельная, не супермен, не гений, а девушка с сильным характером, которая ищет себя и не хочет зла другим. Просто вот так получилось, и жизнь ее, до того предсказуемая и ясная, вдруг стала ареной, сцена - полем боя, надрыв, боль, страх, победы и поражения. Все быстро и динамично, нет времени думать, надо решать - либо пан либо пропал. А главное остаться собой...

Тут я была в целом довольна подачей.

НО... и тут появилось большое НО. Сюжет и фон картины. Если бы создатели акцентировались на истории становления Рин, все было бы ОК. Но тут же глобализм потянулся, мировые события, террор и локальная война. Интересно. Интересно? Ага, если бы тема была достаточна раскрыта и подана. Ибо то мы вникаем в хитросплетения закулисных интриг - таинственные полуулыбки, блеск глаз, конверты и фургоны... потом раз - как обрезало, кто почему, кому и зачем? Хм. Конец. Разочаровало... будто бы кто-то взял посредине и вырезал кусок, и получилось не идейная война меж классически заточенными персонажами, а средненький боевичок, куда каким-то ветром надуло Рин.

Можно, конечно, додумывать, что и к чему. А можно ведь было в принципе не давать начало этой линии и сделать ее полностью фоновой. Не люблю кусочничать. Дайте мне цельное произведение. Оборвали на кульминации... хотя в целом-то история закончена, резко и обидно. Видать, слишком жесткая рама - 11 эпизодов.

Теперь о графике... ну после того, как меня угораздило посмотреть ПарадизКисс, все кажется угловатым. Но не могу не отметить шикарные виды города, технику, анимацию. Сами герои, по мне, слишком просты. Главарь террористов словно из другого измерения выпал: красив, циничен, белес, аки Данте, но также куда-то снова провалился. Даже зацепить не успел. Гоблин же- он реально заслужил такое прозвище... не знаю, зачем так рисовать?

Белое платье - это, видимо, для вентиляции, а то при езде на Райдбэках жарко. Хм. Лица девушек изобилуют странными полосами по щекам. А взрослые женщины - пышным бюстом. Логика неясна.

Сами райдбэки - очень понравились, вроде и робот (но не мегароботвтриэтажасгранатометом), и мотоцикл, и что-то почти живое. Не технарь я, посему довольна.

Было в сериале пару-тройку реально классных сцен и моментов, ну просто замечательных. В целом впечатления приятные, но остался некий осадок от неудовлетворенности ожиданий...

Если не копать - так все и отлично, славно и добротно, а чуть заглянешь - так и грустно.

7/10 - много плюсов, но немало минусов. Итого: можно посмотреть, местами есть на что, а можно и не смотреть - ничего особого не потеряешь. Не шедевральная вещь. Но я не пожалела.