вернуться на страницу аниме «Хеталия и страны Оси» | вернуться на страницу комментариев

An Hero | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 17 раз 2009.06.21

Для тех, кто не в курсе: в Hetalia речь идет про Первую мировую войну. Точнее, про события, ей предшествующие - по крайней мере, так было сказано в описании к данному аниме. Впрочем, ни массовых баталий, ни сцен насилия, ни каких-либо эпизодов, хотя бы наполовину отражающих данный период истории, там нет. Композиция сериала проста, как сто китайцев - берутся основные страны мира, рисуются кавайные мальчики, призванные изображать эти страны, и начинается рассказ об их взаимоотношениях.

Благодаря Hetalia можно узнать много нового о мировой истории. Например, что в Тройственный союз вместо Австро-Венгрии входила Япония (кстати, насколько помню, Австро-Венгрии в аниме нет вообще - есть отдельно Австрия и Венгрия), что Финляндия вовсе не входила в состав России, а была свободным государством, что Пруссия на тот момент продолжала существовать, что США в начале войны вовсе не симпатизировали западноевропейским странам... Но это все, наверное, мелочи, к которым я зря придираюсь. Намного хуже, на мой взгляд, общее отношение к истории. Мне кажется, что когда ту же Германию - одну из стран, развязавших войну, будут ассоциировать с симпатичным мальчиком, это будет... ну, нехорошо, в общем. А потом еще кто-нибудь по неграмотности перепутает Первую и Вторую мировую, и будет говорить, что "не надо так осуждать фашистов, ведь Германия-кун кавайный". Я, разумеется, утрирую - но в каждой шутке есть доля шутки.

А ведь при этом в аниме действительно вполне симпатичная рисовка, есть забавные моменты, и оно, несмотря ни на все, вполне доброе и позитивное. Так зачем же портить впечатление привязкой к реальным событиям? Мне сейчас, наверное, скажут, что "Зануда-кун такой зануда", но для меня история - как мировая, так и России, - слишком священна, чтобы смеяться над теми ее моментами, в которых больше трагичного, чем смешного. Перенесли бы действие, например, в будущее, или придумали альтернативный мир - было бы намного лучше. Потому что, по моему скромному мнению, при создании манги, а потом и аниме на ее основе, можно было выбрать один путь из двух - или достоверность, или юмор и несерьезность, и совместить это, сумев не опустить планку, попросту невозможно.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.