вернуться на страницу аниме «Хеталия и страны Оси» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз 2012.11.09

Я люблю комедии и сериал мне понравился. У жанра комедии кроме очевидных есть еще одно достоинство: он позволяет авторам не заботиться о какой-либо достоверности. Для шутки достаточно маленькой ниточки, связывающей ее с реальностью. Идея персонификации стран открывает огромный простор для творчества. Политика, история, национальные особенности... Мангу я не читал, но что касается анимэ-сериала, мне кажется авторы не использовали и 0, 1проц. от всего изобилия возможностей. Все как-то поверхностно, вскользь. Конечно, большая часть возможных шуток сразу же отсекается за неполиткорректностью. Допустим, поднимается тема войны, однако о ее ходе и результатах практически не упоминается. Очевидно, чтобы никого не обидеть. По непонятной мне причине куча насмешек все же достается Италии. Что-то я не думаю, что итальянцы уж прямо трусы и дураки. Россию вообще изобразили кровожадным маньяком. Можно сослаться на ее аппетиты в отношении прибалтийских соседей, но, сами понимаете, подобные поползновения не были редкостью во времена империализма. Короче, такое впечатление, что персонификации построены на немногочисленных японских стереотипах, остальное заполнено отсебятиной. Причем самые обидные стереотипы (но не в отношении всех стран) отмели за неполиткорректностью. И ситуация получилась противоречивая: вроде как герои должны воплощать собой конкретные страны и в то же время их почти полностью абстрагировали от них, во избежание острых углов или просто по незнанию каких-то национальных черт. В итоге сатира получилась поверхностной, ограниченной, часто недостоверной, но зато безобидной. Мне понравилось, что обыграны некоторые исторические казусы и то, что они, собственно, сами приведены. Но таких мест мало.
И все-таки хорошо, что "Хеталия" существует в природе хотя бы в таком виде. Посмотрел с удовольствием.