Danbl4

вернуться на страницу аниме «Касание [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз 2017.06.06

Тот печальный случай, когда хочешь сказать про незаслуженно забытый шедевр, но язык не поворачивается, ибо неплохую историю безбожно растянули и испортили отдельными инородными элементами.
И если первое ещё можно списать на эпоху, когда студии могли себе позволить растягивать повествование до 100+ серий, а каналы - казать по серии каждый вечер, то сюжетные косяки ни на какую ветхость списать не получается.

Самое печальное при этом, что сериал сам себе обрубил львиную долю интересности, сюжетно похоронив одного из главных персонажей, после чего повествование начало откровенно буксовать, а отдельные личности растеряли правдоподобие.

Например, как можно относиться к родителям, которые НИЧУТЬ не изменились после смерти сына?
Типа, "А чего нам? У нас остался близнец! Продолжаем веселиться! ".
Сюда же запишем интересного, в общем-то, переростка-хулигана, который помимо суровой правды жизни внезапно начинает выдавать чуть ли не философские сентенции, а в финале ещё и мистический бред...
Или внезапно появившуюся и так же внезапно испарившуюся болельщицу Котаро-куна. Такое ощущение, что создатели получили негативный фитбек и срочно вымарали её из сериала и из памяти пухлого добряка.
Но первое место в номинации "ЗАЧЕМ?! " получает временный тренер, которого за уши втащили в сюжет и сделали нарочитым злодейским злодеем.

В общем, рекомендовать такую настойку можно лишь закаленным любителям санта-барбар, которым просто нужен релаксант в виде пары серий с полюбившимся персонажами перед сном.

Остальным лучше сразу перейти к более удачной и лаконичной "Перекрестной игре" от этого же автора.
От себя порекомендую ещё "Молодо-зелено" и "Повесть о соседях" - старые, добрые и не затасканные сериалы.

ответ №1 | irenika --> effrit2017.06.07

О, Вы таки решили добраться и сюда. Разделяю впечатления полностью. Когда "убрали" героя, мой интерес к сериалу упал где-то на 50%, к слову. И не потому, что я большой любитель треугольников (скорее анти-любитель). Но меня абсолютно не радует, когда авторы решают за зрителей и героев вопрос выбора таким вот образом.

К слову, сейчас тяну такого же пошиба смотриво - Хикару и Го. Там все еще прискорбнее, потому как ни романтики, ни напряжения в моменты игры не чувствуется толком. Просто "вечная погоня за соперником", без особых сюжетных перипетий. И пустота какая-то. Тот случай, когда не так плохо, чтобы бросить, но и смотреть можно только "в виде пары серий с (не напрягающими) персонажами перед сном".

Короче говоря, начала наконец "Фантастических детей". Не знаю, почему так долго откладывала - по четверти отсмотренной выглядит многообещающе. Спасибо, что напомнили про него своим недавним комментарием.

ответ №2 | effrit --> irenika2017.06.07

Да проблема не в том, что "за зрителя решают" (меня несколько пугает такая постановка - эдак мы скатывается к модели "что произойдет с любимым персонажем?: голосуй - отправь смс на номер...").
Авторская история на то и авторская, чтобы ставить читателя перед фактом и показывать трансформацию персонажей.
Но если уж решились на драматический момент, то герои должны как-то его пережить и измениться, а не просто 100 серий вяло рефлексировать и топтаться на месте.
Я такое могу простить "Капризам апельсиновой улицы" и "Пансиону" - романтическим комедийным сериалам, от которых просто требуется создавать хорошее настроение перед сном.
А в Касании автор создал серьезную драматическую канву для персонажей, но что с ней делать в итоге так и не придумал. До кучи, это все ещё и в мувиках продолжилось и даже усугубилось.

Что до "Хикару и Го", то я его тоже пробовал осилить, начитавшись хвалебных комментариев, тем более, что люблю настольные игры, и даже разряд по шахматам когда-то был, но впечатления именно такие, что проще бросить, чем тянуть эту пресную резину.

А "Фантастических детей" можно сколь угодно долго откладывать: тот случай, когда история со временем не портится. Главное - посмотреть все же.

ответ №3 | TopUpdate --> effrit2017.06.07

Из всех работ Адати, которые я смотрел или читал. Касание на мой взгляд самое жестокое к своим героям, но при этом оно и самое правдоподобное. Да сам сериал конечно портит то что он неприлично растянут, но всё же при этом это очень хорошая и кач-ная работа.
По поводу Тренера это же и так было понятно, что он сюжетный элемент который нужно было превозмогать героям.

ответ №4 | effrit --> TopUpdate2017.06.07

Из всех спортивных драм, что я смотрел, Касание - одно из самых слабых.
Я понимаю, почему оно было популярно в свое время и почему у многих ностальгию вызывает, но сейчас его смотреть физически тяжело.
Оно пытается поднять серьезные темы, но так их размазывает и коверкает, что смотреть можно лишь в качестве ретро-мелодрамы, забив на драматическую составляющую.
Рекомендую вам не ограничиваться аниме, а посмотреть, допустим, "Вспоминая Титанов", и вы поймете, что такое "спортивная драма" и почему здесь она привязана за уши.

ответ №5 | TopUpdate --> effrit2017.06.07

, , , Из всех спортивных драм, что я смотрел, Касание - одно из самых слабых., , ,
И не удивительно, ведь Касание это совсем не спортивная драма. И вообще все работы Адати которые я прочёлпосмотрел это не спортивные драмы. И как правило в его работах, в какой-то момент спортивная составляющая уходит на второй план.
Касание в первую очередь это психологическая драма, в которой Адати довольно сильно копается внутри Тацуи, а так же Минами.

ответ №6 | effrit --> TopUpdate2017.06.07

Вы не понимаете комизм сказанного вами.
"Спортивная драма" и "психологическая драма" - это, по вашему, разные вещи?
Чем же они кардинально отличаются? Тем, что в первой - герой пытается закрутить мяч, а во второй - разобраться в себе?
Нет.
Спортивная драма - это когда герой должен победить и изменить сначала себя, потому что без этого никакой спорт ему не светит. Потому, что спорт - это решимость, воля и постоянная работа над собой.
Если вы нивелируете эту составляющую в Касании, то останется бред, растянутый на 100 серий.
Из этих всех составляющих реально интересный задел был у соперничества братьев, а все остальное получилось слабо.

ответ №7 | TopUpdate --> effrit2017.06.07

, , , Вы не понимаете комизм сказанного вами., , ,
Нет, это вы зачем-то смешиваете или ставите в один ряд две разные вещи. А после этого начинаете ругать сериал за слабые стороны, хотя они и не должны быть его сильными сторонами.
Это как ругать фильм Титаник, за то что он хреновый боевик, а ведь там стрельба и драки есть.

, , , По факту здесь должны были быть качели: соперничество братьев - любовь - спорт - рост над собой - принятие решения (финал)., , ,
Упс, ты только что описал другую работу Адати под названием H2, правда там соперничество не между братьями, а между двумя лучшими друзьями. Но всё же при этом H2 и Touch они очень разные, хотя считай об одном и том же рассказывают.

Не надо всё мешать в одну кучу, мухи и котлеты должны быть раздельно. Касание это в первую очередь психологическая драма одного человека Тацуи, и в меньшей степени Минами как самого близкого к нему человека. А потом уже спокон, комедия, романтика и прочее.

ответ №8 | effrit --> TopUpdate2017.06.07

Серьезно?
Не спортивная драма тут?
Выход на уровень страны в высококонкурентном спорте после смерти одаренного брата?
Подъем со среднего уровня до чемпионов во многом благодаря тренеру-садисту с искореженной спортом судьбой - это не спортивная драма? Нет?
А - это все для красоты тут, да. Чтобы раскрыть внутренний мир Тацуи...
А так он замечательно раскрыт за 101 серию, прямо ни в сказке сказать, ни пером описать.
Весь сериал обсасывают единственную тему "Ты все ещё думаешь о брате?" - вот это и есть психологическая драма, ради которой 101 серию стоило смотреть?
Ваш пример с Титаником - бредовый. Здесь весь сюжет стоит на спорте и на превозмогании себя на фоне сравнения (и соревнования) с умершим братом.
Если бы тут не было драмы, я бы записал сюжет в мелодраму и легкий спокон в ностальгической наивной атмосфере той эпохи. Но раз сюда все это автор притащил, то надо было отыгрывать сюжет, а не сливать его.